Моя Фризская Порода!

RSS-лента темы

Нравится тебе Фризкая порода?

Да 13 голосов46,43%
нет 1 голосов3,57%
Обожаю! 14 голосов50%
  1. Оффлайн

    Фризочка Машенька

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 431

    Симпатий: 645

    Трофеев: 5

    Автор темы

    Лошади фризской породы имеют высоко поставленную шею с легким и красивым изгибом. Голова у этих лошадей длинная, крупная со строгими длинными ушами и практически прямым профилем.




    Одна из основных особенностей экстерьера фризских лошадей – очень густые и длинные щетки, которые покрывают мощные костистые ноги от скакательного сустава и ниспадают на черные большие копыта. Эта особенность называется фризистость.

    Все фризы имеют длинные и пышные хвост и гриву. А “визитной карточкой” породы стала вороная масть без отметин. Хотя стоит отметить, что в начале 20 века практически каждый второй фриз имел гнедой окрас, а во времена средневековья можно было встретить даже чубарых представителей данной породы.

    Фризские лошади отличаются машистым и высоким ходом, что делает их весьма эффективными на рыси. По одной из версий, именно из-за крутого хода этих лошадей считают слабосильными – они затрачивают слишком много энергии на поднятие ног.




    Основные характеристики породы

    Страна происхождения: Голландия

    Масть: Вороная

    Рост в холке: от 1,52 до 1,62 м.

    Экстерьер: Крупные лошади, костистые, высоконогие, с четко выраженным упряжным складом, массивные и при этом весьма элегантные.

    Использование: В упряжки, под верхом.

    Особенности: Дружелюбный нрав, нарядная внешность: струящийся хвост и грива, длинные и густые щетки на ногах.



    Фото вороного фриза в поле



    Особенности характера и нрава

    Фризы имеют уравновешенный, но при этом весьма энергичный темперамент. Благодаря этому, они отлично подходят для любительской езды. Фризские лошади занимают промежуточное положение между тяжелыми “холоднокровными” скакунами и лошадьми испанского типа. Фризов можно назвать универсальными – являясь по своей сути упряжными лошадьми, они прекрасно справляются со сложными элементами выездки, как под седлом, так и в руках. При всем этом, фризские лошади имеют конкретную специализацию – каретные лошади с прекрасной развитой рысью.

    История породы

    История фризских лошадей зародилась в Голландии, а точнее, в одной из ее областей – Фрисландии. Местное население данной области сохранило древние традиции и язык, напоминающий древнеанглийский.

    Великий полководец Юлий Цезарь утверждал, что лошади германских фризов произошли от лошадей, приведенных кельтами-завоевателями и местных тяжелых коней.

    Римский историк Тацит (годы жизни – 55 – 120 н.э.) писал, что фризские лошади того времени были универсальными, крепкими, но абсолютно некрасивыми. Потомки фризов были облагорожены естественным отбором. В период средневековья фризские кони представляли собой тяжелых и крупных боевых лошадей, на которых рыцари из Германии и Голландии отправлялись в знаменитые крестовые походы. Восточные лошади, приведенные завоевателями из походов, также оказали благотворное влияние на фризскую породу.

    Во время процветания Древнего Рима фризы оставили свой след в английском коневодстве – они входили во вспомогательные отряды римских легионеров, которые в то время базировались на Британских островах. И даже после ухода римлян существовавшие тогда торговые связи с Нидерландами позволяли фризам все в большем количестве проникать на английские и норвежские земли, где их активно использовали с целью улучшения местных пород. Именно поэтому дейлские и феллские пони из Великобритании, а также норвежские представители породы гудбрансдаль представляют собой уменьшенные копии фризов. Кроме того, фризские лошади были одними из прародителей шайрской породы.

    Период с 1568 до 1648 года для Нидерландов был не самым лучшим – страна была оккупирована испанцами. В это время на фризскую породу оказали существенное влияние берберийские и андалузские лошади. В частности, андалузская кровь придала особую картинность и величавость фризам. Со временем значение тяжелой рыцарской кавалерии становилось все менее значимым, и на ведущие позиции вышла поворотливая и легкая андалузская лошадь. Чем более популярными становились верховые лошади, тем реже использовались фризы под седлом – данная порода превращалась в каретную.

    Во времена барокко фризских лошадей разводили на заводе архиепископа Зальцбургского и на королевском конном заводе Дании – представители данной породы оставались парадными конями королей и знати.

    Однако с течением времени фризские лошади перешли в руки обычных крестьян. На рубеже XVIII и XIX веков они стали приобретать популярность в совершенно новом качестве, благодаря внушительной в те времена резвости на рыси. Быстрейшие представители породы преодолевали расстояние в 1 километр всего за 2 минуты. Их называли гардтраберами (harddravers).

    Гардтраберов испытывали на короткие дистанции, причем на старт выводили всего 2 коней. В те времена появились знаменитые рысистые породы: американская, орловская, норфольская. Вполне вероятно, что первый представитель норфолькской породы Шельза являлся потомком голландских гардтраберов.

    Появлением рысистых качеств орловские лошади во многом обязаны именно фризам. Кроме того, от фризских лошадей орловские рысаки унаследовали и некоторые внешние черты, в частности, большой рост, костистые ноги, украшенные щетками и увенчанные большими копытами.

    Во второй половине XIX века численность фризов несколько уменьшилась – они уже не могли соперничать с активно набирающими популярность беговыми породами. В 1879 году для сохранения породы было сформировано специальное общество племенной книги фризских лошадей. Его основная задача на тот момент – разведение некрупной лошади, которая подходила бы для сельскохозяйственных работ. Но все же конкуренция была острой, и к 1913 году осталось всего 3 чистокровных фризских жеребца. Тогда породу удалось сохранить.

    В 60-е годы ХХ века по причине активного развития технического прогресса имел место второй кризис. В 1965 году в мире насчитывалось всего 500 фризских коней. Но снова почитатели этой породы спасли фризов, многократно преумножив их численность.


    Фриз Буке

    В последние годы интерес к фризам только возрастает. Фризские лошади выступают на различных шоу и в цирках. Экипажный спорт – соревнования в упряжках, популярные на Западе – востребованная ниша для данной породы. В Нидерландах упряжка с фризами открывает сессию парламента и представляет официальный выезд королевской семьи. В конце ХХ века фризских лошадей разводили уже не только в Голландии, но и в ряде других стран Западной Европы, Южной Африке и США. В 1992 году в мире насчитывалось 12 000 чистокровных фризов



    Олимпия, нори_ нравится это сообщение.
    22 ноября 2012 - 18:18 / #1
  2. Оффлайн

    Анфиса

    Посетители

    Сообщений: 800

    Симпатий: 925

    Трофеев: 6

    Моя любимая порода...) gerl_in_love
    Олимпия нравится это сообщение.
    23 ноября 2012 - 08:58 / #2
  3. Оффлайн

    Анфиса

    Посетители

    Сообщений: 800

    Симпатий: 925

    Трофеев: 6

    как-то так...



    Фризочка Машенька, Ритулька, мун луна и ещё 4 нравится это сообщение.
    23 ноября 2012 - 11:38 / #3
  4. Оффлайн

    Фризочка Машенька

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 431

    Симпатий: 645

    Трофеев: 5

    Автор темы






    Сара и Скарлет, Ведьма поля, Олимпия нравится это сообщение.
    23 ноября 2012 - 11:45 / #4
  5. Оффлайн

    Фризочка Машенька

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 431

    Симпатий: 645

    Трофеев: 5

    Автор темы



    Смотри ещё картинка!
    Ведьма поля, Олимпия нравится это сообщение.
    23 ноября 2012 - 13:34 / #5
  6. Оффлайн

    dracheva-marina

    Посетители

    Сообщений: 134

    Симпатий: 156

    Трофеев: 5

    лапочки мои))))))))))))))))))
    Олимпия нравится это сообщение.
    23 ноября 2012 - 16:23 / #6
  7. Оффлайн

    Фризочка Машенька

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 431

    Симпатий: 645

    Трофеев: 5

    Автор темы










    ВОТ МОИ КАРТИНКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Natali, Ритулька, Сара и Скарлет и ещё 2 нравится это сообщение.
    23 ноября 2012 - 17:15 / #7
  8. Оффлайн

    dracheva-marina

    Посетители

    Сообщений: 134

    Симпатий: 156

    Трофеев: 5

    ох обожаю вааас
    Олимпия нравится это сообщение.
    23 ноября 2012 - 18:15 / #8
  9. Оффлайн

    Фризочка Машенька

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 431

    Симпатий: 645

    Трофеев: 5

    Автор темы

    Вот два фриза.

    Сара и Скарлет, Олимпия нравится это сообщение.
    23 ноября 2012 - 20:50 / #9
  10. Оффлайн

    Фризочка Машенька

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 431

    Симпатий: 645

    Трофеев: 5

    Автор темы

    В забытом храме встану у порога
    И подойду тихонько к алтарю.
    Я так давно хочу спросить у Бога:
    "Спаситель, есть ли лошади в раю?"
    Ведь этой жизни лучшие мгновенья
    Я провожу, наверное, в седле.
    Пусть это странным кажется кому-то,
    Нет ничего прекрасней на Земле
    Безумной скачки, мощи и напора,
    Трёхтактной дроби кованых копыт,
    Шального ветра, воли и простора,
    Да горизонта, что к себе манит.
    Дорога лентой вдаль ведёт куда-то
    Среди лугов, туманов и дождей.
    Поверьте, люди, я не виновата,
    Что родилась влюблённой в лошадей.
    А конь губами трогает ладони,
    В траве роса алмазами блестит,
    И целый мир в глазах лиловых тонет,
    И солнце пряди гривы золотит.
    Быть может, мы Судьбу не выбираем,
    И свыше дан огонь Души моей.
    Прости, Господь, но мне не надо рая,
    Если в раю не будет лошадей.
    Олимпия, Мисс Дикси нравится это сообщение.
    24 ноября 2012 - 08:10 / #10
  11. Оффлайн

    Анфиса

    Посетители

    Сообщений: 800

    Симпатий: 925

    Трофеев: 6

    я знаю этот стих. я его случайно наизусть выучтила
    Олимпия нравится это сообщение.
    24 ноября 2012 - 08:12 / #11
  12. Оффлайн

    Фризочка Машенька

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 431

    Симпатий: 645

    Трофеев: 5

    Автор темы




    Вот фризочки мои родные! Я вас люблю!
    Олимпия нравится это сообщение.
    24 ноября 2012 - 08:15 / #12
  13. Оффлайн

    Фризочка Машенька

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 431

    Симпатий: 645

    Трофеев: 5

    Автор темы

    heart я вас обожаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
    Олимпия нравится это сообщение.
    24 ноября 2012 - 08:33 / #13
  14. Оффлайн

    Фризочка Машенька

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 431

    Симпатий: 645

    Трофеев: 5

    Автор темы

    Анфиса, я тоже. но только первое четверостишие
    Олимпия нравится это сообщение.
    24 ноября 2012 - 12:17 / #14
  15. Оффлайн

    Волчонок

    Посетители

    Сообщений: 443

    Симпатий: 120

    Трофеев: 5

    Какие красавцы! Моя самая любимая порода и окрас.
    Олимпия нравится это сообщение.
    29 января 2013 - 15:58 / #15
  16. Оффлайн

    Ведьма поля

    Посетители

    Сообщений: 368

    Симпатий: 295

    Трофеев: 4

    Фризка смотрите и радуйтесь
    Олимпия нравится это сообщение.
    24 ноября 2013 - 12:41 / #16
  17. Оффлайн

    Мисс Дикси

    Журналисты

    Сообщений: 10813

    Симпатий: 4387

    Трофеев: 9

    Мне нравятся фризы! Спасибо за красивые фото!
    Олимпия нравится это сообщение.
    23 декабря 2013 - 13:36 / #17
  18. Оффлайн

    Liza20

    Посетители

    Сообщений: 1

    Симпатий: 1

    Трофеев: 1

    очень красивая порода , мне очень нравится эта порорда

    Фриз - прекрасная порода








    Олимпия нравится это сообщение.
    3 января 2014 - 22:40 / #18
  19. Оффлайн

    Резвая-Ruffian

    Посетители

    Сообщений: 2310

    Симпатий: 392

    Трофеев: 5

    [audio=http://get-tune.net/?a=music&q=%F2%E8%F5%EE+%F2%E0%EA+%F2%E8%F5%EE+%EC%E8%ED%F3%F1]
    Олимпия нравится это сообщение.
    9 января 2014 - 11:20 / #19
  20. Оффлайн

    Олимпия

    Посетители

    Сообщений: 452

    Симпатий: 153

    Трофеев: 4

    Ути мои милашки!

















    Серая лошадь нравится это сообщение.
    27 января 2014 - 02:57 / #20
  21. Онлайн

    РСЯ

    Реклама