Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Породы пони » Далеский пони: фото, описание
Далеский пони: фото, описание

Далеский пони: фото, описание

Amelia date_range09.10.2013, 18:12 chat_bubble_outline1 remove_red_eye4 492
Далеский пони происходит из горного Далеса на севере Англии. Имеет одних предков со своим более крупным соседом, фельским пони.
Существует предположение, что эти пони являются потомками старофризской лошади, попавшей в Англию из континентальной Европы, которая, в свою очередь, была потомком примитивной лесной лошади. От фризов пони унаследовал преимущественно черный окрас. В менее отдаленные времена, согласно некоторым источникам, проводилось скрещивание с норфольским роадстером. В восемнадцатом веке - с уэльским кобом и клейдесдальской лошадью.

Вороной далесский пони
Вороной далесский пони


Далеский пони знаменит своими чрезвычайно активными движениями и огромной силой по сравнению с его величиной. В свое время он играл очень важную роль в добыче олова, работая как под землей, так и над землей, переправляя оловянную руду в порты. Его часто использовали в армии, а также для сельскохозяйственных работ на маленьких горных фермах.

Вороной далесский пони
Вороной далесский пони


Приблизительно 100 лет назад в рамках селекционной программы был скрещен уэльский жеребец Комет с далескими кобылами. Его потомки унаследовали многие его качества, самым важным из которых были плавные и свободные движения на рыси, благодаря которым далеский пони пользуется популярностью как верховой пони.

Вороной далесский пони
Вороной далесский пони


Выносливость, отвага, уверенный шаг и добрый характер вместе с его огромной силой и энергией делают из далеского пони универсальную верховую лошадь, годную как под седло, так и к упряжи. Он отлично прыгает, умен, послушен и с легкостью может нести на себе взрослого человека.

Высота далеского пони не превышает 144 см в холке. Окрас преимущественно вороной, встречается гнедой, темно-гнедой, иногда серый. Строение тела: маленькая красивая голова с широким лбом, ясными глазами и маленькими ушами; косое плечо; глубокое туловище с короткой спиной, округлыми ребрами и сильными бедрами; хорошо развитый круп; сильные ноги с широкими, крепкими, очень твердыми копытами. Имеет очень густую гриву и хвост, а также пышные щетки в нижней части ног.