Конно-лыжный спорт

Конно-лыжный спорт

Natali date_range11.02.2015, 19:24 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 332
Езда на лыжах за лошадью возможна или по дорогам, или по твердому снегу и, наконец, по неглубокому снегу. Этот вид зимнего конного спорта очень увлекателен. Помимо чисто спортивного интереса конно-лыжный спорт имеет еще и военно-прикладное значение. Существуют две разновидности: первая – когда на лошади сидит ездок и при помощи постромки тянет за собой нескольких лыжников; вторая разновидность – когда при помощи специальной упряжи с вожжами лыжник и управляет конем и пользуется его поступательным движением. Последний способ труднее, на нем мы и остановимся.

Конно-лыжный спорт


Лыжи употребляются или горные, или короткие военные, чтобы легче брать повороты и можно было тормозить. Помимо вожжей надо иметь хлыст для посыла лошади вперед. Лошади тянут за собой лыжника значительно легче, чем ездока. Например, в Швеции поставлен такой рекорд по этому виду спорта: 66 км пройдено в 2 ч. 30 м.

Во время движения бывают „казусы", когда лошадь внезапно остановится и неопытный лыжник по инерции бьет лыжами по ногам лошади. В таких случаях надо тотчас же отъезжать в сторону.

Состязания делаются в виде пробегов на расстояния, при чем сохранение лошади должно лечь в основу расчета скорости движения. Чтобы приступить к этому виду спорта, надо сначала выучиться ходить на лыжах. Закрепление пояса лыжника с вальком постромок должно допускать быстрое отстегивание, что особенно важно при падениях.

Вожжи в последнем случае из рук не выпускаются. Научившийся ездить за лошадью вышеуказанным способом легко может двигаться за всадником. Всадник может вести за собой лыжников, последние по двое держатся одной рукой за постромки с той и другой стороны. Всадник едет по дороге, а лыжники – по бокам; чтобы не уставали руки, лыжники меняются местами: кто ехал слева едет справа, и наоборот. Постромки должны быть настолько длинны, чтобы лыжники не наезжали на передних. Военно-прикладное значение этого спорта таково, что, например, взвод кавалеристов может везти за собой вчетверо больше пехотинцев на лыжах. Это особенно важно в разведке.



Организация конноспортивных состязаний

Конноспортивные состязания могут проводиться внутри кружка между его членами (индивидуальные) и с другими кружками (групповые). Состязания достигнут своей цели только при условии, если они проводятся в результате серьезной подготовки и тренировки участников.

Организационная сторона состязаний должна быть продумана и подготовлена заблаговременно. Комиссия по проведению состязаний заранее составляет программу и вырабатывает все условия таковых. Участники состязаний должны быть своевременно извещены о всех условиях таковых и записаны на те виды состязаний, в каких они предполагают участвовать.

Комиссия должна уделить внимание и вопросам внешнего оформления состязаний (потребовать однообразия седловки и одежды всадников, позаботиться об устройстве трибуны для судей, мест для зрителей, приглашать оркестр и т.д.).

Судейская комиссия составляется из авторитетных и беспристрастных товарищей и состоит из председателя и судей, при чем на каждое препятствие или лозу назначается отдельный судья. Какие-либо пререкания во время состязания с судьями совершенно недопустимы для спортсменов.

Перед началом состязаний участникам таковых еще раз напоминаются условия состязаний и по жребию устанавливается очередь их выступления. Для того, чтобы все состязающиеся знали порядок преодоления препятствий или рубки лозы, перед каждым видом состязаний производится проскачка вдоль таковых (не поражая цели).

По сигналу председателя комиссии (колокол) очередной всадник въезжает в манеж. Следующий за ним в порядке очереди всадник въезжает в манеж также по сигналу и только после того, как предыдущий выедет из манежа. По окончании состязаний комиссия подсчитывает количество очков у каждого участника. Выигрывает получивший наименьшую сумму очков. При равной сумме очков допускается перескачка или перерубка по условиям, кои будут установлены комиссией.

По выявлении результатов состязаний председатель комиссии вызывает победителей по фамилии и оглашает достигнутые ими результаты.
http://na-prognoze.ru/o-sporte-i-stavkax/71-konno-lyzhnyj-sport-