Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Миниатюрные лошади » Американская миниатюрная лошадь
Американская миниатюрная лошадь

Американская миниатюрная лошадь

Groshadi date_range07.11.2012, 20:15 chat_bubble_outline5 remove_red_eye10 491
Происхождение этих феноменальных животных неоднозначно и имеет множество точек зрения. При этом очень часто реальные достоверные факты смешиваются с мифами. В целом родословная американской миниатюрной лошади представлена очень разнородно, в которой перемешались представители породы миниатюрных лошадей различных континентов. Существует распространенное суждение, что американские миниатюрные лошади наравне с их высокими сородичами имеют общее происхождение от первобытной лошади, обитавшей в Северной Америке много десятков млн. лет до нашей эры. Рост ее составлял примерно 50 см. Наравне с этим также считается, что данная порода является потомками миниатюрных лошадей вывезенных из Европы, шотландских пони и аргентинских Фалабелла. Останки миниатюрных лошадок были найдены в Египте в гробницах фараонов. В Европе миниатюрные лошади имели известность в 600-х годах нашей эры.

Табун американских миниатюрных лошадей ЧК "Идальго"
Табун американских миниатюрных лошадей ЧК "Идальго"


Первое сообщение о миниатюрных лошадях было сделано в 1765 г. в Англии. В газете Gentelmens Magazine освещалась доставка в Лондон из Южной Азии низкорослого жеребца, рост которого составлял 76 см. Ассоциация Американской Миниатюрной Лошади, созданная в 1978 г. обособила американскую миниатюрную лошадь от других пород миниатюрных лошадей. Изначально отбор этой породы учитывал три основных качества: низкий рост, элегантный экстерьер и добрый нрав. На специальных смотрах выявляются чемпионы породы. Кроме того, Ассоциация регистрирует миниатюрных лошадей любой масти высотой до 86 см.

Американская миниатюрная кобыла Windemeres RADIANCE
Американская миниатюрная кобыла Windemeres RADIANCE


В настоящее время AMHA зарегистрировала 114 тысяч Миниатюрных лошадей.

Соловый жеребец Shoshone, 68 см в холке
Соловый жеребец Shoshone, 68 см в холке


Характер — интеллигентный, добронравный и жаждущий контакта, компаньон человека любого возраста.
Американская миниатюрная лошадь - отличный друг и компаньон. Эти мини - лошадки могут использоваться в драйвинге. Миниатюрка около 80 см в холке запросто везет в тележке взрослого мужчину!!

Жеребец Pearls  Dirty Harry, внук легендарного Buckeroo
Жеребец Pearls Dirty Harry, внук легендарного Buckeroo


Жеребец Pearls  Dirty Harry, ЧК Идальго
Жеребец Pearls Dirty Harry, ЧК Идальго


Движения и экстерьер этих чудо - лошадок ни чем не отличается от верховой лошади, кроме роста.
В породе встречаются любые масти.

Жеребец SHOWBOY, 77 см в холке, серебристо - пегой масти
Жеребец SHOWBOY, 77 см в холке, серебристо - пегой масти


Отбор американских миниатюрных лошадей изначально учитывал три качества животных: элегантный экстерьер, мелкий рост и добронравность. Эта порода лошадей имеет особую популярность в различных шоу, для них устраивают специальные ринги-выводки, на которых выявляются чемпионы породы. Эти лошадки с успехом катают детей и взрослых в тележках, они используются в качестве поводырей для слабовидящих людей и как любимые домашние питомцы.

Великолепный жеребец Bronco, ЧК Идальго
Великолепный жеребец Bronco, ЧК Идальго