Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Осмотр лошади перед покупкой
Осмотр лошади перед покупкой

Осмотр лошади перед покупкой

Стрелиция date_range08.06.2014, 06:35 chat_bubble_outline1 remove_red_eye3 017
Покупка лошади - дело очень сложное и ответственное. Это животное будет жить у вас многие годы, поэтому вы должны быть полностью удостоверены, что ваш выбор соответствует всем критериям заводчика.
Помимо всяких юридических и физических моментов, осмотра бумаг и прочего, лошадь должен осмотреть ветеринар. Будет лучше, если вы приведёте "своего" специалиста, а не того, кого вам предложит продавец.

Фото серой в яблоках арабской лошади.
Фото серой в яблоках арабской лошади.


Простой ветеринарный осмотр лошади должен включать в себя: осмотр животного в состоянии покоя, наблюдение при проводке рысью в руках ветеринара, наблюдение за животным при работе в седле, далее должен следовать небольшой отдых лошади (30-40 минут), после чего проводится снова наблюдение во время проводки рысью в руках и осмотр конечностей.

Фото девушки и лошади
Фото девушки и лошади


Далее следует необходимый осмотр ветеринара-специалиста. У животного первым делом берут на анализ кровь. Глаза нужно проверить в самом затемнённом месте. Сердце и лёгкие выслушивать как и в спокойном состоянии, так и после бега или работы. При этом, нужно постоянно прислушиваться к звукам, которые издаёт ваш будущий питомец.

Фото девушки и  лошади
Фото девушки и лошади


Врач должен изучить важные составные рта: зубы, язык, челюсть. Также врач должен обследовать уши и всю голову животного, выяснить: нет ли у него кожаных заболеваний или рубцов. Очень важно обследовать копыто, правильно ли оно сбалансировано и здоровый ли рог.
Помните, что дарёному коню - в зубы не смотрят, а при покупке лошади, вы должны быть полностью уверены, что она здорова и сможет быть вам другом и помощником долгие годы.

Фото лошади в леваде
Фото лошади в леваде