Принц на белом коне

Принц на белом коне

Анфиса date_range21.03.2013, 18:33 chat_bubble_outline13 remove_red_eye10 578
Многие женщины и девушки ждут его. Некоторые его уже нашли. Кто-то и не надеется его найти. Но мало кто задумывается, что же под собой подразумевает это выражение: "Принц на белом коне".

Принц и белый конь
Принц и белый конь


Итак, для начала следует сказать, что "белые" кони всегда имелись у коронованных особ. Они выезжали верхом на белом коне на различные парады. Но прежде всего на белом коне въезжали в завоёванный город. Белый конь стал символом величия, красоты и славы. Таким образом, белых лошадей отбирали из лучших пород, они были предназначены для торжественных выездов.

Мальчик и пони
Мальчик и пони


Если копнуть глубже в историю, то можно увидеть, что впервые белые кони всё-таки повелись с рыцарских турниров. Высокопочитаемые рыцари ездили преимущественно на белых лошадях (а как же, ведь это символ благородства и величия!). А белые лошади кому попало в руки не давались. Чистокровный светло-серый конь стоил дорого, только состоятельный рыцарь мог позволить себе такого. Вот поэтому-то наиболее богатые и умелые рыцари побеждали на турнирах на этих самых конях. Так что величие, слава и благородство ещё более закрепилось за белыми лошадьми.

Арнольд Шварценеггер на белом коне
Арнольд Шварценеггер на белом коне


Культ принца на белом коне появился из старой Европы, поскольку именно на древней Руси, как не удивительно, ценился "Иванушка-Дурачок". А выражение «взойти на белого коня» означало процедуру добровольного оскопления.