Дикая лошадь (Equus ferus).

Дикая лошадь (Equus ferus).

Nastya Araba date_range05.08.2013, 17:25 chat_bubble_outline6 remove_red_eye6 509
Дикая лошадь (научное определение Equus ferus) из семейства лошадиные, судя по ископаемым останкам существовали 10 000 лет назад. Существует мнение что изначально были 4 протолошади которые и породили весь богатый мир лошадей. По разным теориям, все они были отдельными разновидностями либо физически различными проявлениями тех же самых разновидностей. И в итоге под действием эволюции, времени и условий жизни появились дикие лошади.



Они паслись на лугах Европы, Северной и Центральной Азии в день они съедали от 25 до 100 кг травы! Эти лошади были размером с большого пони, очень мускулисты. Окрас имели различный, в зависимости от места проживания, но в основном не яркий, что бы врагу было тяжелее их рассмотреть. Их были миллионы и все они относились к одному виду - лошадь дикая. Каждый год эти животные мигрировали на сотни километров. Дикие лошади, так как жили в то время когда их повсюду окружали опасности, обладали особо острым слухом, зрением и нюхом. Как и все лошади, дикие лошади стадные животные, особо берегли жеребят которых помещали в центр круга состоящий из взрослых лошадей. Таким образом они меньше подвергались опасности. Но из за изменения климата и разрастания лесов численность диких лошадей сокращалась так как им не хватало пастбищ.

Дикая лошадь (Equus ferus).


Но не только это мешало выживанию этих животных, та же диких лошадей истребляли первобытные охотники. И вот около 4 000 лет назад дикие лошади стали редкостью, а в начале xx века осталось всего два вида этих лошадей: тарпан - в России, и лошадь Пржевальского - в Монголии.
Совсем недавно умерла последняя лошадь из подвида тарпан, а это означает, что единственным потомком диких лошадей стали лошади Пржевальского. Но и их осталось совсем мало, в основном в питомниках и заповедниках.