Рыцарские турниры

Рыцарские турниры

Тинкерка date_range08.01.2013, 18:31 chat_bubble_outline4 remove_red_eye12 737
Средневековые рыцари выглядели совершенно иначе, чем античные всадники. На них были тяжелые доспехи - сначала кольчуги и железные нагрудники, а потом и стальными панцирями - латами, весили латы до 60 кг.

Изображение рыцаря в снаряжении
Изображение рыцаря в снаряжении


Закованные в броню рыцари лишались возможности передвигаться, если не сидели верхом. Такому рыцарю была нужна и соответствующая лошадь -не резвая и горячая, а могучая и спокойная, чтобы выдержать вес седока в полном снаряжении, и достаточно быстрая чтобы преследовать врага галопом.

Рыцари-тамплиеры
Рыцари-тамплиеры


Боевые кони рыцарей по преимуществу были тяжеловозами, облагороженными примесью кровей чистопородных жеребцов, а то и чистокровных арабов.

Изображение рыцарского коня
Изображение рыцарского коня


Рыцарских коней можно сравнить с грациозными липпицианами ,которые унаследовали от испанской(андалузской)породы свою стать, высоко ценившейся в средние века.

Фото лошади липпицианской породы
Фото лошади липпицианской породы



В средние века турниры считались большими празднествами. Обычно турниры начинались групповой схваткой, когда 2 команды сшибались, стремясь сбить противников на землю. Далее следовали парные поединки-концом тупого копья нужно было выбить противника из седла.

Изображения парного поединка в средние века
Изображения парного поединка в средние века


Первоначально турниры были чем-то вроде тренировочных боев перед сражениями. Бои проводились под строгими правилами, хотя боевое оружие зачастую заменялось на тупое, схватки нередко заканчивались трагически. Иногда рыцари сталкивались с такой силой, что на землю замертво валились и конь и всадник.

Поражение противника в поединке
Поражение противника в поединке


На одном из турниров в Нессе в 1214 году и- за жары и пыли в своих доспехах задохнулись 100 рыцарей.
Победителю принято было вручать коня и доспехи побежденного.А это были немалые ценности: в 70-е годы 13 века турнирный конь стоил в Базале 200 серебряных марок, что приблизительно составляет 100000 современных немецких марок.
На протяжении столетий турниры оставались роскошными представлениями, для участия в которых рыцари тщательно украшали себя и своих коней: пышные плюмажи на шлемах, расшитые гербами и геральдической символикой попоны и плащи, гербы и девизы на щитах

Рыцарь и его боевой конь
Рыцарь и его боевой конь