Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Незаменимые помощники » Лошади в мире человека: что они для нас сделали?
Лошади в мире человека: что они для нас сделали?

Лошади в мире человека: что они для нас сделали?

Мисс Дикси date_range26.03.2014, 06:03 chat_bubble_outline9 remove_red_eye11 962
Лошади - одни из самых полезных и востребованных животных для человека. С древних времен лошади служили средством передвижения, лошади помогали человеку в сельском хозяйстве и в промышленности, лошади отдавали свои жизни для того, чтобы защитить своего всадника на войне! Без этих восхитительных животных не обходиться ни одно мероприятие, соревнование, праздник или турнир, потому что уже одно присутствие лошади рядом - большое счастье! А ещё лошади помогают больным людям и детям вылечиться, ведь существует такое замечательное лекарство - лечебная верховая езда! И, безусловно, лошади просто идеальные компаньоны и верные друзья, которые никогда не бросят, не предадут своего хозяина, они будут верны ему до самой смерти!
Фото бегущей арабской лошади
Фото бегущей арабской лошади

Как вы знаете, лошади - очень приспособленные животные, которые могут жить практически везде, при различных температурах и окружающих условиях. Они быстро приспосабливаются к окружающей среде и могут находить себе пропитание практически везде. Интересно, что пони бхути и спити, которые живут в индийских Гималаях, хорошо приспособлены к высокогорью. При этом маленькие лошадки плохо переносят высокую температуру и влажность, если вдруг им придётся спускаются в низины. Также интересно то, что ахалтекинцы исключительно хорошо приспособлены к суровому климату пустыни Каракумы в Туркмении. Широко известен случай, произошедший в 1935 году: всадники на ахалтекинских скакунах добрались из Ашхабада в Москву. За 84 дня они преодолели 4 тысячи километров долгого и сложного путешествия, в том числе и через пустыню! Столетиями выводили люди различные породы лошадей. Каждая из них хорошо приспосабливалась к местному климату.
Фото лошадей в горах
Фото лошадей в горах

Древние изображения показывают всадника, сидящего на лошади в непривычной для нас манере - на спине животного, ближе к крупу. Рисунки ассирийцев, датированные 800 годом до н.э., демонстрируют уже знакомую для нас посадку человека на лошади - сразу за холкой. Предполагают, что именно с этого времени люди стали использовать именно этот способ посадки на лошади. Сохранились барельефы и фрески, на которых изображены ассирийские вельможи, охотящиеся верхом. Тогда еще не было придумано седло, а управление лошади осуществлялось с помощью уздечки. Всадник управлял лошадью с помощью ног, а руки были свободны для стрельбы из лука. Это доказывает, что даже в древности лошади использовались для развлечений, не только исключительно в военных целях. Древние греки и римляне изобрели колесницы, а также такой вид спортивных соревнованиях, как бега лошадей, запряженных в колесницы.
Фото бегущей в снегу лошади
Фото бегущей в снегу лошади

С одомашниванием лошадей маленький мир человечества начал расширять свои границы, приоткрывая перед ними новые горизонты. С древних времен лошадь играла очень важную роль в жизни человека. И сейчас в некоторых культурах (например, у казахов) лошадь является неотъемлемой частью жизни людей. В некоторых странах лошади до сих пор используются в сельском хозяйстве и для перемещения с места на место, а во многих труднодоступных районах, например, высоко в горах, лошади всегда будут иметь преимущество перед машиной или трактором.
Фото лошади и жеребёнка
Фото лошади и жеребёнка

Некоторые пивовары в Англии и в Европе (в том числе и в России) держат специальные конюшни, где разводят упряжных лошадей, таких как шайрская, клейдесдальская и ютская породы, которых запрягают в пивоварные тележки и используют в рекламных целях на улицах городов, во время фестивалей и праздников. Сегодня лошади и пони используются в основном для любительской верховой езды и в конном спорте. Меняется и облик старинных пород. Например, если раньше ольденбургская и ганноверская лошади были достаточно тяжелы, то сегодня их облик облагородился, и эти лошади активно принимают участие в верховой езде и конном спорте(конкур, выездка)
Фото лошади породы шайр
Фото лошади породы шайр

Как вы видите, лошади принесли и продолжают приносить людям большую пользу. Давайте сохраним лошадей на нашей планете!
Фото бегущих кобылы и жеребёнка
Фото бегущих кобылы и жеребёнка