Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Лошадь породы Джэбе
Лошадь породы Джэбе

Лошадь породы Джэбе

Настасия date_range29.04.2016, 19:11 chat_bubble_outline1 remove_red_eye7 626

Джэбе (джебе, джабе) — одна из старейших пород казахских лошадей, самые крупные представители казахской породы, выведенной на территории современного Казахстана и разводимой в настоящее время в Республике Казахстан и прилегающих к ней территориях. Выносливая и неприхотливая порода, табунного содержания, степного типа, приспособленная к жизни в суровых условиях. 

Происхождение

Согласно научным данным одомашнивание лошадей на территории современного Казахстана произошло более 5 000 лет назад. Порода лошадей джэбе ведёт свою родословную от древней казахской лошади. Джэбе относится к аборигенным породам лошадей, близкой к монгольским породам, скорее всего произошедших от одного предка, возможно от лошади Пржевальского.

лошадь породы Джэбе


Современные джэбе — самые крупные представители казахской лошади, выведенной на территории современного Казахстана и разводимой в настоящее время в Республике Казахстан и прилегающих к ней территориях. Формирование породы проходило на юге современной Актюбинской области. Велика роль в сохранении и развитии породы — Эмбинского конного завода, открытого в этой области в 1930 году.

В течение продолжительного времени для улучшения экстерьера лошадей породы джэбе скрещивали с жеребцами донской породы, несмотря на это джэбе существенно массивнее донских лошадей. Лошади породы джэбе выносливые и неприхотливые, пригодные для верховой езды, однако, наиболее рационально их разводить для производства мяса и молока.

Сейчас в Казахстане работают над выведением новой породы — мугоджарской на основе разведения чистопородных линий лошадей породы джэбе. Работа ведётся в ряде коневодческих хозяйств, расположенных в разных областях Казахстана, каждое из которых имеет по несколько линий от разных производителей.

лошадь породы Джэбе

Экстерьер

Джэбе самые крупные представители казахской породы. У лошадей этой породы пропорциональная голова с широкой лобной частью, небольшими ушами и хорошо развитой челюстной мускулатурой. Шея нормальной длины, чаще низкого постава, загривок от нормального до короткого, холка мускулистая. Лошади джэбе в основном низкорослые, высота в холке 1,44—1,80 метра, спина прямая и широкая с крепкой поясницей. Грудная клетка округлая, умеренной глубины и ширины, лопатка короткая, круто поставленная. Круп короткий, у некоторых лошадей свислый, с развитой мускулатурой. Передние ноги крепкие, правильно поставленные, с плотным копытом, короткими и густыми щётками.

Масти лошадей породы джэбе — темно-гнедая, гнедая, темно-рыжая и серая. В холодное время года у лошадей этой породы отрастает густая и тёплая шерсть.