Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Видео, мультики, фильмы » Видео с лошадьми » Лошадиные бои: история, фото, видео
Лошадиные бои: история, фото, видео

Лошадиные бои: история, фото, видео

Natali date_range12.07.2012, 18:00 chat_bubble_outline27 remove_red_eye31 899
Лошадиные бои были очень древним видом спорта: он показан на относящемся к VI веку шведском камне из Хаггебю; первоначально они могли быть частью культа бога плодородия Фрейра (которому были посвящены кони), и в более недавние времена в Норвегии их связывали с праздником урожая. В 1618 году один норвежский епископ писал: «На день святого Варфоломея собирается целая толпа людей с лошадьми со всей округи, и лошадей парами заставляют кусать друг друга; и думают, что если лошади с готовностью кусают друг друга, то урожай будет хороший, если нет — то не будет».

Фото двух дерущихся жеребцов
Фото двух дерущихся жеребцов


Саги дают выразительную картину лошадиных боев в Исландии. Жеребцов выводили на луг, где собирались толпы зрителей. Здесь же находились стреноженные кобылы, что должно было возбуждать жеребцов. Их выпускали парами, и рядом с каждым конем бежал человек, вооруженный палкой, чтобы погонять коня, если тот начинал уступать. Запрещалось использовать палку против лошади противника, но, конечно, это правило часто нарушалось. Типичен в этом отношении эпизод из «Саги о Торстейне Битом»:

Фото двух дерущихся жеребцов
Фото двух дерущихся жеребцов


«Торстейн и Торд сговорились устроить бой молодых коней. Во время боя конь Торда плохо кусался. И вот Торд, когда ему показалось, что конь его сдает, сильно ударил по морде коня Торстейна. Увидев это, Торстейн тоже ударил коня Торда, еще сильнее, и конь Торда пустился бежать, а люди все заулюлюкали. Тогда Торд стукнул Торстейна шестом, и удар пришелся в бровь, так что глаз весь заплыл».

Судя по всему, лошадиные бои в Исландии проводились регулярно, в определенных местах и в определенное время, например после тинга; иногда на тингах происходили и другие состязания. Известен случай, когда были выбраны соперники, представлявшие определенные области. В более поздние времена в Норвегии между соседними областями существовало ожесточенное соперничество. Здесь за лошадиными боями следовали дикие скачки на неоседланных конях; ездоки стегали не только коней, но и друг друга и нередко для впечатляющего финиша заставляли своих коней вспрыгнуть на скалу.

Фото двух дерущихся жеребцов
Фото двух дерущихся жеребцов


Традиции устраивать лошадиные бои в Китае уже больше пяти столетий. По одной из легенд, двое мужчин влюбились в одну девушку, и чтобы решить, кто возьмет ее в жены, император устроил лошадиный бой: хозяин победившей лошади и стал счастливым мужем.
Сегодня лошадиные бои проводятся на Филиппинах и в некоторых районах Китая. Местные называют это спортом, а весь мир - кровавой бойней. Но поделать ничего не могут - мешает сильная коррупция и отсутствие местного гос. контроля. Чтобы помочь в борьбе против этого варварства англичане призывают своих соотечественников обратиться в посольство Филиппин в Лондоне и заявить, что отказываются посещать острова, пока там проводятся подобного рода развлекательные мероприятия. Говорят, Филиппинцы очень ценят туристов - огромный процент дохода идёт именно от туризма.

Фото двух дерущихся жеребцов
Фото двух дерущихся жеребцов


В обычной среде лошади не враждебны друг к другу, но здесь их специально стравливают присутствием на поле молодой кобылы, привязанной к шесту в центре грязной арены. Ошеломлённые инстинктом лошади сражаются не на жизнь, а на смерть. Кобыла - не меньшая жертва, чем участники боёв - ей тоже хорошо прилетает во время сражения. Но это только одна проблема. А вторая в том, что ей приходится спариваться со всеми "победителями сражения", а это 30 лошадей за 6 часов кровавой бойни.
Так как ветеринарная помощь - удовольствие слишком дорогое, раненых лошадей как правило убивают, а лучшие куски мяса жарят и продают весёлой публике. Очень часто лошади умирают на ринге от истощения и ран. Многие животные ломают ноги в безуспешной попытке сбежать из этого кромешного ада.

Этот нелегальный вид спорта и бизнеса никто прикрывать не торопится. Дело приносит немалый доход, привлекая огромное количество зрителей. Ставки в масштабе страны велики. Реклама боёв идёт по телевизору, бизнесмены спонсируют держателей лошадей и сами турниры. Это позиционируется как "культурная традиция", и мало кто осознаёт, что это доходный бизнес, контролируемый преступными синдикатами.

Смотреть видео лошадиных боев:

[media=http://www.youtube.com/watch?v=Z4WqdAhcLQ0]