Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Видео, мультики, фильмы » Видео с лошадьми » Как правильно падать с лошади. Фото, видео падения с лошади
Как правильно падать с лошади. Фото, видео падения с лошади

Как правильно падать с лошади. Фото, видео падения с лошади

Добрый Конь date_range13.03.2013, 18:07 chat_bubble_outline22 remove_red_eye21 605
Конного спорта без падений не существует. И совершенно неверно заблуждение, что опытный всадник не может упасть. Если лошадь поставит перед собой цель сбросить человека — она непременно это сделает. Впрочем, падения не всегда происходят из-за плохого поведения лошади, иногда в этом виноват всадник, иногда — просто неудачное стечение обстоятельств.

Падение с лошади
Падение с лошади


В большинстве видов спорта с повышенным риском травматизма тренировки по отработке техники падения являются обязательными. В конном спорте, к сожалению, этому моменту уделяется очень мало внимания. Чаще всего — не уделяется вовсе. На западе для жокеев-стиплёров существуют специальные тренажёры, имитирующие падение. Благодаря таким тренажёрам, жокей может научиться правильно группироваться в случае чрезвычайной ситуации, чем может уберечь себя от серьёзных травм. Но это — на западе. До нас такая техника пока, к сожалению, не дошла. Поэтому в случае падения всадник может рассчитывать зачастую лишь на собственное везение.

Падение с лошади
Падение с лошади


Не так страшно само падение, как приземление, это факт. Поэтому основная задача всадника, который чувствует, что падение неизбежно — приземлиться максимально комфортно (в меру возможностей, конечно). Если вы падаете в бок, что часто происходит в том случае, если лошадь закинулась в сторону (например, от препятствия, или попросту испугавшись чего-то), самое главное — упасть не подноги лошади. Миф о том, что лошадь никогда не наступит на человека — не более, чем миф. Конечно, лошадь никогда не сделает этого специально, но случайно — существуют сотни примеров. Поэтому надеяться на удачу не стоит.

Падение с лошади
Падение с лошади


Так же важно следить за тем, чтобы нога всадника не застряла в стремени при падении. Самые страшные травмы в конном спорте часто случаются именно тогда, когда испуганное животное тащит за собой застрявшего в стремени всадника. Поскольку во время падения всадник не всегда может контролировать положение стопы в стремени, очень важно, чтобы амуниция была в полной исправности, а именно — чтобы предохранительная защёлка, держащая путлище, легко отстёгивалась.

Падение с лошади
Падение с лошади


Во многих конно-спортивных школах и клубах существует строгое убеждение, что, упав с лошади, всадник непременно должен удержать в руках повод. Однако, правиль это действует только в том случае, если падение не было серьёзным, всадник не попал под ноги лошади и т.д. В случае опасного падения повод непременно нужно отпускать, из соображений безопасности.

Падение с лошади
Падение с лошади


И не следует заблуждаться, что для лошади намного безопаснее, если повод остался у всадника в руках. Всё это зависит лишь от конкретной ситуации, и иногда лошадь, которую отпустили, останавливается, отбежав пару метров, не понимая, что произошло, а лошадь, которую упавший всадник продолжает тянуть за рот, пугается, и может себя травмировать.

Смотреть видео падения с лошади (Алексей Хворостян - Падали, но поднимались):

[media=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZcAgoqXbpHg]


Вашему вниманию предоставляется еще пару видео про падения с лошади. Безусловно, в большинстве падений виноват и всадник, но есть в этих роликах случаи где виновата и лошадь.

Смотреть видео падения с лошадей: