Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В пятницу в Приамурье впервые пройдет День почитания лошади
В пятницу в Приамурье впервые пройдет День почитания лошади

В пятницу в Приамурье впервые пройдет День почитания лошади

Natali date_range27.08.2012, 11:57 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 151
В пятницу, 31 августа, отмечается праздник покровителей лошадей Флора и Лавра. В этот день на Руси коней не использовали для работы, не седлали и не запрягали. Животных купали, заплетали гривы и хвосты, украшали и кормили «в полную сыть». Лошадей также окропляли освященной водой.



В Амурской области «лошадиный праздник» отметят впервые. Мероприятие состоится в конноспортивном клубе «Аллюр» в пятницу в 12 часов.

Животных приставят к наградам за спортивные, трудовые и другие успехи. Для любимцев в «Аллюре» будет накрыт стол, в меню — морковь, яблоки, сухари и сахар. Члены клуба посвятят лошадям строки из произведений известных авторов и стихи собственного сочинения.

Игумен отец Иннокентий проведет церемонию окропления лошадей святой водой, а также освятит новую конюшню.

— Конюшню мы строили весь этот год. В отличие от прежней, деревянной, она сделана из сэндвич-панелей. Официального открытия строения пока не было, хотя лошадей мы туда уже поселили, — рассказала директор конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова.