Поло-пони

Поло-пони

Анфиса date_range24.01.2013, 18:52 chat_bubble_outline4 remove_red_eye4 754
Лошади для конного поло отличаются своей резвостью и игривостью. Родом они из Аргентины, но поло-пони все ещё не признали самостоятельной породой. Ранее поло-пони были ниже ростом, поэтому их и прозвали "пони". Сейчас поло-пони по росту похожи больше на лошадей, чем на пони. Недавно к ним примешали английскую кровь, что сделало их быстрее.
Лошадки эти отличаются устойчивой психикой и плавным переходом из аллюра в аллюр. Им состригают гриву и заматывают хвост специальным жгутом - это и традиция, и необходимость.

Поло-пони
Поло-пони


Прирожденный поло-пони играет вместе с всадником, а не под ним. В правилах конного поло существует такое понятие как «пони-гол» - это когда лошадь ударом копыта загоняет мяч в ворота. Такой гол безусловно засчитывается и всегда вызывает бурю восторга у зрителей и болельщиков.
При выведении этой породы использовались квартерхорс, аппалуза, аргентинский криолло и ещё много других породы. Лошади должны иметь строгий экстрерьер: длинную шею и короткое тело, грудь и круп хорошо развиты.

Работа в группе
Работа в группе


Лошади этой породы начинают тренировки в три года. К пяти-шести годам обучение уже завершается и пони передают игроку или клубу. Но даже после трёхлетнего обучения лошадь не считается готовой к соревнованиям.

Поло-пони
Поло-пони


Постепенно поло-пони приучают к сбруе, потом к ремням, а потом уже к седлу. Но обучение начинается с самого юного возраста. Ещё к жеребёнку приставляют опытную в игре кобылу. Их водят по загону, и жеребёнок копирует движения кобылы, таким образом обучаясь от неё.

Работа в группе
Работа в группе


В давке на игре лошадь может испугаться того, что сразу несколько лошадей со всех сторон прижимают её. Чтобы этого не случилось, есть такой приём в обучении: человек с помощью ремней привязывает несколько лошадей друг к другу, придерживая их рядом. Потом их заставляют делать крутые развороты - так лошади учатся работать в давке.

Поло-пони
Поло-пони


Свою карьеру лошадки заканчивают в двадцать лет. Работать они продолжают на иппотерапии или обучают новичком верховой езде. Продолжительность их жизни - двадцать пять лет.