Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что стоит знать выбирая рацию?
Что стоит знать выбирая рацию?

Что стоит знать выбирая рацию?

Daniil2020 date_range22.09.2022, 06:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

По сути, рация — это переносной приемопередатчик, предназначенный для оперативной связи на различных расстояниях. С учетом круга ваших интересов, портативная радиостанция будет полезна и незаменима для охотников или рыболовецких компаний. Нужны рации на войну, спасателям, силовикам, военным, туристам и т. д. Чтобы выбрать наиболее подходящую вам рацию без лишних проблем, необходимо подойти к этому вопросу со всей ответственностью.

Какими рации могут быть?

В процессе покупки нового устройства первоначальным всегда будет вопрос выбора одного из множества существующих моделей. На рынке есть огромное количество различных раций, которые отличаются друг от друга. Для начала нужно понимать, что существует 2 больших класса продуктов с принципиальной разницей: нелицензионные (они же Family или Familia Radio Service (GMR)) и лицензионные (они же General Mobile Radio Service).

Последние стоят не дешево и не могут использоваться гражданами (для их использования необходимо соответствующее разрешение правительства). Так как первые продаются совершенно свободно, то их максимальная мощность составляет 500 мВт. Дальность их не превышает 2,5 км, что позволяет им решать большинство задач связи в полевых условиях.

VHF/UHF

А это аббревиатуры диапазонов радиочастот, на которых работают радиостанции. Он имеет диапазон между 126 и 174 МГц.  
«UFH» — это сверхвысокие частоты. Они могут работать с частотой 440-512 МГц и более универсальны, так как они способны проходить сквозь стены здания без существенных помех. Они являются тем типом радиостанций, которые можно использовать в помещении и вне его.

Что там с каналами?

Как привило, у хорошей рации будет верхний предел в 20 каналов. Для повсендневной эксплуатации этого более чем достаточно. Устройства с большими фиксированными диапазонами будут стоить значительно дороже.

Вопрос расстояния

Некоторые рации изготовляют с учетом условий открытого пространства, свободного от домов, деревьев и других крупных элементов ландшафта. Поэтому не стоит удивляться, если рации с дальностью действия в 8 км будут вытягивать 3 и меньше. Когда вопрос автономности принципиален, необходимо выбирать более мощный вариант с широким ассортиментом. Разработчики утверждают, что многие лицензионные модели могут легко преодолевать расстояние до 60 км без потери качества звука или искажений разговора.