Глаштин

Глаштин

Сара и Скарлет date_range13.06.2015, 15:26 chat_bubble_outline7 remove_red_eye10 601

Глаштин - название водной лошади-демона на острове Мэн (Шотландия). Это близкий родственник келпи, только глаштин - это по праву, прекрасный юноша, оборачивающийся иссиня-серым жеребцом.



В образе обаятельного юноши, Глаштин привлекает молодых девушек и лишает их жизни, уводя на дно. В облике же грациозного и "объезженного" скакуна он является к юношам, унося их на своей спине и приводя к смерти. Но есть и добрые глаштины, которые помогают людям вести хозяйство. Но если обидеть глаштина или задеть за живое, то он становится просто адским чудовищем из преисподней - крушит и ломает всё подряд, и даже может убить человека, что нанёс ему обиду. Поэтому прежде чем затевать какое-либо дело, люди должны сперва спросить позволения у Глаштина.



Глаштин в облике человека очень симпатичен - это был смуглый молодой красавец с ясными глазами и темными кудрями; но уши выдавали его - тонкие и чуткие, они были заострены, как уши коня.



Характерную историю о Глаштине можно найти в "Волшебных сказках с острова Мэн" Доры Брум. Это сказка о девочке Кирри Квейл, отец которой отправился в Дулиш на рынок продавать рыбу, а ее оставил одну в их домике на отшибе. Он велел ей запереть дверь и не открывать никому, пока он сам не вернется и не постучит тройным стуком.
Девочка была не из пугливых, но когда налетела сильная буря, а отец все не возвращался, она начала волноваться. Наконец, поздно ночью вдруг раздался тройной стук в дверь дома. Девочка бросилась открывать - на пороге стоял незнакомец, мокрый до нитки. Он говорил на непонятном языке, но девочка догадалась, что он просит разрешения обогреться у очага. Незнакомец не стал есть ничего из того, что девочка ему предложила, а лег у очага и заснул.



Свеча и лампа погасли, но девочка осторожно развела огонь в очаге, и увидела, что под темными кудрями незнакомца прячутся тонкие и острые лошадиные уши. Тотчас же она поняла, что ее гость - страшный Глаштин, который в любой момент может превратиться в коня и утащить ее в море. Девочка сидела тихо, как мышь, что было нелегко, а ночь все тянулась и тянулась. Вдруг уголек треснул в очаге, и незнакомец проснулся. Он сел, вынул из кармана жемчужное ожерелье и принялся покачивать им перед глазами девочки, приглашая ее отправиться с ним. Она оттолкнула ожерелье, и тогда Глаштин ухватил ее за платье. Она громко закричала, и от ее крика маленький петушок, сидевший на потолочной балке, проснулся и прокукарекал. Глаштин бросился вон, и девочка услышала удаляющийся цокот конских копыт по камням.



Вскоре рассвело, Глаштин не возвращался, а с рассветом буря улеглась, и девочка увидела на берегу своего отца, возвращающегося домой.