Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Альтернативные статьи о породах » Белогривые загадки из Франции! Лошади камаргу.
Белогривые загадки из Франции! Лошади камаргу.

Белогривые загадки из Франции! Лошади камаргу.

Кобыла date_range26.07.2012, 18:00 chat_bubble_outline2 remove_red_eye6 579
На юге современной Франции, в дельте реки Роны уже тысячу лет живут дикие табуны белоснежных лошадок. Их красота не раз воспевалась поэтами, музыкантами и художниками. А всё потому, что слишком уж загадочно смотрятся молочно-белые скакуны среди...непроходимых болот!

Фото скачущих камаргу
Фото скачущих камаргу


Камаргу - именно такое имя носит болотистая земля, на которой живут эти скакуны. Здесь суровый климат:засуха летом и холодные ветры с дождями и разливами рек в остальное время года. Здесь почти всегда потоп.

Фото скачущих камаргу
Фото скачущих камаргу


Уникальность лошадок камаргу не только в исключительно серой масти всех табунов, а в том, что даже при возможности уйти в более пригодные для жизни земли лошадок не меняют своей исторической родины ещё с доисторических времён!

Фото двух камаргу
Фото двух камаргу


Они обитают на территории заповедника совершенно свободными, и даже охраняемся государством как "чудеса природы". Но некоторые наши меньшие братья и сёстры с удовольствием работают в окрестных деревнях в качестве пастушьих лошадок.

Фото камаргу
Фото камаргу


Именно из-за особенностей болотистой вязкой земли под ногами телосложение камаргу такое не обычное: прямая короткая спина, длинные предплечья, короткие, сильные ноги и широкие устойчивые копыта.

Фото камаргу
Фото камаргу


Их мордочка очень характерна. Посмотри у лошадки широко расставленные ушки, глубокий взгляд и аккуратные ноздри.