Нордлэндский пони

Нордлэндский пони

sofydeg date_range15.01.2014, 18:23 chat_bubble_outline5 remove_red_eye4 222
Кто такие нордлэндские пони? Это животные, которые сочетают в себе грацию и скорость. Это животные, на которых можно любоваться бесконечно, как на огонь и воду. Это животные, про которые я расскажу вам здесь, в этой статье. Приятного чтения!

Фото нордлэндского пони в полный рост
Фото нордлэндского пони в полный рост


Нордлэндский пони является древней породой из Норвегии. Считают, что этот пони является потомком азиатской дикой лошади и тарпана, от которых происходят другие породы пони: кельтская, исландская, шетландская, эксмурская. Поэтому эта порода имеет много общего с вышеупомянутыми пони и лошадьми. Их происхождение до сих пор остается неразрешенной загадкой, зато ученым удалось выяснить, что эта порода попала в Норвегию с востока, хотя их основное развитие пришлось как раз в новой стране. Нордлэндский пони развивался в каждой области по разному, хотя сегодня эти различия менее заметны. Во время Второй Мировой войны пони практически вымерли. В 1944 году было официально зарегистрировано всего 43 пони, поэтому были приняты попытки по восстановлению их численности, завершившиеся успехом. Внутри есть два основных типа – линген (обнаруженный совсем недавно!), являющийся более крупным с рыжей мастью, и норлэнд – более мелкий и имеющий более густую шерсть и пушистый хвост.

Фото нордлэндского пони
Фото нордлэндского пони


У нордлэндских пони прекрасный характер: послушный и при этом энергичный. Они выносливы и очень хорошо приспособлены к суровыми климатическим условиям своей родины. Высота в холке 120-140 см; у них симпатичная голова с маленькими остроконечными ушками и добрыми глазами, короткая и широкая шея, длинные косые плечи, глубокая грудь, плоская холка, длинная спина, круп с высоко посаженным хвостом, прямые и сильные ноги с твердыми копытами.

Фото кобылы с жеребенком
Фото кобылы с жеребенком


Окрас может быть рыжим, серым, гнедым, вороным, но он преимущественно гнедой или темно-гнедой. Также они имеют врожденные прыжковые навыки, отличаются долголетием и продуктивностью работу. Эту породу используют как верхового пони для детей, упряжи, сельского хозяйства, вьючного животного. В целом, нордлэндский пони - идеальный выбор для тихой семьи!

Фото нордлэндского пони
Фото нордлэндского пони