Конный поход завершился

Добрый Конь date_range20.10.2012, 19:29 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 908
ВАРШАВА, 3 сентября. /ИТАР-ТАСС/. На двадцать третий день казачьего конного похода Москва-Париж, посвящённого двухсотлетию Отечественной войны 1812 года, его участники достигли столицы Польши Варшавы, пройдя по территории России, Белоруссии и Литвы.
За день отряд преодолел всего 27 километров пути вместо обычных 75-80 из-за большой загруженности дорог близ Варшавы. Соответственно, ещё порядка 20 километров лошади проехали в коневозках, а казаки в автобусе.
В 1813 году Варшава была взята в ходе Освободительного похода русской армии корпусом генерала Милорадовича, в который, в частности, входил Донской казачий генерала Карпова 2-го полк. Но взятия как такового, собственно, и не было, несмотря на то, что город, как столица вассального Наполеону Великого герцогства Варшавского, формально должен был считаться неприятельским. Тем не менее, как записано в журнале военных действий, "искусными маневрами войск генерал Милорадович занял Варшаву 27 января, не сделав ни одного выстрела. Прибыв в сел. Виланов, вышли к нему навстречу сословия дворянства, купечества и духовенства в сопровождении префекта, подпрефекта и городского мэра. С торжеством поднесены ему были при сем хлеб и соль и ключи от Варшавы".
Участники нынешнего похода пробудут в польской столице три дня, чтобы дать отдых водителям коневозов. Запланирован один выходной, а в два оставшихся дня будут проводиться щадящие тренировки, сказал корр. ИТАР-ТАСС атаман похода Александр Калякин.
Одним из тренеров казаков является заместитель походного атамана Николай Толстой. "Я хочу, чтобы наши казаки, участники похода, не ударили в грязь лицом, - обосновал он необходимость таких упражнений. - Я хочу им передать все то, что я умею сам, то, чему нас обучали деды, чтобы им было не стыдно пройти по загранице".
Сам Толстой, согласно его рассказу, "на лошадь сел в три года". "отец меня посадил", - уточнил он. "Можно сказать, что я ездить научился раньше, чем ходить, - заявил казак. - Как сел на лошадь, так практически с неё и не слезаю. В станице много чем приходилось заниматься, в частности, пасти коров и овец. А у нас была своя лошадь. И вот я пас скот, не слезая с лошади".
"Я родился в Ростовской области, в станице Орловская, - рассказал Толстой. – И понятие казачества для меня существует с детства. Как только мы научились разговаривать, сразу стали слышать: "Вы - дети, внуки или другие потомки казаков".
С 1986 года Николай Толстой занялся конным спортом - конкуром, стал ездить по конным маршрутам. Учился в колледже на зоотехника. Там же изучал основы ветеринарии, там же и занимался конным спортом. После окончания колледжа служил в кавалерийском полку.
"В поход меня позвал наш атаман, Александр Калякин, - поведал Толстой. - После армии, когда я отслужил, мы с ним вместе работали тренерами. Это было давно, в 1990 году. А когда сейчас он мне позвонил и в двух словах объяснил, что к чему, я сразу сказал: готов ко всему".
В нынешнем походе Николай Толстой исполняет есаульскую должность - заместителя походного атамана. "Я уверен, что этот поход увенчается успехом", - подчеркнул он.
В этот день 200 лет назад, 3 сентября 1812 года, донские казаки, входившие в состав арьергарда русской армии, получили неожиданную передышку. Оказалось, что французская армия устроила себе день отдыха, то ли откуда- то прознав, то ли догадавшись, что русский главнокомандующий Михаил Кутузов уже принял решение о генеральном сражении. Но отдохнуть удалось не всем: казаки воспользовались передышкой в присущем им духе, совершив несколько налётов на отдыхающего противника и захватив в общей сложности 60 пленных.
Примерно тем же занимались и казаки, входившие в стоящий на другом театре военных действий 1-й отдельный корпус генерала Витгенштейна. Согласно рапортам того времени, генерал Витгенштейн выслал из деревни Грамоши к городу Дриссе под начальством войска Донского полковника Родионова 2-го летучий отряд в составе полка его имени, сотни Донского казачьего подполковника Платова 4-го полка, эскадрона Рижского драгунского полка, поставив этому отряду задачу "обеспокоить, а ежели можно, то и разбить" какую- нибудь из французских вспомогательных колонн.
Летучий отряд переправился через реку Западную Двину у города Дриссы, застигнул врасплох французский маршевый батальон и эскадрон французского 7-го конно-егерского полка, напал внезапно на эти части, разбил их, захватил в плен 50 человек и возвратился в деревне Грамоши.

ПАРИЖ, 27 июн - РИА Новости. Российские казаки намерены вновь "покорить" Европу - спустя 200 лет после победы над наполеоновскими войсками - и завершить конный поход в конце октября триумфальным шествием в городе Фонтенбло, где расположен любимый дворец Наполеона, сообщили на пресс-конференции в Париже организаторы похода.
Подготовка конного похода, который призван привлечь внимание к истории России и способствовать единению европейских народов, ведется уже 1,5 года. Организаторы хотят за полтора месяца повторить путь, пройденный казаками атамана Матвея Платова в 1812-1814 годах.
"Мы стартуем 8 сентября с Красной площади по завершении грандиозного мероприятия. Поход проходит по пяти странам: Белоруссии, Литве, Польше, Германии, а во второй половине октября мы приходим на территорию Франции в Фонтенбло", - сообщил журналистам замглавы Россотрудничества Игорь Морозов.
Всего участникам предстоит преодолеть около 2,5 тысячи километров, причем часть пути лошадей придется транспортировать. Для похода были отобраны 22 лошади донской породы - мировые рекордсмены, проходившие за день более 300 километров. В России этих лошадей, на которых казаки преследовали армию Наполеона, осталось всего 243, и поход призван повысить интерес к породе и возродить ее.
"У нас будет 25 всадников, в том числе трое запасных. Все всадники будут одеты в историческую форму. Мы очень внимательно относились к деталям, вплоть до того, что сукно, из которого делалась форма, было произведено специально для нас. Мы уделили большое внимание экипировке всадников. Это и конная амуниция, и модели оружия", - сказал президент Общероссийского благотворительного фонда "Достояние России" Александр Буковский.
Маршрут должен пролегать через Тарутино, Духовщину и Смоленск в России, Молодчено, Минск и Ольшаны в Белоруссии, Каунас в Литве, Варшаву в Польше, Альтенбург, Лейпциг, Лютцен, Наумбург и Готу в Германии и, наконец, через французские Нанси и Мальзерб. До Парижа казаки, где об их пребывании до сих пор ходят легенды, на этот раз не дойдут. МИД Франции предложил провести кульминационное мероприятие в Фонтенбло.
"Это решение в том числе городских властей Парижа, которые присутствовали на переговорах в МИД. Это связано с насыщенностью октябрьского периода, на который в городе запланированы свои мероприятия, и мы не очень вписываемся", - сказал Морозов. Буковский, в свою очередь, отметил, что в Фонтенбло итоговые мероприятия обойдутся дешевле.
"Весь проект построен как благотворительный, и концертная программа, и музеи будут открыты для всех. В Париже, к сожалению, достаточно высокие цены на залы", - сказал он.
Вместе со всадниками путь из Москвы в Фонтенбло проделают артисты ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. По словам руководителя ансамбля Леонида Малева, коллектив впервые побывал во Франции в 1937 году и с тех раз приезжал с гастролями 21 раз. В свою очередь, Кремлевская школа верховой езды будет показывать зрителям популярную среди казаков джигитовку.
Помимо представлений на местах остановки организаторы похода будут разворачивать мобильный музей и проводить тематические конференции, круглые столы и презентации.
"Мы очень заинтересованы, чтобы как можно больше парижан, французов посмотрели эту программу, и считаем, что это одно из мероприятий народной дипломатии", - сказал Морозов.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=xpNM9r9XwLI]