Где покупать лошадь

Где покупать лошадь

Добрый Конь date_range04.09.2012, 18:16 chat_bubble_outline0 remove_red_eye12 018
Прежде чем начинать поиски, нужно определить несколько критериев, главными из которых являются рост лошади, возраст, здоровье и опыт. Второстепенными, особенно для новичка, должны быть такие характеристики, как порода и участие в соревнованиях. Вам нужна здоровая лошадь в хорошей физической форме, от езды па которой вы будете получать удовольствие.

Фото лошади ахалтекинской породы
Фото лошади ахалтекинской породы


Объявления
К услугам того, кто собирается покупать лошадь впервые, в специализированных газетах и журналах имеется масса объявлений.
Кроме общенациональных журналов, в каждом регионе печатаются листки объявлений, которые вы найдете в местном магазине конной амуниции.
Очень важно уметь читать между строк объявления. Буква «р» внизу означает, что продавец - частное лицо, а буква «т» указывает на дилера. Более подробную информацию о часто встречающихся терминах вы найдете ниже. Рекламодатель должен сообщать следующую информацию о лошади или пони, выставленных на продажу:
возраст;
высота в холке;
родословная;
здоровье;
дополнительные сведения, например: «удобно подковывать», «денник», «транспорт», «стрижка» и т. д.

Фото лошади серой масти
Фото лошади серой масти


Знакомые
Это хороший способ найти лошадь, но здесь следует соблюдать осторожность. Не торопитесь покупать лошадь, если знакомый вашего приятеля считает, что она вам подходит. Не будет никакого вреда, если вы поедете и посмотрите животное, по действительно ли это то, что вам нужно? Посмотрите еще несколько лошадей, о которых вы узнали из других источников.

Инструкторы и тренеры
Очень удобно покупать лошадь у своего тренера, но на этом пути вас подстерегает несколько ловушек. Если вы занимаетесь в школе верховой езды и там есть лошадь, которую тренер считает подходящей для вас, то проще всего взять несколько уроков на этой лошади и привязаться к ней. Однако покупка лошади из школы верховой езды может создать определенные проблемы. Во-первых, лошадь может находиться в прекрасной физической форме и получать много твердого корма - этот образ жизни вам придется постепенно менять. Во-вторых, животное могло социализироваться, и ему будет трудно жить за пределами школы. Кроме того, в школе верховой езды лошадь привыкла к обществу других животных, а у вас ей придется жить в одиночестве.
Если ваш инструктор - внештатный сотрудник, то вы должны проявить инициативу и провести границу в ваших взаимоотношениях как продавца и покупателя от взаимоотношений учителя и ученика.

Фото лошади вороной масти
Фото лошади вороной масти


Аукционы
Покупка лошади на аукционе больше подходит для опытных конников, чем для новичков. Если вы хотите пойти по этому пути, соблюдайте осторожность. Возьмите с собой опытного владельца лошади. Внимательно изучите заключение ветеринара и узнайте о различных типах ветеринарного сертификата.
Прежде чем купить лошадь, вы должны испытать ее; поводите некоторое время лошадь в поводе и понаблюдайте за ее реакцией. Установите контакт с продавцом и расскажите ему о себе. Это создаст предпосылки, чтобы продавец сообщил вам достоверную информацию о характере, здоровье и жизненном опыте лошади.
Самая большая трудность для новичков при покупке лошади на аукционе - это недостаток времени на обдумывание и как следствие большая вероятность ошибок. Вы видите лошадь один раз в определенной обстановке, а в другом месте она будет вести себя иначе. Например, можно ли принимать на веру слова продавца, что лошадь не боится машин, если у вас нет возможности проверить, это?

Дилеры
Не все дилеры думают только о собственной выгоде, но как новичку отличить «акулу» бизнеса от обычного человека? Это может быть очень непросто. Один из самых лучших способов - рекомендации знакомых, но новичок вряд ли знает многих людей, которые слышали о конкретном дилере или имели с ним дело.

Фото лошади серой масти
Фото лошади серой масти


Как защитить себя
Существуют разные способы защитить себя. Нравится ли вам конюшня дилера, его поведение и то, как он обращается с лошадьми?
Попросите дилера связать вас с его предыдущими клиентами, а затем нанесите им визит и взгляните на купленных лошадей. Расспросите о бывшем владельце заинтересовавшей вас лошади и позвоните ему, чтобы проверить сообщенные сведения.
И наконец, подумайте об испытательном сроке (обязательно с заключением контракта) и не платите всю сумму сразу. Хорошие дилеры ничего не скрывают, желая сохранить свой бизнес и свою репутацию.
Иногда нечестного дилера можно выявить только после того, как вы совершили неудачную покупку -приобрели лошадь, которая вам не подходит.
Местные пони-клуб или школа верховой езды
Переросших животных, особенно пони, клуб часто выставляет на продажу. Это превосходный случай приобрести безопасного и надежного пони, привыкшего к амуниции и снаряжению. Кроме того, вы найдете многих людей, которые знают животное и могут рассказать о нем.

Фото лошади
Фото лошади


Конюшни
Многие конюшни покупают и продают лошадей. Они могут продавать полученное потомство или заниматься посредническими операциями. Конюшни часто предлагают молодняк, уже приученный к седлу или готовый к обучению, однако новичку не стоит начинать с таких лошадей. Если продается взрослая, обученная лошадь, вы должны принять те же меры предосторожности, что и при покупке у дилера.
Заманчиво купить для ребенка лошадь или пони в клубе верховой езды, но на этом пути вас могут поджидать подводные камни

Терминология
В Великобритании в объявлениях о продаже лошадей встречаются разнообразные сокращения (для экономии денег рекламодателя).
Ниже приводится расшифровка некоторых часто используемых сокращений.
Dress - выездка
SJ - конкур
ХС - кросс
ODE - однодневное мероприятие
BD - Британская ассоциация выездки
BE -Британская ассоциация конного троеборья
BSJA-Британская ассоциация конкура
ТВХ - помесь чистокровной лошади с другой породой; например: TBXID - это помесь чистокровной лошади и ирландской упряжной, ТВХСоnn - помесь чистокровной лошади и коннемара
PC/RC - Пони-клуб / Клуб верховой езды
WHP - гунтер рабочий
SHP - гунтер шоу-класса
Р (UK) - пони (Великобритания)

Фото пони рыже-пегой масти
Фото пони рыже-пегой масти


NPS - Национальное общество любителей пони, Ассоциация конных шоу
BSPS - Британское общество пони-шоу, Ассоциация конных шоу
Hann - ганноверская порода
KVVPN - датская полукровная порода
SF - французская верховая порода
FBW - Федерация Баден-Вюртен-бурга
Old - ольденбургская порода
Hol - голштинская порода
Trak - тракененская порода