Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » За победу в Чемпионате Владивостока по конному спорту боролись только девушки
За победу в Чемпионате Владивостока по конному спорту боролись только девушки

За победу в Чемпионате Владивостока по конному спорту боролись только девушки

Natali date_range10.11.2012, 23:34 chat_bubble_outline1 remove_red_eye2 091
Открытый чемпионат Владивостока по конному спорту прошёл в субботу, 10 ноября, в парке Минного городка. За победу поборолись 7 наездниц конно-спортивных клубов «Русская тройка» из Владивостока, «Грация» из Уссурийска и дебютанты соревнований — «Добрый конь» из села Михайловка. Примечательно, что в соревнованиях приняли участие только девушки.
За победу в Чемпионате Владивостока по конному спорту боролись только девушки

Как сообщает корреспондент VL.ru Организатором мероприятия выступила Федерация конного спорта Приморского края. Главным судьёй соревнования стал мастер спорта Советского Союза по конкуру Павел Овчаренко. Он посвятил конному спорту 40 лет, и сегодня продолжает тренировать наездников.

— Спортсмены сразились в двух заездах, в первом преодолели препятствия высотой 90-100 сантиметров, а во втором 100-110 сантиметров, — рассказал Павел Овчаренко. — Соревнования судятся по правилам группы B: после третьей «закидки» спортсмена исключают. За каждую лишнюю секунду времени начисляется 0,25 штрафного очка. В идеале всю дистанцию они должны пройти за 70 секунд. Направления движения спортсмены определяют по флажкам на препятствиях – оранжевый всегда справа.

Успех на подобных соревнованиях зависит от множества факторов. В первую очередь, от подготовки. Знание маршрута также немаловажно – в ходе чемпионата немало спортсменов потеряли драгоценные очки из-за неподчинения лошади.

Как рассказала корреспонденту VL.ru участница чемпионата из Владивостока Таисия Алиева, занятие конкуром отнимают не только множество сил, но и немалую сумму денег. Только ежемесячное пребывание коня на постое стоит 8000 рублей, само животное обошлось спортсменке в сотню тысяч. Компенсирует все затраты эйфория от победы и любовь животного, которую не купишь ни за какие деньги: «Я занимаюсь всего 8 месяцев. Это мой первый серьёзный заезд, до этого нигде не участвовала. На постоянные тренировки уходит очень много времени и денег, приходится много работать. Но я всем довольна, повезло с клубом и с конём – Бомбею 4 года, он чистопородный орловский рысак. Теперь всем этим живу», — призналась Таисия.

Посмотреть на показательные заезды собралось более сотни зрителей, многие пришли с детьми. Болели за спортсменов также тренеры и друзья, которые давали напутствия перед заездами и, как могли, подсказывали наездникам верную тактику во время прохождения дистанции.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=I5zUJNwtYnE&feature=player_embedded]

http://www.newsvl.ru/vlad/2012/11/10/koninashasila/