Значение слова «лошадь»

Значение слова «лошадь»

Сара и Скарлет date_range12.12.2013, 18:44 chat_bubble_outline6 remove_red_eye4 230
С самых древних времён лошади сопровождают человека. За это время лошадь стала олицетворением божеств и невиданных сил. Лошадь - это символ мудрости, ума, мысления, знатности, бега времени. Лошадь обладает магическими силами и чуткой звериной натурой. Очень часто лошадь появляется на картинах Ванира (титан с бронзовой кожей, создавший горы и самые глубокие места в мире) и богов плодородности.

Фото милого пони
Фото милого пони


Лошадь может олицетворять не только жизнь, но и смерть. Например, в изображениях оседлавшего коня Дикого Охотника лошадь символизирует смерть.

Фото Дикого охотника на коне
Изображение Дикого охотника на коне


Изображение крылатого коня является символом солнца и света. Такая лошадь олицетворяет чистоту души, невинность, свет и жизнь. Такими лошадьми правят герои.

Изображение Крылатого Коня
Изображение Крылатого Коня


Конь означает мужскую силу, он олицетворяет богов. В позднее время лошадь заменила в обряде жертв быка, отчего стала олицетворять плодородие.

Фото белого коня
Фото белого коня


У разных народов значение лошади сильно отличается: у одних лошадь приносит счастье, у других - беду.
Например, в буддизме конь означает невероятную силу, которая не может быть объяснена природой. Крылатый конь Туча является одним из многочисленных образов Авалокитешвары (ученика Будды Шакьямуни). Также говорится, что свой дом Будда покинул на белом коне. Еще одним интересным фактом является то, что в китайском буддизме лошадь на своей спине держит книгу закона.

Изображение крылатого коня Туча
Изображение крылатого коня Туча


У кельтов конь символизирует богов-лошадей: Великая Лошадь, Эпон, богиня-кобыла и т.д. Также лошадь может быть символом силы и плодородия.

Конь Эпоны Эпон
Конь Эпоны Эпон


В мифологии Китая лошадь означает: огонь, небеса, юг, скорость, упорство. Также лошадь является символическим животным Двенадцати Земных Ветвей.

Фото пегой лошади
Фото пегой лошади


В христианстве конь означает солнце, богатство и смелость. Лошадь является эмблемой святых Георгия, Маврикия, Мартина, Виктора, дикие кони сопровождают святого Ипполита.

Фото двух лошадей
Фото двух лошадей