Ковка лошадей

Ковка лошадей

Добрый Конь date_range19.08.2012, 18:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye10 588
Ковка - прикрепление подошвы к копыту лошади для предотвращения его чрезмерного стирания и обламывания копытного рога, ушибов и повреждений мягких тканей копыта. В древние времена для защиты ног лошадей применяли подковы-сандалии из соломы, лыка, плетеного каната и кожи, позднее стали использовать металлы.

Ковка лошади
Ковка лошади


Сегодня ковка повсеместно используется практически для всех видов лошадей, видоизменяясь в зависимости от направления использования животных. Но все чаще и чаще среди владельцев возникает вопрос о целесообразности применения ковки для современной лошади

Дистальный отдел конечности лошади можно сопоставить с человеческой стопой, вот только большая часть пальцев у лошади рудиментировано (1, 2, 4 и 5й пальцы), остался только один - третий палец, у человека, соответственно средний. Вместо ногтевых пластин на конце пальца лошади сформировалось копыто – роговая капсула, покрывающая последнюю фалангу пальца - копытовидную кость. Копыто представляет собой особенно устроенный защитный орган с прекрасными эластическими и амортизационными свойствами, позволяющими предохранить конечности лошади от механических травм и излишних сотрясений.

Строение копыта имеет следующие важные особенности:

копытная стенка соединена с копытной костью посредством переплетения между собой не чувствительных роговых листочков стенки и чувствительных листочков копытной кости. Копытная кость как бы подвешена на листочках внутри копыта.

Рисунок строения копыта
Рисунок строения копыта


роговая капсула состоит из множества многослойных трубочек, пластинчатого строения, что позволяет эластично воспринимать вертикальное и горизонтальное давление, что обуславливает собственную эластичность роговой капсулы.

в копыте наблюдается чередование мягкого и твердого копытного рога.

от зацепной части копыта к пяточной наблюдается утончение копытной стенки, что облегчает расхождение копыта в пяточной части во время нагрузки.

W-образная форма стрелки. При нагрузке на копыто пяточные углы стрелки расходятся, стрелка уплощается и прижимается к поверхности земли. W-образная форма стрелки придает ей пружинистую эластичность, которая еще больше усиливается амортизирующим действием подушечки стрелки.

расположенный вертикально, слегка изогнутый внутрь копытный хрящ, действующий как пружинящая пластинка.

эластичность за счет подушечки пальцевого мякиша.

Механизм действия копыта способствует его кровоснабжению. При контакте стрелки с грунтом она массируется, улучшается кровоток, венозный отток от копыта, что обеспечивает вымывание токсинов и приток кислорода с артериальной кровью. Кроме того стрелка не позволяет пяткам деформироваться и сближаться. В итоге копытная стенка нейтрализует направленную вверх силу, а стрелка, подушечка и копытная кость с листочковым слоем нейтрализуют силу, направленную вниз (от туловища), и если все структуры работают правильно, то результирующая в итоге равна нулю.
Выше нами была рассмотрена механика работы не подкованного копыта. Под действием подков мы наблюдаем следующую картину:

Чистка копыта лошади
Чистка копыта лошади


Тяжесть тела лошади падает исключительно на подошвенный край роговой стенки и подошву;
Заворотные стенки, стрелка и мякиши часто бездействуют, а эластичность копыта не находит себе достаточного применения для смягчения толчков;
Снижается степень расширения копыта в пяточной части;
И как следствие, металлические подковы увеличивают сотрясение костей, находящихся в копыте. Нарушается естественная функция поглощения ударной волны.

Основными негативными последствиями ковки являются:
Стенки копыта не изнашиваются и не сохраняют естественную форму, что ведет к неестественному давлению на копыто, уменьшению и смещению площади опоры, восстановление баланса естественным путем не возможно;

Высокий уровень вибрации, создаваемый в процессе статолокомоции животного, что ведет к болезненности в суставах, связках и сухожилиях, дегенеративным изменениям в костной системе конечностей, болезням суставов;
Нарушение механизма копыта, как следствие, снижение кровообращения в копыте:

Чистка копыта лошади
Чистка копыта лошади


Физические травмы копыт;
Вес подков. Неестественная нагрузка на суставы и связки через центробежные силы, что приводит к артритам;
Деформация копыта и его сужение;
Повреждающее воздействие гвоздей;
Самое большое повреждение от некорректной ковки наносится молодым лошадям, с еще не завершенным процессом развития костной и связочной системы конечностей.

Есть определенные ситуации, когда ковка жизненно необходима для здоровья лошади, при некоторых заболеваниях копыт, травмах или нарушении баланса между нарастанием копытного рога и его стиранием.
Ковать надо только по ветеринарным показаниям (ортопедическая ковка). При травмах, для облегчения состояния (ламинит, навикулярная болезнь и др.), когда надо исправить постав жеребенку, облегчить боль в опорно-двигательном аппарате, исправить дорсо-пальмарный/плантарный и медиа-латеральный балансы, залечить трещины, переломы, травмы глубокого сгибателя и.т.д.

Отдельно следует упомянуть специализированную ковку спортивных лошадей, особенно рысистых и выездковых. Форма копыт и ковка влияют на равномерность перестановки ног на рыси, стойчивость хода и баланс. У выездковых лошадей часто специально делают низкую пятку, как и у рысаков. Это заставляет лошадь работать от плеча, движения становятся более размашистые, скорость движения возрастает. Подготовку копыт рысистых лошадей и ковку проводят по определенным законам, действующим по отношению к бегам: подкова «подходит», если лошадь выигрывает бега, даже если подкова «косо сидит» на копыте. Чаще всего в «погоне за секундами» при ковке рысака мало задумываются о вреде, наносимом конечностям лошади.

Вред, причиняемый ковкой, осознается всеми специалистами, т.к. 90% повреждения ног у лошадей происходит по причине неграмотной и несвоевременной ковки. Но, не смотря на все негативные последствия ковки, есть ряд случаев, при которых она является острой необходимостью, от которой зависит здоровье и возможность дальнейшего использования лошади.