Как делают фильмы с лошадьми ?

Как делают фильмы с лошадьми ?

Adeli_ date_range02.11.2014, 18:22 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 692
Динамичные, насыщенные событиями приключенческие фильмы невозможно себе представить без умопомрачительных погонь и трюков, в которых нередко участвуют лошади.
И все таки как же снимают кино с лошадьми?

Фильм" Боевой конь"
Фильм" Боевой конь"


В кино лошади умирают по-настоящему?
Сомнения на этот счет зародились после неофициальной беседы с представителями одной из небольших любительских трюковых студий, которые сообщили, что классический трюк - подсечку - лошадь может выполнить от силы четыре-пять раз, шестой уж точно будет для нее роковым.Безусловно, подсечка опасна для лошади. В Соединенных Штатах под напором общества защиты животных уже несколько лет как падение через подсечки при съемках фильма запрещено. У них подсечки заменили повалом - лошадь поднимают на свечку, сгибают шею на сторону, у лошади смещается центр тяжести и она валится на бок. Так считается безопаснее.
Но еще до запрета подсечек сцену допускали в фильм лишь при условии, что в кадре видно как лошадь падает, встает и убегает - то есть с ней все в порядке. Если конец был отрезан, сцена не могла войти в картину. Таким образом, зритель убеждался, что с лошадью ничего страшного не случилось (при этом актерам подчас приходится несладко: например, отважный Арнольд Шварценеггер уже несколько раз получал травмы, пытаясь самостоятельно выполнить повал, а Мила Йовович на съемках фильма Жанна Д'арк чуть не угодила под копыта).

Фильм "Жанна ДАрк "
Фильм "Жанна ДАрк "


Если бы речь шла только о трюковом искусстве! К сожалению, как в случае с Войной и миром, есть режиссеры, которые просто недостойно относятся к лошадям. Помните фильм Ищи ветра? Так вот, в нем нужно было снять расстрелянный табун. Чтобы заставить лошадей лежать неподвижно, им крепко-накрепко связали ноги. Это снимали на Дону, и лошади с ближайшего конного завода лежали на 30C жаре связанными. Ноги им скрутили крепко, плюс долгое лежание - у лошадей нарушилось кровообращение, кровь не приливала к копытам, в общем, для многих коней съемки кончились плачевно.

Фильм "Самая красивая"
Фильм "Самая красивая"