Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Искусственные цветы для интерьера: как выбрать и ухаживать
Искусственные цветы для интерьера: как выбрать и ухаживать

Искусственные цветы для интерьера: как выбрать и ухаживать

Daniil2020 date_range18.04.2023, 01:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Искусственные цветы — это отличный способ украсить интерьер и создать уютную атмосферу в доме или офисе. Они не требуют полива, не завядают и не вызывают аллергии. К тому же, современные технологии позволяют изготавливать искусственные цветы такими реалистичными и красивыми, что их сложно отличить от настоящих.

Однако чтобы искусственные цветы для интерьера радовали глаз и долго служили, нужно правильно выбирать и ухаживать за ними. В этой статье мы расскажем, какие виды таких цветов существуют, как подобрать их в соответствии со стилем интерьера и как чистить и хранить их.

Виды искусственных цветов

Искусственные цветы бывают разных видов в зависимости от материала, из которого они сделаны. 

Силикон

Силиконовые цветы имеют гладкую и эластичную поверхность, которая приятна на ощупь. Они очень похожи на живые цветы по форме и цвету, а также имеют натуральный запах. Силиконовые цветы долговечны и не боятся влаги, но могут пылиться и выцветать на солнце.

Текстиль

Текстильные цветы изготавливаются из разных видов ткани, таких как шелк, сатин, органза, фетр и др. Они имеют мягкую и пушистую текстуру, которая создает объем и легкость. Текстильные цветы богаты разнообразием форм и оттенков, но могут мяться, линять и портиться от воды.

Пластик

Пластиковые цветы — это самый дешевый и простой вариант. Они изготавливаются из полимеров или пенопласта, которые легко окрашиваются в любые цвета. Пластиковые цветы устойчивы к воздействию температуры и влаги, но имеют жесткую и грубую поверхность, которая может выглядеть неестественно.

Как выбрать искусственные цветы для интерьера

Искусственные цветы можно использовать для декорирования любого помещения: гостиной, спальни, кухни, ванной, коридора или балкона. Главное — подобрать их в соответствии с общим стилем интерьера и цветовой гаммой.

Правила выбора искусственных цветов для интерьера

Некоторые общие правила выбора искусственных цветов для интерьера:

  1. Сочетайте цветы с другими элементами декора. Искусственные цветы можно комбинировать с разными аксессуарами, такими как вазы, подсвечники, рамки для фото, часы и др. Это поможет создать гармоничный и целостный образ интерьера. Выбирайте аксессуары в том же стиле и цвете, что и цветы, или наоборот, создавайте контрасты.
  2. Учитывайте размер и форму цветов. Искусственные цветы должны быть пропорциональны помещению и мебели, на которой они расположены. Не ставьте слишком большие или маленькие цветы на стол, тумбочку или полку. Также учитывайте форму цветов: круглые и пушистые цветы подходят для мягких и уютных интерьеров, а строгие и геометрические — для современных и минималистичных.
  3. Разнообразьте композиции из цветов. Искусственные цветы можно сочетать между собой, создавая разные композиции. Вы можете использовать один вид цветов или смешивать разные. Вы можете делать букеты из цветов или расставлять их по отдельности. Вы можете выбирать цветы одного оттенка или разных. Главное — чтобы композиция выглядела гармонично и не перегружала интерьер.

Как ухаживать за искусственными цветами

Искусственные цветы не требуют такого же ухода, как живые, но все же нужно следить за их чистотой и сохранностью. Вот несколько советов по уходу за искусственными цветами:

Чистите цветы регулярно 

Искусственные цветы могут покрываться пылью и грязью, которые портят их внешний вид и могут вызывать аллергию. Чтобы избежать этого, чистите цветы хотя бы раз в месяц. Для этого можно использовать сухой или влажный способ. Сухой способ подразумевает протирание цветов мягкой щеткой или тряпкой. Влажный способ подразумевает мытье цветов под теплой водой с мягким мылом или шампунем. После мытья нужно обязательно высушить цветы на воздухе или феном.

Храните цветы правильно

Искусственные цветы нужно хранить в сухом и прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей и высоких температур. Не складывайте цветы друг на друга, чтобы не повредить их форму и цвет. Если вы не пользуетесь цветами в течение длительного времени, упакуйте их в пластиковые пакеты или коробки с отверстиями для вентиляции.

Обновляйте цветы по сезонам

Искусственные цветы можно менять в зависимости от времени года и праздников. Это поможет создать новый настроение в интерьере и разнообразить его. Вы можете выбирать цветы, которые соответствуют сезону, например, тюльпаны и нарциссы весной, розы и лаванда летом, хризантемы и астры осенью, елка и орхидеи зимой. Также вы можете выбирать цветы, которые подходят к праздникам, например, ромашки и гвоздики к 8 марта, герберы и лилии к дню рождения, орхидеи и антуриумы к юбилею.

Искусственные цветы для интерьера — это прекрасный способ украсить ваш дом или офис и сделать его более уютным и красивым. Выбирайте цветы в соответствии с вашим вкусом и стилем интерьера, ухаживайте за ними правильно и наслаждайтесь их красотой и ароматом.