Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Породы пони » Пони породы Нью - форест: фото, описание, история происхождения
Пони породы Нью - форест: фото, описание, история происхождения

Пони породы Нью - форест: фото, описание, история происхождения

Фрок date_range15.05.2012, 06:00 chat_bubble_outline2 remove_red_eye6 724
Известно, что дикие лошади водились в Нью-Форесте на юге Англии еще во времена короля Канута (примерно 995-1035).
Точное происхождение современного нью-форест пони, однако, неизвестно, хотя sa свою долгую историю на него, несомненно, оказали влияние другие породы. В восемнадцатом веке чистокровный верховой Мареки, отец величайшего призового жеребца Эклипса, некоторое время использовался для обслуживания кобыл нью-форест пони, а в середине девятнадцатого века арабскому жеребцу, принадлежавшему королеве Виктории, было разрешено побегать с их табунами.Добавлялась также кровь хакнэ.

Пони породы Нью - форест гнедой масти
Пони породы Нью - форест гнедой масти


Вливания посторонних кровей привели к увеличению размера пони, но, с другой стороны, они грозили погубить саму суть породы, поэтому для исправления ситуации было проведено скрещивание с жеребцами других местных пород, включая далесов, дартмуров, эксмуров, феллов, хайландеров и позднее уэльских горных
Современные нью-форест пони, подобно многим эксмурам и уэльским горным, содержатся на свободе в своих родных местах обитания. Жизнь в этих краях нелегка, а пища часто скудна и плохого качества. Но суровые условия лишь закаляют этих крепких животных.

Жеребёнок и кобыла породы Нью - форест
Жеребёнок и кобыла породы Нью - форест


Поведение пони свободное, активное и прямолинейное, они легко поддаются дрессировке. В результате из них получаются превосходные универсальные верховые и упряжные пони. Они популярны не только на родине, но и в континентальной Европе, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии.

Интересные факты
Пони принадлежат общине Нью-Фореста, которая проводит ежегодный "смотр" или загон всех пони для отбора особей на продажу. Остальных племенных лошадей затем возвращают домой.

Описание породы

Высота в холке: 139-147 см.
Масть: любая, кроме рыже-пегой, вороно-пегой и изабелловой с голубыми глазами.
Экстерьер: довольно большая голова; сравнительно короткая шея; косо поставленные плечи; глубокий корпус; мощный круп; прямые, широкие в кости ноги и хорошие твердые круглые копыта.

Жеребёнок и кобыла породы Нью - форест
Жеребёнок и кобыла породы Нью - форест


Примечания
Голова нью-форест свидетельствует о типичном для породы спокойном, добронравном темпераменте. Лучшие образцы нью-форест пони имеют крепкое сложение, у них косо поставленные плечи верховой лошади, мощный круп и сильные, крепкие ноги.