Наркоз лошади

Наркоз лошади

Natali date_range14.07.2014, 18:02 chat_bubble_outline0 remove_red_eye7 438
Хлоралгидратный наркоз. Хлоралгидрат – наиболее распространенное средство для наркоза лошадей. Он резко уменьшает чувствительность, ослабляет рефлекторную деятельность и вызывает некоторое расслабление мышц. Хлоралгидрат можно вводить в организм различными путями внутривенно, орально и через прямую кишку. Первый из них наиболее быстрый и рациональный, так как действие наркотика наступает к моменту окончания введения. Особое свойство хлоралгидрата – возможность его применения на стоячей лошади при выполнении небольших операций в сочетании с местной анестезией.



Внутривенный наркоз. При операции на стоячем животном ему назначают 6–8 г хлоралгидрата в 10%-ной концентрации на 40% растворе глюкозы. Весьма эффективно сочетание с местной анестезией. Наркоз при операции в лежачем положении лошади требует большего количества хлоралгидрата. Доза составляет 0,1 г чистого хлоралгидрата на 1 кг массы животного. В процессе введения раствора следят за поведением животного, которое вскоре начинает пошатываться, у него появляется заметное расслабление мышц, подгибание конечностей и т. п. Это и есть признаки наступающего наркоза. В этот момент прекращают вводить раствор и немедленно приступают к повалу и фиксации животного. Продолжительность наркоза 1–2 ч. Если оперировать приходится дольше, а наркоз начинает проходить, то раствор вводят дополнительно.



Кроме хлоралгидрата лошадям вводят и другие растворы: внутривенно инъецируют ромпун – 3-5 мл на 100 кг массы; внутривенно инъецируют 4 мл ромпуна и 8 г хлоралгидрата на 100 кг массы животного; внутривенно вводят смесь из 5 мл ромпуна и 6-8 мг/кг тиопентал-натрия на 100 кг массы.

В настоящее время существует целый ряд препаратов, отвечающих высоким требованиям современной хирургии:

1. Препараты, обладающие сильным обезболивающим эффектом и в меньшей степени - успокаивающим (торбуджестик, кетасет, интравал);

2. Препараты, обладающие выраженным седативным эффектом со слабо выраженным обезболивающим действием (домоседан, седивет, ацепромазин).

Торбуджестик – прозрачный бесцветный раствор, содержащий 10 мг/мл буторфенолатартрата. Действующее вещество препарата – сильный анальгетик, сходный по действию с морфином. После внутримышечного введения его действие начинается через 10 мин и сохраняется в течение 3–4 ч. Препарат вводят лошадям внутримышечно и внутривенно в дозах 0,1 мг/кг массы тела, что соответствует I мл раствора на 100 кг массы тела лошади.



Кетасет – средство содержащее 50 мг кетамина в 1 мл раствора. Препарат нельзя использовать без премедикации. В сочетании с домоседаном и торбуджестиком дает хороший наркотический эффект в течение 20–30 мин. Кетасет вводят внутривенно через 5 мин после премедикации в дозе 20 мл раствора на лошадь весом 500 кг.

Интравал – желто-белый порошок, содержащий 1 г тиобарбитуровой кислоты. Вводится только внутривенно. Для лошадей используют 5%-ный раствор, который готовят непосредственно перед применением путем растворения в воде для инъекций. Стандартная средняя доза составляет 1 г на 100 кг массы лошади. Через 20–30 с животное расслабляется и ложится. Хирургическая стадия наркоза продолжается в течение 15 мин. Доза возможного повторного введения составляет 1/4 часть первоначальной дозы. Выход из наркоза длится 1 ч.

Домоседан - прозрачный бесцветный раствор, содержащий 10 мг детомидина гидрохлорида в 1 мл. Домоседан применяют путем медленной внутривенной или внутримышечной инъекции в дозах 0,1–0,8 мл на 100 кг массы животного. Действие препарата наступает через 3–5 мин после внутривенного введения. Домоседан противопоказан на последнем месяце жеребости.

Седивет – прозрачный водный раствор, содержащий 10 мг ромифидина в 1 мл раствора.
Седивет применяют только внутривенно в дозе от 0,4 до 1,2 мл на 100 кг массы животного. Действие препарата начинается через 1–2 мин и длится от 1 до 3 ч в зависимости от дозы. Введение седивета у отдельных животных может вызвать брадикардию, которая снимается инъекцией атропина. Совместное введение седивета и сульфаниламидов противопоказано, так как может привести к развитию тяжелых сердечных аритмий, вплоть до смертельного исхода.

Ацепромазин – светло-желтый раствор, вводят в дозах от 0,3 до 1,0 мл на 100 кг массы тела. Действие препарата сохраняется в течение 24 ч. Ослабленным и истощенным животным препарат назначают в минимальных дозах. Не применяется жеребым кобылам, жеребцам-производителям.



Оральный наркоз применяют только для оглушения, позволяющего повал или фиксацию животного в стоячем положении. За сутки перед наркозом животному не дают воды. Дозу хлоралгидрата из расчета 0,1 г/кг массы животного растворяют в подслащенной воде или в болтушке из отрубей в количестве 2-3 л. В случае отказа животного выпить раствор его вводят в желудок посредством носопищеводного зонда. Действие хлоралгидрата наступает через 10– 20 мин, после чего животное фиксируют и приступают к местной анестезии.

Ректальный наркоз. У животного освобождают от содержимого прямую кишку и вводят хлоралгидрат, растворенный в обволакивающей жидкости (отвар льняного семени, крахмал). Чтобы предупредить обратное выливание раствора при повале и операции, анальное отверстие прикрывают ватным тампоном, а затем прижимают его корнем хвоста. Доза хлоралгидрата - 0,1 г/кг массы лошади; концентрация раствора - 4-5%. Этот вид наркоза обычно сочетают с местной анестезией.
http://med-books.info/veterinariya_727/narkoz-loshadi.html