Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Амуниция и экипировка » Коротко о стременах, подпругах, вальтрапах
Коротко о стременах, подпругах, вальтрапах

Коротко о стременах, подпругах, вальтрапах

Добрый Конь date_range17.11.2012, 18:20 chat_bubble_outline5 remove_red_eye9 931
Всякому всаднику для комфортной езды кроме Хорошо подогнанного седла требуются ещё стремена и подпруги.
Стремена

Для безопасной езды верхом стремена в первую очередь должны быть достаточно прочными, чтобы в любой штатной или непредвиденной ситуации выдерживать вес всадника. Поэтому стемена обычно делают из металла. Ну, а поскольку ездить верхом приходится иногда и в туман, дождь или просто слякоть, современная промышленность изготавливает стремена из нержавеющей стали. Только качественная нержавеющая сталь допускает многократную промывку стремян водой без потери их механической прочности.

Стальные стремена с резиновыми кольцами
Стальные стремена с резиновыми кольцами


Стремена желательно выбирать индивидуально, под конкретного всадника. На примерках смотрите, чтобы нога хорошо входила и выходила из стремян. Потому ширина стремян дожна быть на 2-2.5 см больше, чем ширина подошвы обуви. В противном случае нога будет либо застревать, либо легко выскальзывать из стремян, что в верховой езде очень опасно.
Если при выборе стремян вы нашли такие, которые снабжены резиновой подкладкой под подошву, то вам повезло! Смело берите их, поскольку такие стремена обеспечат всаднику дополнительный комфорт и безопасность при езде.

Как амуниция может уменьшить травмы при падении с лошади?
Некоторые производители сёдел сегодня выпускают модели со шпеллерами (это специальные металлические крепления на седле, удерживающие путлища). Перед тем, как сесть в седло, обязательно проверьте, чтобы шарнир шпеллера был опущен вниз. Это позводит путлищу соскользнуть вниз, если за него очень сильно потянуть (например, всем весом всадника, при падении). Этот нехитрый приём уже спас много жизней и помог избежать большого количества серьёзных травм.

Вставки в стремена
Вставки в стремена


«Нестрёмные» советы о стременах
Для верховой езды ваших детей (имеется ввиду, чей вес не особо велик) хорошо подойдут в качестве стремян обыкновенные резиновые кольца.
Если вы ведёте своего коня или удерживаете на месте за повод, то лучше поднять стремена и прицепить к путлищам посредством специальных креплений. В противном случае стремена будут хлопать животному по туловищу, что, по обыкновению, либо щекотит лошадь, либо больно бьёт по бокам, либо же просто неприятно. Также болтающиеся стремена при движении могут зацепиться за какой-либо посторонний предмет, что, как правило, ведёт к повреждению дорогостоящей амуниции.

Путлища
Из чего делают путлища? Путлища изготавливают из натуральной или искусственной кожи, а также из заменяющих их мягких синтетических материалов. Иногда всадник при езде наклоняется то в одну, то в другую сторону относительно оси движения лошади, что приводит к излишнему растяжению путлищ то с одной, то с другой стороны. Чтобы этого избежать, опытные всадники при очередной седловке меняют местами путлища. Это позволяет сохранять примерно одинаковую длину путлищ. Хотя, разумеется, самое лучшее для всадника-владельца амуниции — это при верховых прогулках научиться равномерно распределять свой вес.

Стремя с путлищем
Стремя с путлищем


Подпруги

Материал, из которого производят подпруги — натуральная или искусственная кожа, либо какой-либо растягивающийся синтетический аналог. Для чего подпругам тянуться? Дело в том, что при быстром движении лошадь активно дышит, очень хорошо работая грудной клеткой. При вдохе грудь у животного увеличивается на куда больший размер, нежели чем у человека. А для надёжного удерживания седла на спине лошади подпруга тоже должна иметь возможность увеличиваться вслед за габаритом животного, сохраняя надлежащий стягивающий, прижимной эффект. Поэтому подпруги должны быть эластичными, расчитанными на бесконечно большое растяжение и стагивание, сохраняя при этом свою крепкость.

Анатомическая подпруга
Анатомическая подпруга


Подпруги стоит содержать в сухости и чистоте. Грязные и влажные подпруги будут излишне натирать кожу лошади, приводя к потёртостям и повреждению кожного покрова животного.

Вальтрап и потник

Выездковый вальтрап
Выездковый вальтрап


Сегодняшние вальтрапы и потники изготавливаются как из натуральных материалов (например, хлопка или овчины), так и из синтетики.
Подкладывание вальтрапа под седло может уменьшить давление на спину лошади, предотвратить соскральзывание седла. Зимой длинный вальтрап уменьшает потери тепла при прогулках на свежем воздухе.