Horses энциклопедия

Тут я буду делать энциклопедию про лошадей. Не пишите пожалуйста здесь сообщения.
RSS-лента темы
  1. Оффлайн

    Костаника

    (автор)

    Редакторы

    Сообщений: 280

    Симпатий: 320

    Трофеев: 5

    Автор темы

    АВСТРАЛИЙСКИЙ ПОНИ

    НАПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: Верховое, шоу.
    МЕСТО ВЫВЕДЕНИЯ: Австралия
    РОСТ: 122 - 130 (кобылы), 132 - 142 (жеребцы).
    МАСТЬ: Гнедая.
    НРАВ:Добронравный и послушный.

    Экстерьер австралийского пони больше напоминает пони британских пород, чем верхового пони.

    Исключительное влияние на породу оказал уэльский горный пони, причем за основателя считают жеребца Диолл Грейлайта, которого привезли в Австралию в 1911 году. Своему потомству он передал свою необыкновенно красивую внешность.
    У него уникальный экстерьер и размашистый шаг, нетипичный для пони.
    Крепкие ноги с короткими пястями, прекрасные копыта, унаследованные от уэльского пони.

    От арабских лошадей австралийский пони получил резвость и свободу движений, покатые плечи, свойственные крупным лошадям, широкий и плавный шаг, который делает этого пони незаменимым для обучения верховой езде детей и взрослых маленького роста. Австралийский пони унаследовал от уэльских пород лошадей строение, прекрасно подходящее для упряжной лошади, а также сообразительность и живость характера.

    Славится своими успехами в любой области конного спорта, включая выездку, конкур, соревнования под седлом и в упряжи, шоу. У этих пони приятный покладистый характер, что делает его уникальным пони для детей и взрослых-новичков.

    Общество, ответственное за породу, возникло в 1931 году, и сегодня зарегистрировано свыше 27000 пони. Австралийский пони является первоклассным пони для детей, благодаря своим качествам и способностям.

    Высота австралийских пони колеблется между 120 и 140 см в холке. Окрас преимущественно серый, но может иметь любой одноцветный. Строение тела: красивая голова пони-типа с большими выразительными глазами; хорошо посаженная изогнутая шея; косое плечо; компактная ровная спина; глубокая округлая грудь; мускулистый круп; короткие ноги с сильными копытами.
    8 мая 2012 - 12:43 / #1
  2. Оффлайн

    Костаника

    (автор)

    Редакторы

    Сообщений: 280

    Симпатий: 320

    Трофеев: 5

    Автор темы

    Ассатиг и чинкотиг
    МЕСТО ВЫВЕДЕНИЯ: США
    РАСПРОСТРАНЕНИЕ: США
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: верховое, легкоупряжное, драйвинг
    РОСТ: 115 - 118 (кобылы), 118 - 122 (жеребцы).
    МАСТЬ: пегая, рыжая, гнедая, вороная
    НРАВ: несговорчивый, упрямый, нетерпимый
    ИСТОРИЯ ПОРОДЫ: Ассатиг и чинкотиг - пони, живущие в диком состоянии на песчаных и соленых болотах двух одноименных островов, расположенных у берегов Виржинии. По всем характеристикам этих животных скорее можно отнести к лошадям маленького роста, чем к пони.
    Острова Ассатиг и Чинкотиг находятся у побережья Виржинии и Мэриленда. Чинкотигуа когда-то был соединен с материком, от которого отделился во время большой бури в 1933 году. Остров Ассатиг был необитаем и покрыт лесами, лугами и обширными песчаными болотами. Происхождение этой породы неопределенно; некоторые полагают, что парусник с лошадьми пород берберская и испанская, следовавший из Северной Африки в Перу, потерпел кораблекрушение у берегов Виржинии; другие (и это кажется более достоверным) связывают происхождение пони ассатиг и чинкотиг с маленькими лошадьми и пони испанских и североафриканских кровей, брошенных колонистами в XVII веке.
    В начале XX века порода то ли из-за повторяющихся скрещиваний с единокровками, то ли из-за скудного и некачественного пропитания стала показывать признаки очевидного вырождения: неправильная постановка, узкая грудь, большая и грубая голова, слабые задние ноги и «коровьи» скакательные суставы. В 1920 году признание ассатиг и чинкотиг как породы положило начало серии попыток улучшить породу. Были введены крови шетландских и уэльсских пони. В дальнейшем была примешана также кровь пинто, от которого была унаследована пегая масть, а кроме того, строение головы, более похожей на лошадиную, чем на пони.
    ЭКСТЕРЬЕР: Масть может быть любого цвета, включая пегую в самых различных сочетаниях. Голова с прямым профилем, широкая и достаточно большая, немного непропорциональная в соотношении с общим телосложением. Шея длинная, холка приподнятая. Спина не очень выпуклая, спинопоясничная линия прямая. Круп покатый, хвост, густой, как и грива, посажен высоко. Ноги достаточно крепкие: постановка нормальная, но задние ноги слабые; сухожилия сильные, копыта круглой формы, с очень плотным рогом. Это пони с достаточно трудным характером и с небольшими достоинствами. Но и у него есть свои ценители, чьи требования не слишком завышены. Естественный отбор и жизнь в диком состоянии воспитали в этом животном особенно строптивый и нетерпимый характер.

    Фото здесь http://vk.com/album-27895617_156839345
    9 мая 2012 - 13:04 / #2
  3. Оффлайн

    Костаника

    (автор)

    Редакторы

    Сообщений: 280

    Симпатий: 320

    Трофеев: 5

    Автор темы

    Horses энциклопедия теперь тут http://vk.com/album-18406171_153353220
    Мисс Дикси нравится это сообщение.
    31 мая 2012 - 00:10 / #3
  4. Оффлайн

    Костаника

    (автор)

    Редакторы

    Сообщений: 280

    Симпатий: 320

    Трофеев: 5

    Автор темы

    Лошадь Пржевальского
    Происхождение: Монголия.
    Высота: 1,22 - 1,44 м.
    Масть: всегда гнедо-саврасая.
    Нрав: смелая, обладает всеми особенностями дикой лошади.
    Экстерьер: лошадь Пржевальского выделяется своей грубой прямой гривой. Голова довольно большая, морда осветленная. На гриве, спине и хвосте четко виден черный ремень, на темных ногах зеброидные полоски.
    Использование: лошадь Пржевальского неодомашена, обитает в дикой природе.
    Примечания: считается, что лошадь Пржевальского является предком арабской и других восточных пород. Это единственная первобытная лошадь, сохранившаяся до наших времен. Полковник Пржевальский, исследуя Монголию по поручению русского царя, обнаружил стадо диких лошадей. Он обнаружил его в Тянь-Шане, что буквально означает "горы желтых лошадей". Он опубликовал отчет о своем открытии в 1880 году, и с тех пор азиатская дикая лошадь называется в его честь. Проблема выживания этой породы долгое время стояла под вопросом, сейчас эти лошади сохранились только в резервациях, зоопарках и коллекциях. Многие страны прилагают усилия для сохранения этого типа, за последние несколько лет численность лошадей Пржевальского увеличилась, и лошади были выпущены в дикую природу в резервации.
    Дополнительная информация: В 1879 году великому русскому путешественнику Н.М.Пржевальскому удалось впервые найти в западной части пустыни Гоби настоящую дикую лошадь дающую при скрещивании с ними плодовитое потомство. Эта дикая лошадь, получившая в зоологии название лошади Пржевальского (Equus przewalskii caballus).
    Лошади Пржевальского небольшого роста, с короткой стоячей гривой без челки. Основание хвоста покрыто короткими волосами, а голова более крупная, чем у домашней лошади. Глаза расположены шире, чем у современной лошади, длинные уши, толстая шея, тяжёлое тело. Окраска верха и боков тела буровато или красновато-жёлтая (каурая или светло-гнедая); низ тела и конец морды более светлые; ноги тёмные. Вдоль хребта проходит узкая тёмная полоса. Грива и длинные волосы хвоста черно-коричневые. Длина тела самца около 2,3 м, высота в холке около 1,3 м; самки несколько меньше. Держатся дикие лошади небольшими табунами, к которым врагу очень трудно подойти: они обладают тонким чутьем и слухом, хорошим зрением и большой осторожностью. Сильные ноги с крепкими копытами позволяют степным животным в более низких местах выбивать в земле большие ямы, добираясь до водоносных слоев. Жеребенок при рождении имеет крупные размеры, с первых дней жизни крепко стоит на ногах и может следовать за матерью. Только способные передвигаться детеныши могут сохраниться у кочующих по открытым просторам животных.
    От природы не поддается дрессуре, её невозможно объездить.
    Из своей второй экспедиции в центральную Азию Николай Михайлович привез череп и шкуру дикой лошади, добытой охотниками в Джунгарии. С 1861 года эта лошадь носит имя лошади Пржевальского. Первые живые лошади попали в Европу в 1899 году, а всего из Азии было вывезено лишь 52 лошади Пржевальского, оказавшихся в различных зоопарках и частных коллекциях. Но во время войны все они были уничтожены фашистами, за исключением двух лошадей, вывезенных в Германию. После войны только зоопарки Праги и Мюнхена обладали дикими лошадями. Советские экспедиции конца пятидесятых годов принесли удручающие вести - в Монголии удалось встретить лишь два маленьких табунка - всего около 20 лошадей Пржевальского. До наших дней они, видимо, не дожили. Теперь дикие лошади сохраняются только в зоопарках - всего в 30 коллекциях мира. Племенную книгу лошадей Пржевальского ведет Пражский зоопарк, в ней записано уже больше 1100 животных.
    Раньше считали: домашняя лошадь произошла от лошади Пржевальского. Ученые признали эту гипотезу несостоятельной, обнаружив у лошади Пржевальского две лишние хромосомы - у нее 66 хромосом вместо 64.
    Была широко распространена, но к концу 19 в. сохранилась лишь на юго-западе Монголии, где в 1968 ее видели (в естественных условиях) в последний раз. Лошадь Пржевальского развивает почти такую же скорость, как и кулан. В драках она всегда побеждает домашних лошадей.
    К счастью, в питомниках и зоопарках мира сохранилось около 300 диких лошадей. Однако они начали вырождаться из-за близкородственного скрещивания и недостатков содержания в неволе. Единственный выход из создавшегося положения - вновь вернуть лошадь в природу; в ближайшее время это намечается сделать. Сейчас на основе разводимого в неволе поголовья идёт восстановление вида в естесственной среде обитания в Монголии.
    Мисс Дикси нравится это сообщение.
    7 июня 2012 - 20:24 / #4
  5. Оффлайн

    Мисс Дикси

    Журналисты

    Сообщений: 10813

    Симпатий: 4387

    Трофеев: 9

    Костаника, умница, тема замечательная.
    Костаника нравится это сообщение.
    21 января 2014 - 16:18 / #5
  6. Оффлайн

    Костаника

    (автор)

    Редакторы

    Сообщений: 280

    Симпатий: 320

    Трофеев: 5

    Автор темы

    Мисс Дикси, вот тут всё.
    22 января 2014 - 14:18 / #6
  7. Оффлайн

    Мисс Дикси

    Журналисты

    Сообщений: 10813

    Симпатий: 4387

    Трофеев: 9

    Костаника, но ведь не все есть Вконтакте, например, я) ты молодец, что опубликовала это на сайте, ещё раз спасибо)
    22 января 2014 - 14:53 / #7
  8. Оффлайн

    Костаника

    (автор)

    Редакторы

    Сообщений: 280

    Симпатий: 320

    Трофеев: 5

    Автор темы

    Мисс Дикси, там по-моему и для не зарегистрированных должно открываться, разве нет? Просто, сначала я думала, всё то, что там в этой теме опубликовать, а теперь как-то уже и не охото. belay
    22 января 2014 - 15:13 / #8
  9. Оффлайн

    Мисс Дикси

    Журналисты

    Сообщений: 10813

    Симпатий: 4387

    Трофеев: 9

    Костаника, а ты сама что-нибудь придумай найди.
    Natali нравится это сообщение.
    22 января 2014 - 15:19 / #9
  10. Оффлайн

    Костаника

    (автор)

    Редакторы

    Сообщений: 280

    Симпатий: 320

    Трофеев: 5

    Автор темы

    Мисс Дикси, Это же наша группа. Там, это я всё писала. с Интернета только.
    23 января 2014 - 20:48 / #10
  11. Оффлайн

    Мисс Дикси

    Журналисты

    Сообщений: 10813

    Симпатий: 4387

    Трофеев: 9

    А-а-а... Прости!
    24 января 2014 - 08:33 / #11
  12. Онлайн

    РСЯ

    Реклама