Как лечить трещины копыт

Как лечить трещины копыт

Юлька date_range13.05.2012, 18:02 chat_bubble_outline1 remove_red_eye13 254
Трещины роговой стенки копыта у лошадей — явление довольно частое. Причинами их возникновения могут быть: сухой рог, сжатость копыт, неправильная постановка конечностей, короткие подковы, неправильная расчистка, применение толстых ковочных гвоздей при слабых стенках, чрезмерное спиливание роговой стенки. Лечение трещин обязательно, поскольку при них поражаются чувствительные ткани, возникают осложнения, сопровождающиеся хромотой.

Трещина копыта
Трещина копыта


Для лечения подобных повреждений копыт за рубежом, например, предлагают применять полимеры и фибергласс. Метод использования затвердевающих на воздухе полимеров прост, а вместе с тем эффективен и экономичен, так как заклеивание трещины предотвращает инфицирование мягких тканей, экономит средства и силы ветеринарных специалистов. Для подтверждения этого ниже приводим методику применения растворимого при комнатной температуре акрилового вещества «Стеллон Рапид», о которой сообщают индийские авторы П. Сахаи и Л. Дапса.

Трещина копыта
Трещина копыта


Согласно этой методике захромавшую лошадь с трещиной копытной стенки, например в зацепной части, освобождают от работы, расковывают, расчищают копыто и подготавливают трещину для заделки пластиком. Затем в течение трех дней дважды в сутки больное копыто погружают в теплый раствор антисептика. Состояние лошади благодаря постепенному уменьшению боли в копыте улучшается.
После этого готовят препарат — акриловый порошок разводят до желеобразного состояния в специальном растворителе. Препаратом заделывают трещину. Через 20 мин он затвердевает, прочно соединяясь с копытной стенкой. Лошадь отводят на конюшню, а через пять дней выписывают из клиники.

Трещина копыта
Трещина копыта


Как показывает осмотр лошади через месяц после склеивания копыта, акриловое вещество продолжает оставаться прочно связанным с роговой стенкой, никаких осложнений в чувствительных тканях копыт не бывает, хромоты совершенно не наблюдается. Авторы статьи объясняют высокую эффективность акрилового вещества очень низкой его экзотермической реакцией при применении, а также быстротой плавления и затвердевания.
В заключение необходимо добавить, что этот прогрессивный метод лечения копыт должен найти широкое распространение и в нашей стране. А это обязывает направить усилия научных сотрудников, работников промышленности и снабженцев на разработку, производство отечественных препаратов, подобных «Стеллон Рапиду», и удовлетворение спроса в них.

Трещина копыта
Трещина копыта