Профессия лошади: лесник

Профессия лошади: лесник

Васька date_range02.09.2014, 07:58 chat_bubble_outline3 remove_red_eye3 906
Профессия эта одна из самых старейших, а знакомятся с ней нередко ещё с детства: лесник - персонаж многих детских сказок, а также иногда анекдотов (вспомним хотя бы про битву русских с фашистами в лесу, где в конце пришёл лесник и всех выгнал - и правильно, нечего в лесу безобразничать). В детском возрасте, конечно, ещё не выбирают полностью свою будущую профессию, тем не менее первые ответы на вопрос "кем я буду, когда вырасту?" появляются в голове ребёнка уже тогда; и иногда они оказываются верными и закрепляются вместе с любовью к этим самым персонажам. Но какая же лошадь нужна леснику? Давайте ответим на этот вопрос.

Лесник на лошади
Лесник на лошади


Прежде всего давайте разберемся, чем занимается лесник, будучи на работе? Первым делом лесник всегда обходит лес. Это его главная обязанность. Затем лесник должен контролировать все проходящие в его лесу мероприятия. Так же нужно следить за тем, что бы вырубка леса и его же посадка проходила равномерно и без последствий. Лесник должен следить за тем, что бы пастьба скота проходила успешно, так же и сенокошение, если в пределах его владений есть таковые. Должен уметь оказывать медицинскую помощь. Выходя из вышенаписанного, леснику нужна очень крепкая и выносливая лошадь. Для таких целей подойдут тяжеловозы и лошади, которые учавствуют обычно в кроссе. Тяжеловозы весьма сильные и выносливые лошади, они смогут долго бежать (при хорошей тренировке в день), нести на своих спинах больных животных и людей. Выносливые лошади смогут долго (и возможно быстро) бежать, что бы донести своего седока в пунст связи (если у лесника ее нет) и сообщить о браконьерах или же пожаре. Так же хорошо обученная кроссовая лошадь сможет легко обходить препятствия по типу поваленных деревьев или же широких кустов или частых деревьев.

Двое лесников патрулируют местность
Двое лесников патрулируют местность


Так же у лесников есть и другая работа: осмотр животных. Весной лесник должен обходить лес чуть ли не вдоль и поперек и следить за тем, что бы животных было столько, сколько нужно (важно еще и записать их примерное количество) и чтобы они не помешали окрестным селениям. Поэтому лошадь нужна тихая и спокойная, на всякий случай быстрая ( если придется убегать от хищника). Так же лесник должен заниматься отстрелом животных, если тех развелось слишком много или же есть больное животное. Следовательно, лошадь опять таки должна быть спокойна и не пугаться выстрелов. Для того, что бы лошадь была такой, ее с жеребячества приучают быть смелой; всяческие тренировки с ружьем и пистолетом у уха, свист железного карабина у морды и небольшие удары по ногам позволяют сделать лошадь привычной ко всем этим звукам.



К сожалению, сейчас вместо лошадей лесники обходятся мертвыми машинами. Но что поделать, еще остались такие лесники, которые предпочитают верного друга и товарища вместо холодного железа.