Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Баран на вертеле: правила и особенности приготовления
Баран на вертеле: правила и особенности приготовления

Баран на вертеле: правила и особенности приготовления

Daniil2020 date_range26.02.2022, 02:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye312

Баранину на вертеле сложно отнести к популярным блюдам. Его приготовление – непростая задача. И если вы пошли на такой шаг, увидев на фото вкусного барана на вертеле, то настройтесь на серьезный лад и не исключайте неудачного результата. Пожалуй, стоит попробовать пожарить его ради простого удовольствия от обряда многочасовой подачи на вертеле на природе в кругу родных и близких или же доверить приготовление барана на вертеле специалистам компании "Бумеранг кейтеринг".  

Селекция ягнят

Лучший вариант для шашлыка – баранина до года. Его мясо вкусное, нежное и сочное, а готовится намного быстрее. Предельный возраст для костномозгового барана — три года, но он будет заметно сложнее. Оптимальный вес тушки 6-8 кг. Максимум - 20 кг. Как советуют специалисты, для жарки лучше выбирать «девочку».

С чего начать?

В первую очередь баранину необходимо хорошенько очистить от крови и остатков шерсти, затем подготовить к жарке. Курдюк, как правило, срезают почти полностью, оставляя лишь небольшой слой, иначе жир расплавится и стечет на угли. К тому же не стоит тратить такую ​​ценную деталь зря, польза есть.

С тушой обращаются так же, как и с любым другим мясом, которое необходимо обжарить на гриле. То есть его надо посолить или замариновать, натереть солью или маринадом. Перед этим на ножках и спинке острым ножом делают надрезы, в которые нужно постараться просунуть кусочки соли. Подготовленную баранину оставляют пропитываться на четыре часа. Перед жаркой разрешается еще раз натереть тушку солью.

Вопрос начинки

Есть мнение, что баранину лучше не фаршировать, так как фарш может просто не прожариться. Но есть и другое мнение, что набивать можно, главное правильно подобрать начинку. Возьмем, к примеру, сыр — даже если его не варить, блюдо не испортится. Если вы берете сыр для начинки, количество соли следует уменьшить.

Внутрь можно положить большое количество лука, чеснока и розмарина – в этом случае мясо будет очень ароматным. Набив баранину, ее нужно зашить: ножом сделать в мясе дырочки, продеть шпагат и вытянуть.

Как правильно подготовить костер?

Огонь нужно разжечь заранее, сразу после маринования баранины. Угли должны хорошо гореть и давать сильный жар. Распределите угли так, чтобы жар был сильнее всего под самой толстой частью туши и меньше всего там, где слои мяса тонкие.

Особенности процесса приготовления

Вначале следует продеть вертел. Это одна из самых сложных задач в приготовлении барашка. Вертел следует продевать очень аккуратно, чтобы она была параллельна спинке. Вместе это делать проще. Он входит на задних лапах и выходит посредине головы.

Вертел должен быть хорошо закреплен, чтобы при вращении вращался не только шампур, но и тушка. Желательно приобрести жарочную насадку с фиксаторами для позвоночника, передних и задних ног.

Если таких зажимов на шампуре нет, можно зафиксировать шею и ножки с помощью зажима и толстой проволоки. Если корешок хорошо прижат к шампуру, двигатель будет менее загружен.

Ставить тушку на огонь нужно, когда угли побелеют. Баранина весом 8-10 кг будет жариться около трех часов. Первый час шампур нужно поставить на высокий уровень и быстро вращать, чтобы мясо не подгорело, затем переставить на самый нижний уровень и уменьшить скорость, чтобы он прожарился равномерно со всех сторон.

Если вы жарите барана целиком на вертеле, то увлажнять его нужно каждые 20 минут. Для этого подойдет масло, лимонный сок, пиво. В результате поверхность тушки покрывается красноватой коркой.