Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Немного истории » Систематика рода лошадей » Длинношерстный осёл или осёл пуату
Длинношерстный осёл или осёл пуату

Длинношерстный осёл или осёл пуату

Amelia date_range26.08.2014, 18:40 chat_bubble_outline3 remove_red_eye5 598
Осёл пуату или мамонтовый (гигантский) осёл является одной из самых редких и малоизвестных пород этого вида животных. Спутать его с кем-то другим невозможно. Главной его отличительной особенностью является длинная коричневая шерсть, свисающая до самой земли.

Baudet de Poitou – самая старая порода ослов, распространенная на территории Франции. Как они здесь оказались, пока точно не установлено. Есть предположение, что эти животные были завезены сюда около 2000 лет назад из Римской империи. В то время римские легионеры использовали этих животных в качестве тягловой силы.

Осёл пуату и мужчина

Представители этой породы являются самыми крупными среди ослов. Недаром они получили еще одно название – мамонтовые ослы. Некоторые из чистокровных особей ранее достигали 170 сантиметров в холке (чем практически не уступали в размерах обычной тягловой лошади). Сейчас же они намного меньше: в среднем самцы достигают в холке 140-150 сантиметров, а самки и того меньше – 135-145 сантиметров.

Осёл пуату в зоопарке

Пуату также легко узнать по их длинной шерсти шоколадного или черного цвета. Французы ее еще называют «cadanette». Часто из-за своей структуры она спутывается в длинные шнуры, очень напоминающие дреды, или в большие косматые мотки. Шерсть не принято стричь, поэтому пуату отчасти напоминают собак породы командор. Раньше считалось, чем больше у осла спутанных шнуров, тем он более ценен. Сегодня же множество этих животных стригут с целью соблюдения его гигиены.

Фото детёнышей ослов пуату

Чистокровного пуату можно отличить от нечистокровных по белым участкам на животе, вокруг глаз и носа. Также у них более крупные кости. А вот длина «одеяния» никак не зависит от чистокровности животного. Пусть даже животное будет состоять в родстве с чистокровными ослами лишь на 1/8 часть, то у него все равно будет длинная шерсть.

Детёныш осла пуату на лугу

Свое название это животное получило по названию одной небольшой провинции на западе Франции – местечке Poitiers. В средневековой Франции эти животные являлись символом высокого положения в обществе. Но позже упадок старой французской знати привел к постепенному исчезновению этих животных. В 1977 году наступил кризисный момент. В то время в мире насчитывалось всего 44 особи этого животного. Но благодаря своевременной оценки этой кризисной ситуации и активной работе заводчиков и селекционеров, эту породу удалось немного возродить. Сейчас пуату насчитывается порядка 400 особей, из которых лишь 180 являются чистокровными.

Фото мужчины и осла пуату


Источник: http://ianimal.ru/topics/dlinnosherstnyjj-osjol