Вы и ваша будущая лошадь

Вы и ваша будущая лошадь

Анфиса date_range13.02.2013, 18:57 chat_bubble_outline7 remove_red_eye7 431
Вот у вас на руках деньги. Вот вы идете покупать свою первую лошадь. И вот, тот момент, когда её нужно выбирать. Вам очень повезет, если вы не купите "самую красивую лошадку". На моменте выбора лошади, помимо всех её внешних качеств, вам нужно будет оценить ещё и её характер.

Две лошади
Две лошади


Итак, как я уже сказала, не стоит бросаться к первой попавшейся лошади. Нужно оценить её характер на месте. Как это сделать? Во многом все зависит от породы.
Атпект первый. Мои навыки.
Если вы достаточно давно ездите верхом, то вы можете позволить себе молодую лошадь, возможно, плохо обученную. Но это только при условии, что вы сами в состоянии обучить её. Если же навыков у вас недостаточно, то желательно выбирать взрослую спокойную лошадь, желательно кобылу. Она сама сможет вас много чему научить.

Фото фриза
Фото фриза


Аспект второй. Характер лошади.
Характер во многом зависит от породы. Нет никакой гарантии, что, купив шайра, вы ожидали от него спокойного нрава, а он оказался буйным. Возможно, вы любите "козлящих" лошадей. Вам нравиться постоянно сдерживать коня, не терять бдительности в седле. В таком случае можно позволить себе и ахалтекинского коня - нрав у них горячий. Но если же вы привыкли спокойно чувствовать себя в седле, не напрягаясь от выходок коня, то и лошадь нужна спокойная.

Шайры
Шайры


Аспект третий. Предназначение лошади.
Для чего вам нужна лошадь? Если она нужна просто для езды, ради удовольствия или получения личных навыков, то нужно руководствоваться вышеприведёнными аспектами. Ну, если же лошадь вам нужна, скажем, для дальних переездов, например, по пересечённой местности, то лучше выбрать русского или орловского рысака. Рысь - устойчивее галопа, поэтому и пересечённая местность преодолеваться будет легче. Если вам нужна скорость, можно купить дончака или тракена. Если же вы хотите работать на прокате, опять же, лошадь нужна спокойная, поскольку среди желающих прокатиться будут дети.

Девочка и конь
Девочка и конь