Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Голландская теплокровная лошадь
Голландская теплокровная лошадь

Голландская теплокровная лошадь

Мисс Дикси date_range27.08.2014, 08:53 chat_bubble_outline6 remove_red_eye5 027
Эта порода пользуется международной славой благодаря своим многочисленным успехам в различных областях конного спорта, которых достигла вследствие тщательной технической и научной селекционной программы коннозаводчиков. Эти лошади обладают прекрасными атлетическими данными, великолепным ходом, сбалансированным темпераментом.
Фото голландской теплокровной лошади
Фото голландской теплокровной лошади

Страна: Голландия.
Высота в холке: 170-160 см.
Экстерьер: Масть может быть гнедая, темно-гнедая, вороная, рыжая и серая; часто встречаются белые пятна на морде и ногах. Голова демонстрирует влияние чистокровной верховой, хотя иногда встречаются характеристики гельдерленда, от которого, однако, никогда не наследуются тяжелые, выступающие ганаши. Профиль в основном прямой или «бараний», уши заостренные, подвижные, настороженные, глаза экспрессивные, широко расставленные, ноздри широкие, широкое основание у шеи; сама шея легкая, средней длины, пропорциональная. Спина сильная, с соответствующим углом выпуклости. Холка слегка намечена, сливается с линией шеи.
Голландская теплокровная лошадь на соревнованиях по выездке
Голландская теплокровная лошадь на соревнованиях по выездке

История: Первая Ассоциация голландских коннозаводчиков была признана Гульельмо II в 1887 году. До 1950 года в Голландии существовали две основные пор Путем комбинации их достоинств, при базовом участии чистокровной верховой был создан предок голландской теплокровной. Этот конь демонстрировал преимущества двух местных пород в более изысканном и усовершенствованном виде: смелость и выносливость (наследие чистокровной верховой): гибкий и легкий ход, менее высокий, но более широкий шаг. В 1959 году было основано Национальное общество голландских коннозаводчиков (KWPN), а с ним - племенная книга голландской теплокровной. В 70-е годы, когда во всем мире возрос интерес к конным видам спорта, голландские коннозаводчики «собрались», чтобы дать рынку достойное предложение: лошадь, объединившую в себе кровь ольденбурга, тракенена и ганновера. Ключевым словом-девизом стала- «селекция». Были отправлены на покой все кобылы, не подходящие по морфологическим признакам для занятий спортом, и на их место закуплены высококачественные лошади из Франции и Германии с большим генетическим потенциалом. Были импортированы чистокровные верховые, как Курвиль и Лаки Бой, была также добавлена кровь тракенена, голистина и французский селль. В 1988 году королева Беатриче присвоила титул «Королевского» Национальному обществу голландских коннозаводчиков (KWPN).
Фото голландской теплокровной лошади
Фото голландской теплокровной лошади

Использование: Заслугами KWPN могут считаться сила и мощь этой породы: они стремятся выращивать здоровых лошадей, без наследственных заболеваний. Селекционная программа производится как для кобыл, так и для жеребцов. Кобылы трех лет от роду проходят комиссию экспертов, и только если они обладают образцовыми характеристиками по внешнему виду и ходу, их записывают в племенную книгу и выжигают клеймо: отважный лев с поднятыми передними лапами, символ KWPN. Самая большая честь для коннозаводчиков - пройти региональные соревнования и принять участие в Национальном конкурсе в Утрехте. Здесь каждая кобыла получает свои оценки не только за внешний вид и родословную, но также и за способности, проявленные в скачках. Не менее строги критерии отбора для жеребцов: самое большое признание они получают, сумев передать как можно больше собственных генов различным линиям крови в течение одного года. В традиционном коневодстве бывает, что лучшие достоинства жеребца открывают слишком поздно, и это наносит большой ущерб гипотетическому усовершенствованию родословной лошадей. Современные же коннозаводчики стараются предложить как можно больше кобыл одному жеребцу в первые годы его активности, для того чтобы скорее распознать морфологические качества и способности отца, наблюдая за детьми в движении. Другая тенденция, уже распространенная во всем мире, - наблюдать в движении за жеребцами, утвержденными в качестве воспроизводителей. Если просматривать международные классификации по прыжкам через препятствия и выездке последних лет, то в основных списках несложно найти такие имена, как Ниммендор, Винсент, Орфей, Гондольер, Виндзор и Олимпик Треффер. Виндзор, например, который в 6 лет стал чемпионом в предварительной категории на Конном шоу в Детройте, был экспортирован в Италию, а в 1988 году выиграл Кубок Средиземноморья с Дуччо Барталуччи в седле. У него прекрасные дети, и одна его дочь, Сирен дель Барончо, участвовала с наездницей Эстер Сольди (впервые в истории итальянской выездки) в Чемпионате мира 1999 года для лошадей-юниоров (6 лет) в Гарнехерри (Голландия). Чендор, сын Ниммендора, с наездником Рино Сибилья, стал чемпионом в закрытых соревнованиях в Потенце (1996), перепрыгнув стену 2,25 м высотой.
Фото голландской теплокровной лошади
Фото голландской теплокровной лошади

(Информация взята с сайта http://kkffuu.narod.ru/verx/3.htm)