Шпоры и хлысты

Шпоры и хлысты

Natali date_range25.09.2012, 18:15 chat_bubble_outline2 remove_red_eye19 894
Шпоры
Шпора (от немецкого Sporn) крепится ремешком на верхней части задника сапога и состоит из дужки, шенкеля и репейка. Служат они для усиления действия шенкеля и более тонкого и точного управления лошадью.
Этот предмет снаряжения всадника имеет многовековую историю и овеян своеобразной романтикой. Историки считают, что появление шпор можно отнести к V в. до н.э. Самые древние их образцы обнаружены в погребении воина, найденном в Словении. В этих местах жили племена венетов. Их кони славились в античном мире вывозились в Спарту и на Сицилию. Возможно, у венетов обычай носить шпоры переняли кельты - древний народ, обитавший в V - I в. до н.э. на территории Западной Европы. От кельтов шпоры перешли к германцам, иберийцам, предкам славян.

Шпоры с колесиками
Шпоры с колесиками


Самые ранние шпоры в нашей стране датируются XI в. В это время в Киевской Руси появились многочисленные конные княжеские дружины. Шпоры тогда назывались "острогами" и действительно имели вид острия, шипа, прикрепленного к металлической пластине или к дужке.

Шпора с колесиком
Шпора с колесиком


Шпоры с колесиками вместо шипов обязаны своим возникновением средневековой коннице с ее громоздкими седлами и тяжелыми доспехами. Рыцарская посадка "на разрезе" заставляла всадника держать ноги выпрямленными и далеко от боков лошади. Рыцарям понадобились шпоры с длинными репейками и звездчатыми колесиками.
Этот вид шпор с некоторыми изменениями и усовершенствованиями перешел к западноевропейской кавалерии XVII в.
На Руси в это время о шпорах забыли. Воины поместной конницы, следуя обычаям восточных народов, погоняли своих лошадей плетьми. Но в начале XVIII в. при организации регулярных конных полков Петром I шпоры вновь ввели в снаряжение всадника и назвали их на немецкий манер - шпорами.
В XVI-XVII вв. шпоры, сотни лет украшавшие сапоги рыцарей, стали атрибутом благородного, дворянского происхождения и знатности.

Шпоры
Шпоры


Сила воздействия (строгость) шпоры зависит от длины шенкеля и вида репейка. Раньше применялись шпоры с зубчатыми репейками и длинным шенкелем, в настоящее время разрешено использование только таких шпор, которые не ранят бока лошади, например, с гладким репейком. Спортивные шпоры, без репейка с шариком на конце шенкеля, называются гардкротами.
Начинающим всадникам шпоры не нужны.
В классических видах конного спорта шпоры применяются. Например, в выездке действия всадника должны оставаться совершенно незаметными стороннему наблюдателю, поэтому, усиливая действие поводьев применением мундштучного оголовья вместо обычного трензельного, соответственно усиливают и шенкель шпорами.

Шпора
Шпора


В любом случае шпоры, особенно начинающему ездоку, использовать надо с крайней осторожностью. Нельзя забывать о том, что шпоры - это дополнительное средство управления лошадью, а вовсе не метод наказания или грубого подчинения животного своей воле. Если не хватает силы шенкеля, нужно развивать шенкель, а не надевать шпоры. Грубое и неумелое их использование не только портит лошадь, делая ее "тугой", невосприимчивой к командам, подаваемым шенкелем, или наоборот, "зашпоренной", излишне нервно реагирующей даже на простое прикосновение шенкеля к боку, но и может травмировать ее.
Хотя в наше время разрешены к использованию только такие виды шпор, которые не наносят травм лошади, это подразумевает только то, что они не травмируют животное при правильном и умелом использовании.

Хлыст
Хлыст это достаточно гибкий прут длиной от 70 (конкурный) до 130 см (выездковый, такая длина позволяет достать круп лошади, не выпуская из рук повода). Используется он как вспомогательное средство управления лошадью.

Хлысты для верховой езды
Хлысты для верховой езды


Хлысты различаются по материалу покрытия (кожа, пластик, синтетическая оплетка), гибкости, развесовки (утяжеленности ручки). Чем тяжелее ручка, тем легче работать хлыстом без напряжения, поскольку всадник держит хлыст за центр тяжести, а в таком положении хлыст пружинит и им можно пользоваться, не делая размашистых движений рукой. Чем равномернее развесовка - тем строже удар хлыста.

Использование хлыста при тренировке лошади
Использование хлыста при тренировке лошади


Если на лошадь садятся с хлыстом, то его держат в левой руке. При этом нужно, чтобы лошадь не видела хлыста, иначе она будет его бояться с самого начала. Сев на лошадь, хлыст держат в правой руке опущенным вниз. Используется его для ускорения движения лошади или перевода ее на быстрый аллюр в том случае, если воздействия шенкелем недостаточно, при езде на дурноезжих или испорченных лошадях, когда они не повинуются и ложатся на повод, а также при работе в руках. В большинстве случаев достаточно легкого похлопывания или просто прикосновения хлыстом к крупу лошади, а для многих лошадей вполне достаточно одного ощущения хлыста в руке всадника.

Фото лошади с хлыстом и мальчика
Фото лошади с хлыстом и мальчика


Удары хлыстом могут производиться только по крупу или по спине лошади, либо имитировать действе шенкеля прикосновением к боку сразу за подпругой. Удары по плечам, шее и уж тем более по ушам - вещь категорически недопустимая. Проявлять жестокость по отношению к лошади, избивать ее - строго запрещено. Всадника, избивающего лошадь, снимают с соревнований. Он даже может быть лишен спортивных званий и возможности дальнейшего общения с лошадьми.

Использование хлыста при тренировке лошади
Использование хлыста при тренировке лошади


Однако, лучше всего обходиться вообще без хлыста. Об этом очень хорошо сказал в прошлом веке автор знаменитой книги "Основы выездки и езды" англичанин Джеймс Филлис: "Раз я в седле - хлыст долой. Настоящему ездоку - шенкель и повод. Плохому - хлыст".