Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Утепляем балкон в Казани - что об этом стоит знать?
Утепляем балкон в Казани - что об этом стоит знать?

Утепляем балкон в Казани - что об этом стоит знать?

Daniil2020 date_range09.04.2023, 01:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Балкон — это не только место для хранения вещей или сушки белья, но и дополнительная жилая площадь, которую можно использовать по-разному. Например, вы можете обустроить на балконе кабинет, детскую комнату, зимний сад или уютный уголок для отдыха. Но для того, чтобы балкон был комфортным в любое время года, необходимо провести его качественное утепление.

Утепление балкона в Казани — это актуальная и востребованная услуга. Ее оказывает компания «Ихлас-Балкон». Больше информации по ссылке — https://www.kazan-balkon.ru/uslugi/uteplenie-balkonov/. Как выбрать надежного исполнителя и оптимальный способ утепления? Какие материалы лучше использовать и сколько это будет стоить? В этой статье мы постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Зачем нужно утеплять балкон?

Утепление балкона имеет несколько преимуществ:

  • Сохраняет тепло в квартире и на балконе, снижая расходы на отопление.
  • Предотвращает образование конденсата, плесени и грибка на стенах и окнах.
  • Улучшает звукоизоляцию, защищая от шума с улицы и соседей.
  • Повышает эстетический вид и ценность квартиры.
  • Расширяет функциональность и возможности использования балкона.

Какие виды утепления бывают?

Существует два основных способа утепления балкона: внутренний и внешний.

Внутреннее утепление подразумевает нанесение теплоизоляционного материала на внутреннюю поверхность стен, потолка и пола балкона. Это самый распространенный и доступный способ, который не требует сложных работ и разрешений. Однако внутреннее утепление имеет некоторые недостатки:

  • Уменьшает жилую площадь балкона за счет толщины утеплителя.
  • Не защищает конструкцию балкона от воздействия атмосферных явлений.
  • Требует дополнительной отделки и декора.

Внешнее утепление заключается в облицовке наружной поверхности балкона теплоизоляционным материалом. Это более сложный и дорогой способ, который требует согласования с жилищными органами и профессионального монтажа. Зато внешнее утепление имеет свои преимущества:

  • Не занимает жилую площадь балкона.
  • Защищает конструкцию балкона от коррозии, гниения и деформации.
  • Придает балкону современный и красивый внешний вид.

Какие материалы использовать для утепления балкона?

Выбор материала для утепления балкона зависит от нескольких факторов: типа и состояния конструкции балкона, климатических условий, бюджета и личных предпочтений. Среди самых популярных и эффективных материалов для утепления балкона можно выделить следующие:

Пеноплекс

Это современный теплоизолятор из экструдированного пенополистирола, который обладает высокой теплоизоляцией, влагостойкостью, прочностью и долговечностью. Пеноплекс легко монтируется, не горит и не поддерживает горение, не выделяет вредных веществ. 

Пеноплекс имеет небольшую толщину (от 20 до 100 мм), поэтому не занимает много места на балконе. Однако пеноплекс относится к дорогим материалам и требует дополнительной пароизоляции и отделки.

Минеральная вата

Это классический теплоизолятор из волокнистого минерального материала (базальта, стекла или шлака), который хорошо удерживает тепло, пропускает воздух и обладает звукоизоляцией. Минеральная вата экологична, пожаробезопасна и доступна по цене. 

Недостатками минеральной ваты являются ее гигроскопичность (поглощение влаги), усадка (снижение толщины) и раздражающее действие на кожу и дыхательные пути при монтаже. Минеральная вата требует обязательной гидро- и пароизоляции и отделки.

Пенофол

Это фольгированный вспененный полиэтилен, который сочетает в себе свойства тепло-, звуко- и гидроизоляции. Пенофол легкий, эластичный, устойчивый к механическим повреждениям и химическим воздействиям. Пенофол не горит и не поддерживает горение, не выделяет токсичных веществ. 

Пенофол имеет минимальную толщину (от 2 до 10 мм), поэтому практически не уменьшает площадь балкона. Пенофол относится к средней ценовой категории и не требует дополнительной гидро- и пароизоляции и отделки.

Пеностекло

Это инновационный теплоизолятор из закаленного стекла с мелкими порами, который имеет высокую теплоизоляцию, влагостойкость, прочность и долговечность. Пеностекло не горит и не поддерживает горение, не выделяет вредных веществ. 

Пеностекло имеет небольшую толщину (от 30 до 100 мм), поэтому практически не уменьшает площадь балкона. Однако пеностекло относится к очень дорогим материалам и требует профессионального монтажа и отделки.

Изолон

Это многослойный теплоизолятор из вспененного полиэтилена с алюминиевым покрытием, который обеспечивает хорошую тепло-, звуко- и гидроизоляцию. Изолон легкий, эластичный, устойчивый к механическим повреждениям и химическим воздействиям. 

Изолон не горит и не поддерживает горение, не выделяет токсичных веществ. Изолон имеет минимальную толщину (от 3 до 10 мм), поэтому практически не уменьшает площадь балкона. Изолон относится к средней ценовой категории и не требует дополнительной гидро- и пароизоляции и отделки.

Сколько стоит утепление балкона в Казани?

Стоимость утепления балкона в Казани зависит от нескольких факторов: площади и формы балкона, выбранного материала для утепления, сложности и объема работ, квалификации и опыта исполнителя. В среднем цены на утепление балкона в Казани колеблются от 200 до 2000 рублей за квадратный метр. 

Для точного расчета стоимости утепления балкона в Казани рекомендуем обратиться к специалистам компании «Ихлас-Балкон», которые проведут замер и консультацию, подберут оптимальный вариант утепления для вашего балкона и предложат выгодные условия сотрудничества.

Как выбрать компанию по утеплению балконов в Казани?

В Казани существует множество компаний и частных мастеров, которые предлагают услуги по утеплению балконов. Однако не все из них гарантируют качество, надежность и соблюдение сроков выполнения работ. Поэтому при выборе исполнителя для утепления балкона в Казани важно обращать внимание на следующие аспекты:

  • Наличие лицензии, сертификатов и гарантий на работы и материалы.
  • Опыт и репутация компании или мастера на рынке услуг по утеплению балконов.
  • Отзывы и рекомендации предыдущих клиентов о качестве выполненных работ.
  • Цена и условия оплаты за услуги по утеплению балкона.
  • Возможность проведения бесплатного замера, консультации и составления сметы.
  • Сроки выполнения работ по утеплению балкона.