Трихофития у лошадей

Трихофития у лошадей

Natali date_range04.11.2014, 18:07 chat_bubble_outline1 remove_red_eye5 269
Трихофития, или стригущий лишай, – контагиозное грибковое заболевание, характеризующееся образованием на коже округлых резко ограниченных облысевших участков с обломанными волосами, покрытых корками и чешуйками. Болеет и человек.

Трихофития у лошадей


Трихофития является контагиозной и поражает главным образом молодняк телят и жеребят. Плохие условия содержания и кормления способствуют ее распространению. Темные, плохо проветриваемые и грязные помещения, в которых обитают зараженные трихофитией грызуны, скученность животных, плохой уход за кожей, недокорм, авитаминоз — вот основные факторы, приводящие к вспышке заболевания. Человек заболевает трихофитией вследствие непосредственного контакта с больным животным или зараженным животноводческим инвентарем, а также через принадлежности для бритья и стрижки, гребни, щетки, постельное белье, шляпы, шапки, шарфы, принадлежащие больным.
Заболевание вызывают грибы трихофитоны, обладающие значительной устойчивостью к действию тепла и дезинфицирующих веществ и долго сохраняющиеся во внешней среде – на подстилке, в почве, на деревянных предметах.
Носителями патогенных грибов являются мыши, крысы и другие грызуны. Источник инфекции – больные и переболевшие животные, которые обсеменяют помещения, инвентарь. Неблагоприятные погодные условия, особенно в осенне-зимний период, и поверхностные повреждения кожи способствуют появлению стригущего лишая.



Инкубационный период длится от 1 нед до 1 мес. Заболевание протекает хронически и выражается в появлении на коже небольших безволосых пятен округлой формы, покрытых чешуйками и корочками асбестово-серого цвета. Чаще всего поражается кожа вокруг глаз, на носу, ушах, распространяясь на всю кожу головы, шеи, конечностей.
Диагноз ставят на основании клинических признаков, результатов ультрафиолетового облучения пораженных мест, микроскопического исследования соскобов кожи, которое проводится в ветеринарной лаборатории.
Для лечения стригущего лишая пораженные места обрабатывают фунгицидными средствами. В лечебных и профилактических целях используют высокоэффективные, надежные и малотоксичные живые и инактивированные вакцины в дозах, в 2 раза превышающих профилактические.
Для профилактики заболевания и повторного заражения проводится вакцинация, санитарно-гигиенические мероприятия в помещениях и на улице.