Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Чистка лошади: правила, необходимые инструменты и рекомендации для начинающих
Чистка лошади: правила, необходимые инструменты и рекомендации для начинающих

Чистка лошади: правила, необходимые инструменты и рекомендации для начинающих

Daniil2020 date_range09.01.2022, 19:53 chat_bubble_outline0 remove_red_eye292

Лошадей могут завести разные категории людей и для разных целей. Например, это могут быть профессиональные коневоды, простые любители поездить верхом по лесам и полям, участники разных соревнований по конному спорту и пр. Кстати, если и вам нужна лошадь, то можете выбрать и купить животное на сайте

HorseWeb.

Независимо от того, для какой цели вы покупаете лошадь, ее необходимо обеспечить должным уровнем ухода. И речь идет не только о правильном кормлении, но и о чистке. В статье расскажем, как правильно чистить лошадь, что для этого нужно и на что необходимо обратить внимание.

Зачем нужна чистка лошади

  • Во-первых, животное всегда должно оставаться чистым. Недаром говорят: "Чистая лошадь — здоровая лошадь". Грязь, которая скапливается на теле, закупоривает выводы потовых желез, что препятствует потоотделению и провоцирует перегрев. А частицы грязи на спине и боках животного, где будет лежать седло, и вовсе могут растереть кожу и причинить боль.
  • Во-вторых, во время работы или прогулки могут пострадать копыта: в них, как правило, застревают гвозди, твердый мусор и пр. Последние могут привести к нагноению, к временной хромоте, а в худшем случае - к смерти лошади из-за инфекций.
  • В-третьих, чистка — это своеобразный массаж для животного, в ходе которого последнее получает удовольствие. К тому же такая процедура позволяет хозяину сблизиться с лошадью, выстроить связь с ней.

Как правильно чистить лошадь

Процедуру не рекомендуется проводить непосредственно в деннике. Причина — со временем там будет скапливаться грязь, а стойло убирать довольно затруднительно. Поэтому лучше вывести лошадку в специальный проход, и поставить ее на "развязку": специальные веревки и цепи пристегивают голову животного с двух сторон. Но при этом голова должна иметь возможность свободно двигаться.

Вот преимущества чистки лошади в проходе:

  • легче убирается. В деннике остается шерсть и грязь, которую тяжело убрать. А проход легче убирается;
  • больше свободного места со всех сторон животного. А значит, и легче будет его чистить.

Особенности процесса чистки

Если кожа мокрая, то лучше подождать до полного высыхания. Можно и использовать специальный скребок, который сгребает воду и пот с кожи. Выглядит он вот так:

Для удаления застывшей твердой грязи рекомендуется использовать жесткую щетку. Во всех других случаях необходимо использовать мягкую.

Вот так выглядит жесткая щетка:

Мягкая щетка:

Во время проведения процедуры щетку нужно взять в правую руку, а в левую — специальную железную скребницу. Последняя нужна для чистки самой щетки.Важно: трогать железной скребницей лошадь категорически нельзя — она используется только для чистки щетки.

Вот так выглядит железная скребница:

Щеткой нужно провести в определенном месте лошади (не надавливая), а затем еще раз, чуть надавив. После этого щеткой проводят по зубьям железной скребницы — так ее очищают.

Для чистки копыт используют специальные инструменты с металлическими крючками. Начинают чистить с пятки, затем медленно продвигаются к передней стенке.

Вот так выглядит инструмент для чистки копыт:

Выводы

Засохшую грязь удаляют с помощью жесткой щетки (ее нельзя использовать для чистки головы). Затем чистят кожу мягкой щеткой. Сначала голову и шею, затем — спину и бока, потом — живот. Не забывайте после каждого протирания очищать саму щетку. В конце расчесывают гриву и хвост, а затем — чистят копыта. Вся процедура занимает в среднем 30-45 минут.

За помощь в подготовке материала благодарим HorseWeb, старейший онлайн-рынок по продаже лошадей, сёдел, оснащения и транспортировочных прицепов,

трейлеров.