Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Сборка компьютера - руководство для начинающих
Сборка компьютера - руководство для начинающих

Сборка компьютера - руководство для начинающих

Daniil2020 date_range27.01.2022, 12:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye102

Собрать компьютер самостоятельно не сложно и может быть даже полезно. В этом случае у нас есть полный контроль над конфигурацией оборудования, благодаря чему наш компьютер будет точно соответствовать нашим ожиданиям. В качестве альтернативного решения может быть обращение к команде специалистов на сайте eco-service.kg

Мы понимаем, что многие из наших читателей неопытны в данном вопросе, но все мы когда-то начинали. Этот материал предназначен для людей, которые никогда не собирали свой собственный компьютер, но хотели бы это сделать. На наших страницах мы неоднократно представляем свои предложения по настройке не менее дешевого игрового компьютера.

Как собрать игровой компьютер?

Чтобы выбрать идеальное для вас оборудование, вы также можете использовать инструмент настройки ПК. Проверьте совместимость отдельных компонентов, поэтому вам не нужно обладать специальными знаниями, чтобы проверить настройку своей мечты.

Что нужно для сборки компьютера?

Основные компоненты компьютера

Эта статья является одновременно агрегатором, полным ценных знаний, и ссылками на наши наиболее рекомендуемые компоненты, необходимые при сборке компьютера. Поэтому стоит добавить его в избранное, ведь списки рекомендуемых товаров мы постоянно обновляем, чтобы держать их в актуальном состоянии. Если не сегодня, то обязательно пригодится в будущем!

Процессор: Intel или AMD?

Выбор комплектующих лучше всего начать с процессора. Конечно, если ваш компьютер предназначен в первую очередь для игр, вы также можете начать с видеокарты, а затем подобрать к ней компоненты для оптимальной производительности. Однако начнем с классики.

Какого производителя процессора выбрать? Все зависит от индивидуальных потребностей. Модели AMD соблазняют хорошим соотношением цена-качество и отличной одноядерной и многоядерной производительностью. Intel по-прежнему может предложить максимальную производительность на ядро ​​(особенно для топовых блоков), но цены на последние модели не особо привлекательны.

В настоящее время стоит выбрать современные процессоры Intel Core 11-го поколения (возможно, более старого, но все же мощного 10-го поколения) или процессоры AMD Ryzen серии 5xxx (Zen 3).

Кулер (охлаждение на процессор) - воздушное или водяное?

Большинство процессоров Ryzen поставляются с заводским охлаждением (и оно довольно приличное), так что мы упускаем дополнительные расходы. Однако если вы собираетесь играть с высоким разгоном, вам придется инвестировать в более эффективное охлаждение — возможно, даже водяное. Однако в случае с AMD можно инвестировать в процессоры с «Х» в названии, которые немного дороже, но производительность которых уже настолько истощена, что дальнейший разгон не требуется. Если вы задаетесь вопросом, какой кулер выбрать, ниже вы найдете наши публикации по этому компоненту.

В настоящее время на рынке существует довольно много водяных кулеров AIO, которые определенно отлично подходят для сильно разогнанных процессоров. Однако они занимают много места (особенно для 360-мм кулеров), а хорошие воздушные кулеры могут работать и с разумной разгоном. При покупке водяного охлаждения необходимо проверить, подойдет ли оно к нашему корпусу.

Материнская плата

Как только мы узнаем модель процессора, мы можем выбрать материнскую плату. Что выбрать? Многое зависит от того, собираетесь ли вы разгонять оборудование (для этого больше всего подходят лучшие топовые модели), заботитесь ли вы о дополнительном оборудовании, необходимом геймеру (например, играх), или мы просто хотим купить цену. На рынке есть хорошо оснащенные и недорогие карты по цене около 400-700 злотых (речь идет, конечно, об основных поддержках Intel LGA 1151/LGA 1200 и AMD AM4) — все вышеперечисленное оборудование для энтузиастов.

Платы энтузиастов невероятно оборудованы, часто созданы для экстремального разгона и могут похвастаться различными дополнительными функциями. Секрет в том, что его цены там... тоже для энтузиастов, а для обычного пользователя достаточно приличных дисков среднего уровня.

Оперативная память — быстрая или средняя?

В настоящее время используется стандарт памяти DDR4. В настоящее время их цены сильно упали, и это, пожалуй, лучшее время для их покупки. Что касается емкости, то 8 ГБ-это абсолютный минимум, но игроки должны сразу же нацелиться на емкость 16 ГБ. Конечно, мы всегда ориентируемся на наборы, а не на покупку отдельных модулей RAM. Т. е. если мы хотим стать владельцами 16 GB RAM, мы покупаем комплект 2 x 8 GB (двухканальный).

Высокопроизводительные платформы Intel X299 и AMD TRX40 уже используют четырехканальные контроллеры (а в пути есть шестиканальные), поэтому в этом случае мы покупаем, например, комплект 4 x 8 GB. Таким образом, мы обеспечиваем наиболее эффективную работу компьютера.

Видеокарта — топовая или из среднего сегмента?

Конечно, имейте в виду, что многие процессоры оснащены интегрированной графикой. Если компьютер в основном используется для простой работы и потребления контента, такой графический чип может быть вполне достаточным. Выбор видеокарты для игрока не особенно сложен - чем больше денег вы потратите на покупку, тем быстрее вы получите карту и сможете играть в более высоких разрешениях и более высокой частоте кадров.

Жесткий диск или SSD?

Практически говоря, жесткие диски сегодня выполняют исключительно роль хранилищ данных, в то время как на SSD мы устанавливаем систему и все часто используемые программы. Это обеспечивает адекватную отзывчивость системы и скорость работы компьютера. Для большинства приложений достаточно SSD-накопителей SATA 2,5 дюйма / М. 2 SATA, которые могут не предлагать головокружительные передачи, но относительно дешевы.

Люди, работающие на больших объемах данных, профессионалы или энтузиасты, должны быть заинтересованы в SSD-носителях M. 2, использующих интерфейс PCI Express (NVMe). Тем более что их цены становятся все более привлекательными.

Источник питания: вопрос мощности?

Чем эффективнее компоненты, такие как видеокарта или процессор, тем выше потребность в энергии. Не следует, однако, впадать в вещь, ибо даже очень мощные конфигурации процессор AMD Ryzen 9 5900X с картой NVIDIA GeForce RTX 3080 нравятся с фирменным блоком питания мощностью 600 - 700 Вт. Если вам интересно какой блок питания выбрать, ниже вы найдете наши публикации, касающиеся этого узла.

Корпус: с окном или без?

Здесь уже царит полная произвольность, и на рынке есть много интересных корпусов по привлекательным ценам. Если вам интересно, какой корпус выбрать, Ниже вы найдете наши публикации об этом компоненте.