Рассказ Мечта.

Критикуем:3
RSS-лента темы
  1. Оффлайн

    алинка_0

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 70

    Симпатий: 35

    Трофеев: 4

    Автор темы

    Предисловие.
    Эта история обо мне и о моих приключениях в деревне. В начале рассказ может показаться скучным,но надеюсь дальше история будет все интересней и интересней. Эта история обо мне,а я обычная девочка-подросток,у которой есть некоторые проблемы с родителями и некоторые проблемы в конюшне. Эта история не только о конном спорте, лошадях и конниках,но и о жизни девочки,живущей в деревне. Но место,где я живу,необычное и совсем не похожее на деревню. За всю мою жизнь,я столько здесь пережила.
    Эта история выдуманная, возможно это даже моя МЕЧТА жить так,как описывается в рассказе.
    Прошу оставлять свои отзывы,критикуйте,если нужно. Не жалейте,это очень важно для меня. Таланта у меня нет,но я пытаюсь его развить.
    Спасибо за понимание! Приятного чтения!
    3 ноября 2013 - 10:15 / #1
  2. Оффлайн

    алинка_0

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 70

    Симпатий: 35

    Трофеев: 4

    Автор темы

    Глава 1
    Сегодня нам предстояла длинная поездка в деревню. Место,где меня ожидают мои лучшие друзья - лошади. Там живут не только они,но и другие животные. Например,гуси,куры,петухи,коровы. Среди них я выросла и горжусь этим. А сейчас... А что сейчас? Сейчас я живу в большом шумном городе,где почти нет свежего воздуха,где много газа и бензина,где мало деревьев и много асфальта. Нам пришлось переехать,когда мне было семь лет. Мне надо было идти в хорошую московскую школу,где меня научат просто писать,считать и читать. Больше мне ничего не нужно было. Так считала не только я,но и мои родители. И это мне нравилось. Нет,вы не думайте,что они легкомысленные или еще что-то. Просто всю свою жизнь они провели в нашей деревне и учились в обычной деревенской школе. Но ее снесли,когда моим родителям было по пятнадцать лет. Получается, что они закончили только девять классов. А когда родители выросли,поняли,что совсем не обязательно заканчивать одиннадцать классов и куда-то поступать. Можно просто заниматься, чем ты хочешь,чтобы никто не приказывал,что делать. Теперь по таким правилам живу я. Сейчас мне также пятнадцать лет и могу считать, что окончила школу.
    Итак, мы сели в машину и отправились в путь. Всю дорогу на моем лице сияла улыбка.
    - Неужели, я скоро буду в родных краях? Скорей бы... - думала я.
    Мысль о том,что там могло все очень сильно измениться не давала мне покоя. И правда,меня там не было восемь лет.
    - Наверно, там все переделали. И нашего домика там не найти... - раздумывала я.
    Мы начали подъезжать к воротам. Все вроде стояло на своих местах. Мы показали пропуск, доказывающий, что у нас здесь домик с хозяйством. Пока мы ехали дальше, я внимательно разглядывала каждое дерево. Все было на местах, веточка к веточке. Мы заехали в гараж, где всегда стояла наша машина. И вот, этот долгожданный момент! Я выхожу из машины,затем из гаража,закрываю глаза и вдыхаю чистый и свежий воздух летнего солнечного дня. Затем, открываю глаза,а передо мной уже стоит гнедое,толстенькое чудо с длинной гривой и большими выразительными глазами.
    - Помнишь ту маленькую кобылу,с которой ты всегда возилась? Это ее жеребенок. - сказала мама.
    - Жеребенок Маркизы? Что-то на жеребенка не похоже. - ответила я.
    - Естественно,этой кобыле уже 9 лет. И она вот-вот родит. - с улыбкой ответила мама.
    - А как зовут?
    - Санта.
    - Прикольное имя!
    Во время нашего разговора к нам подошел высокий мужчина средних лет.
    - Здравствуйте! - сказал он. - Извините,мне надо забрать Санту.
    - Здрасте, конечно! - ответила я.
    Когда этот человек увел Санту,я спросила у мамы, кто это и она ответила,что это новый ветеринар. И зовут его Алексей.
    - А можно, я выращу жеребенка Санты сама?
    - Дай-ка подумать... Конечно можно! - ответила мама.
    После разговора я помогла родителям разгрузить машину. Потом мы помогали грузчикам разгрузить остальные три грузовика,которые ехали за нами всю дорогу.
    Потом я побежала к нашим животным.
    - Оказывается у нас столько гусей,кур,петухов и коров,что не перечесть. - подумала я.
    Проходя мимо конюшни, я услышала знакомое мне ржание. Побежала к денникам и увидела любимые мордашки. Огляделась и увидела,что конюшню перестроили. Мне очень понравился новый дизайн! Я прошлась по всем лошадям и всех пересчитала. Ровно двадцать девять лошадей. И услышала звонкое ржание,только что родившегося жеребенка.
    - Ровно тридцать. - с улыбкой на лице подумала я.
    Потом прошлась по обьявлениям,весешевшим на доске в конюшне. И увидела режим дня лошадей. 15:00 - прогулка на поле.
    - Все гулять! - крикнула я на всю конюшню и побежала открывать все денники. Все рванули,как сумасшедшие. Пара лошадей дали мне хвостом по лицу и три раза наступили на ноги. Но мне как-то было все равно. Я побежала за всеми на поле. На протяжении двух часов мы резвились,как могли. Потом папа привел маленькое рыжое чудо,которое еле ходит.
    - Я назову тебя Мечтой. - сказала я вслух.
    Я учила Мечту ходить и спустя час она уже более-менее уверенно чувствовала себя на ногах. Потом я завела всех обратно в денники и убежала ужинать. Внутри нашего домика все было по-старому. Хотя домиком это назвать сложно,целый коттедж. Два этажа с большим и уютным чердаком,где я любила размышлять о жизни. На первом этаже была кухня,гостинная,игровая и ванная. А на втором комната родителей,моя комната,еще одна ванная,две комнаты для гостей и комната побед. Так мы называем комнату,где хранятся медали и кубки родителей с разных соревнований. Там же стоит шкаф,где лежат мои вещи с изображением лошадей,да я храню их отдельно.
    За ужином я начала уговаривать родителей сегодня потренироваться, но они говорили, что очень поздно и лучше завтра. Мы поели,я помогла маме убрать посуду,пожелала всем спокойной ночи и ушла спать.
    Но только родители заснули,я встала, переоделась в джинсы,рубашку и сапоги. Решила одеть шляпу,чтобы почувствовать себя ковбоем. Вышла из дома и пошла к конюшне. Решила поездить на Бобике, насколько я помню он любил ездить галопом,как раз этого мне не хватало. Я открыла денник и приманила его сахаром. Мы вышли на поле,я села,ухватилась за гриву и мы поскакали бешенным галопом.
    - Вот чего мне так не хватало все эти годы...-сказала я Бобику.
    И тут я увидела папу,который смотрел на меня с недовольным лицом. Он не любил,когда я его не слушаю и делаю все по-своему.
    Я увидела его и испугалась. И вдруг...
    3 ноября 2013 - 10:17 / #2
  3. Оффлайн

    Джер

    Посетители

    Сообщений: 10024

    Симпатий: 1677

    Трофеев: 9

    Например,гуси,куры,петухи,коровы
    Лучше будет звучать:
    "Такие как гуси, петухи, коровы..."
    Или хотя бы так:
    "Например гуси, куры, петухи, коровы.
    После например запятая не нужна.
    А сейчас... А что сейчас? Сейчас я живу в большом шумном городе,где почти нет свежего воздуха,где много газа и бензина,где мало деревьев и много асфальта. Нам пришлось переехать,когда мне было семь лет. Мне надо было идти в хорошую московскую школу,где меня научат просто писать,считать и читать. Больше мне ничего не нужно было. Так считала не только я,но и мои родители. И это мне нравилось. Нет,вы не думайте,что они легкомысленные или еще что-то. Просто всю свою жизнь они провели в нашей деревне и учились в обычной деревенской школе. Но ее снесли,когда моим родителям было по пятнадцать лет. Получается, что они закончили только девять классов. А когда родители выросли,поняли,что совсем не обязательно заканчивать одиннадцать классов и куда-то поступать. Можно просто заниматься, чем ты хочешь,чтобы никто не приказывал,что делать. Теперь по таким правилам живу я. Сейчас мне также пятнадцать лет и могу считать, что окончила школу.
    Насколько я поняла, Гг в данный момент едет обратно в деревню, то есть она уже не может жить в городе. Несостыковочка.
    "Но однажды все изменилось. Когда мне было семь, родители перевезли меня в город, чтобы там я смогла получить образование. Ведь каждый в нашей стране обязан получить его. Мои родители прекрасно понимали, что вполне можно обойтись без полного образования, они сами окончили только девять классов. .потом сельскую школу снесли, но это не помешало им добиться успехов в жизни. В этом, я была полностью согласна с ними. Но так же я знала, что я должна научиться хотя бы элементарному; читать, писать, считать и прочее."
    - Неужели, я скоро буду в родных краях? Скорей бы... - думала я.
    - Наверно, там все переделали. И нашего домика там не найти... - раздумывала я.

    Мысли персонажа принято обозначать так:
    "Наверно там все переделали, и нашего домика там не найти" - такие невеселые мысли крутились в моей голове. Кстати, после наверно запятая не нужна.
    Мы начали подъезжать к воротам. Все вроде стояло на своих местах. Мы показали пропуск, доказывающий, что у нас здесь домик с хозяйством. Пока мы ехали дальше, я внимательно разглядывала каждое дерево. Все было на местах, веточка к веточке. Мы заехали в гараж, где всегда стояла наша машина. И вот, этот долгожданный момент! Я выхожу из машины,затем из гаража,закрываю глаза и вдыхаю чистый и свежий воздух летнего солнечного дня. Затем, открываю глаза,а передо мной уже стоит гнедое,толстенькое чудо с длинной гривой и большими выразительными глазами.
    Стоит обратить свое внимание на тавтологию. Мы...мы...мы - мама, папа и я; моя семья и прочее.
    - Прикольное имя!- Здрасте, конечно!
    Понятно, что это твой обыденный лексикон, но в литературных художественных текстах он не уместен.
    Также обратите внимание на сам текст. События происходят быстро, слишком быстро. Крайне мало описаний, хоть мельком, но стоило бы описать лошадей, пробежаться по родителям, деревенскому пейзажу и прочее, прочее, прочее. И еще, после запятых, тире, двоеточий и т.п. ставится пробел. А сам сюжет неплохой, старайся исправить ошибки, буду ждать продолжение
    алинка_0, Мика Юме нравится это сообщение.
    3 ноября 2013 - 10:34 / #3
  4. Оффлайн

    алинка_0

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 70

    Симпатий: 35

    Трофеев: 4

    Автор темы

    Джер,
    Спасибо,учту
    3 ноября 2013 - 11:20 / #4
  5. Оффлайн

    алинка_0

    (автор)

    Посетители

    Сообщений: 70

    Симпатий: 35

    Трофеев: 4

    Автор темы

    Эту главу я написала давно, немного подкорректировала, не знаю как получилось, по-моему не очень хорошо. Оцените.
    Глава вторая.
    Я увидела его и испугалась. И вдруг мои ноги соскользнули с тела Бобика,я отпустила гриву. Я думала, что сейчас я умру, если не от боли,так от страха. Но чтобы не упасть крепко схватилась за шею. Пока висела, Бобик перешел на шаг,потом остановился. И я слезла. Оглянулась,чтобы посмотреть на папу. Он еще стоял с недовольным лицом и смотрел на меня минут пять,потом ушел. Мне стало страшно.
    Я увела Бобика в денник и дала ему морковки. Тихо прокралась в дом на второй этаж в свою комнату,переоделась и легла спать. Всю ночь я думала, что будет завтра. Папа иногда закатывает мне такие истерики, что я порой не могу удержаться и просто плачу. Я всегда знаю, что все мои выходки хорошо не закончатся, но почему-то все равно их делаю. Но потом я раздумываю о своем поведении и делаю выводы,как учила мама. Но это не всегда помогает. Итак, после нескольких часов раздумья я уснула.
    Утром проснулась я от громкого кукореканья Васи. Это наш петух. Он очень милый и мы его очень любим, не смотря на то что он нас будит ни свет, ни заря. Я посмотрела на часы. Было ровно 6:00. Я решила еще поспать, легла на подушку и закрыла глаза. Потом проснулась снова, но было уже 9:00. И я решила вставать. Оделась и спустилась вниз.
    - Он очень злой сегодня. Осторожно. - шепнула мне мама.
    - Очень?
    - Очень! А все из-за твоей вчерашней выходки.
    - Ну извини, мам. Ну очень хотелось!
    - Ладно, иди садись есть. - с улыбкой ответила мама.
    Я прошла и села за стол. Когда все члены семьи сели за стол и начали есть, все было тихо. Но спустя десять минут тишины папа не выдержал и начал кричать на меня.
    - Нет, ты опять меня не послушалась! Сколько можно?! Ты только приехала, а уже успела меня разозлить! Это хорошо, что ты крепко схватилась, а если бы не твои сильные руки? Ты бы упала и разбила бы все себе! - во весь голос кричал папа.
    - Но... - вставила я.
    - Что но?! Ты о себе подумала? А о нас с мамой? Что могло с тобой случиться?
    - Я уже не маленькая! И со мной ничего не могло случиться! - прикрикнула я.
    - Не разговаривай со мной в таком тоне! Сейчас ты у меня договоришься! Еще одна такая выходка и никакой конюшни целую неделю! А потом месяц,а потом два месяца,а дальше еще хуже будет! Ты поняла меня?
    - Да... - шепнула я.
    - Не слышу!
    - Да! - крикнула я и вышла из-за стола почти в слезах.
    - Вот так-то. - сказал папа мне вслед.
    Я совсем расплакалась и убежала в дом успокоения - конюшню. Села рядом с денником Мечты и продолжила плакать.
    - За что он так со мной? - начала я разговор с Мечтой.
    В ответ я услышала громкое ржание жеребенка. В нем я услышала сочувствие. Я зашла к ней в денник и затискала ее в своих обьятиях. Мы порезвились с Мечтой, я вышла, закрыла денник и пошла читать обьявления. На доске я нашла правила поведения в конюшне,решила повторить от нечего делать. Пять минут спустя ко мне подошел красивый каре-глазый мальчик с русыми волосами. Он был одет, как настоящий ковбой. От него веяло отвагой, смелостью и любовью к лошадям.
    - Интересно? - спросил он.
    - Да, очень интересно читать правила сотый раз подряд. - с улыбкой ответила я.
    - Тогда предлагаю познакомится. Я Миша. Новый конюх. А ты наверно дочь хозяина конюшни?
    - Да, дочь. Я Алина. Не знала, что у нас появился новый конюх, приятно познакомится!
    - Взаимно! Может выгуляем лошадей? За одно сами погуляем. - предложил он.
    - Отличная идея! Я Мечту выгуливаю, а ты?
    - Я Бобика. Кстати ты в курсе, что он мой теперь?
    - Да?? Рада за вас!
    - Спасибо!
    Мы надели на лошадей недоузки, взяли чомбуры и вышли в поле.
    - Прекрасный вид! - начал разговор Миша.
    - Точно! Кстати я тут вчера покаталась немного на Бобике, ничего?
    - Конечно ничего страшного, мне сказали, что ты его очень любишь,хаха.
    - Эт правда.
    Мы долго разговаривали и гуляли, а после нескольких часов гуляния, заводя лошадей в денники, Миша предложил познакомить меня с его новыми друзьями. Я согласилась. Мы договорились, что встретимся вечером в шесть около доски объявлений. Потом мы разошлись,я пообедала и побежала в комнату, повалилась на кровать и посмотрела сколько время. Было ровно три. Я решила поспать. Спала два часа. Потом вскочила и начала готовиться к встрече. Немного макияжа,любимые духи, конский хвост, любимые кеды,джинсы и футболка, с лошадью естественно. Потом я взяла сумку, положила туда телефон, кошелек и всякое по мелочи. Спустилась вниз и побежала к двери. Но мое путешествие к двери остановил папа.
    - Куда это ты собралась,юная леди?
    - Я гулять.
    - С кем?
    - С друзьями.
    - С какими?
    - А с чего столько много вопросов?
    - Отвечай, с какими?! - прикрикнул папа.
    - С новым конюхом Мишей и его друзьями.
    - С Мишей? А тогда иди. Он мне понравился,вроде бы приличный паренек.
    - Еще бы, будь он неприличным ты бы его на работу не взял.
    - Иди уже - с улыбкой ответил папа.
    - Пока - сказала мама.
    - Пока - ответила я.
    Я побежала в конюшню,а там уже стоял Миша с его друзьями.
    - Давно ждете?
    - Нет,минуты две.
    - Хорошо. Куда пойдем?
    - На главную дорогу, гулять.
    - Эм..ладно.
    Я не очень хотела идти туда, поскольку это главная дорога,там много машин и мало народу,всегда темно. Я не трусиха конечно,но все же страшновато-то.
    Всю дорогу мы болтали и смеялись,но не смотря на все это,я присматривалась ко всем, хотела понять нет ли опасносности гулять с ними. Потом вроде бы поняла, что все нормально. Мы все шли и шли, потом развернулись и все шли и шли. А потом одна из них неожиданно схватила меня за руку, это была Настя, от которой я совсем не ожидала. Она была самая высокая и сильная из нас. Она меня схватила и все, что я услышала от нее:"Ты мне не нравишься." После этого Настя ударила меня в нос и я потеряла сознание. А очнулась около своего дома, лежа на ступеньках веранды. Я встала и пошла в ванную,посмотрела на мой нос,а от туда шла кровь. Я умылась,взяла ватку и пошла в комнату лежать. Легла и решила:"Все,я решила, теперь занимаюсь только Мечтой. Я должна ее обьездить и мы выйдем на соревнования. Ни на что больше не отвлекаюсь."- твердо решила я.
    9 ноября 2013 - 20:09 / #5
  6. Оффлайн

    Свобода

    Посетители

    Сообщений: 962

    Симпатий: 156

    Трофеев: 4

    алинка_0,
    отличный рассказ.мне нрав. жду проду . klass
    24 февраля 2014 - 12:50 / #6
  7. Оффлайн

    Мисс Дикси

    Журналисты

    Сообщений: 10813

    Симпатий: 4387

    Трофеев: 9

    алинка_0, прикольно) Молодец)
    24 февраля 2014 - 12:54 / #7
  8. Оффлайн

    луна няшка

    Забанен

    Сообщений: 6287

    Симпатий: 1364

    Трофеев: 7

    Для первого раза выглядит нормально))
    24 февраля 2014 - 19:05 / #8
  9. Оффлайн

    Свобода

    Посетители

    Сообщений: 962

    Симпатий: 156

    Трофеев: 4

    когда будкт следущая глава?
    24 февраля 2014 - 19:19 / #9
  10. Оффлайн

    Мика Юме

    Посетители

    Сообщений: 95

    Симпатий: 85

    Трофеев: 5

    Как уже говорилось, не плохо для первого раза) Есть, конечно, некоторые несостыковки, фактические и лексические ошибки, но со временем их станет меньше) Пишите, совершенствуйтесь и все получится) Удачи Вам)
    16 февраля 2015 - 23:31 / #10
  11. Онлайн

    РСЯ

    Реклама