Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Неолимпийские виды конного спорта
Неолимпийские виды конного спорта

Неолимпийские виды конного спорта

californium date_range27.02.2016, 21:45 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 823

Вольтижировка. Этот вид КС является одним из самых красивых, изящных и необычных. Спортсмены-вольтижеры выполняют акробатические упражнения на лошади, которая идёт рысью или галопом по кругу. В состав команды входят шесть спортсменов, кордовый и, конечно, лошадь. Как и в других художественных видах спорта, на соревнованиях демонстрируется техническая, обязательная и произвольная программы. Упражнения выполняются под музыку, а спортсмены выступают в одинаковых костюмах, поддерживающие выбранный стиль и образ. Вольтижировка очень популярна в США, Европе, Австралии и Латинской Америке. Самыми престижными соревнованиями, в которые входит вольтижировка, являются Всемирные Конные Игры и Чемпионат Мира.

 

Вольтижировка



Драйвинг – это зрелищное соревнование конных упряжек. Дисциплина проводится в одиночных упряжках (1 лошадь), парных упряжках (2 лошади/параллельно друг другу), тандеме (2 лошади, одна за другой), четверике (4 лошади, попарно одна за другой). Драйвинг бывает прогулочный (презентация команды) и спортивный, куда входят три испытания: дрессаж, марафон и паркур. Все дисциплины похожи на всем известные выездку, троеборье и конкур (соответственно), только здесь соревнуются экипажи, в которых находятся 2 человека. Для каждого вида дисциплин используются экипажи разных типов.

 

Драйвинг



Конные дистанционные пробеги – дисциплина, в которой лошадь и всадник проходят дистанцию, в естественных природных условиях, за максимально короткий промежуток времени. Здесь важна не только выносливость и резвость лошади, но и грамотный расчет всадником нагрузки на лошадь. Соревнование нередко растягивается на несколько дней, всадник вооружен картой и, ориентируясь по ней, двигается от старта до финиша, спланированным маршрутом. Через каждые 40 км следует делать остановки для отдыха и обязательного ветеринарного контроля. Всаднику на дистанции разрешается шагать или бежать рядом с лошадью, но старт и финиш он должен пересечь, находясь верхом.

 

Конные дистанционные пробеги



Джигитовка (военно-прикладной вид конного спорта) – выполнение акробатических и гимнастических упражнений на лошади, которая идет естественным резвым галопом или карьером по прямой (360х10м). Всадник должен показать свою смелость и ловкость, ведь в этом виде спорта оценивается именно всадник, а не лошадь. В обязательную программу соревнований по джигитовке входят:

▸ вскакивание и соскок с коня, идущего резвым галопом или карьером;
▸ подъем на коня пешего и «раненого» товарища;
▸ стрельба из пистолета с коня по мишеням, рубка чучел и пр.демонстрация владения шашкой;
▸ поднимание предметов разного калибра с земли.

Вольная джигитовка это умение всадника:

▸ виртуозно владеть пикой;
▸ выполнять акробатические трюки (соскок, заскок, перескок, переворот в седле, езда задом наперед, обрыв, езда вниз головой, вертушка, ножницы, езда поперек, свеча, ласточка, езда стоя, подлаз под конем, подлаз перед грудью и пр.)
▸ уметь уложить коня на резвом галопе или карьере;
▸ преодолеть огневое препятствие, прыжки через лежащую лошадь или человека;
▸ скакать на двух/трех лошадях с менкой лошади;
▸ расседлывание и оседлывание лошади на галопе или карьере.

Джигитовка очень долго оставалась подготовкой будущих защитников страны, а спортивной дисциплиной стала лишь в 2005 году.

 

Спортивная джигитовка