Зубы лошади

Зубы лошади

Добрый Конь date_range14.08.2012, 18:07 chat_bubble_outline0 remove_red_eye19 814
Наблюдаемые на зубах приметы, по которым определяют возраст лошади, нельзя считать безошибочными. Это объясняется тем, что признаки эти хотя по природе и правильные, но не всегда точно совпадают. Известное влияние на стирание зубов имеют разница в породе, в корме и положение зубных рядов друг к другу. Например, у кровных лошадей стирающаяся поверхность вследствие более твердого свойства костяной массы стирается медленнее, чем у простых лошадей; известно также, что резцы стираются скорее у животных, находящихся на подножном корме, вследствие встречающихся в траве песка и камешков, чем при кормлении в конюшне. Наконец, никто не станет оспаривать, что неравномерное стирание происходит в тех случаях, когда зубы верхней и нижней челюстей не приходятся точно друг против друга. Поэтому указания людей, знающих достоверно возраст лошади, следует предпочитать указаниям природы.

Схема расположения зубов лошади
Схема расположения зубов лошади


По форме и месту во рту лошади зубы разделяют на
резцы,
клыки,
коренные зубы.
Зубной аркадой называется та дугообразная линия, которую образуют собою места внедрения зубов в челюсти; отсюда различают нижнюю или заднюю зубную аркаду и верхнюю или переднюю; первая у лошади всегда несколько меньше второй.

Резцы.
Всего резцов 6, и они расположены так: два внутренних называются зацепами, два наружных окрайками и два зуба, находящиеся между зацепами и окрайками, называются средними зубами.
Резцы делятся, сообразно своему времени появления и форме, на
молочные
постоянные.

Резцы лошади
Резцы лошади


Зубную полость заполняет зубная мякоть — слизистая ткань, богатая клетками, сосудами и нервами. При жизни зуба дентин все необходимое для обмена веществ берет только из крови сосудов пульпы. Через зубную полость от конца зуба к венчику идет канал. Если мы рассмотрим венчик, то увидим, что эмаль , достигнув стирающейся поверхности зуба, вдается в середину зуба наподобие дна бутылки, и это углубленней нижней части заполнено зубным цементом (Е5). Из этого следует, что если бы мы отпилили кусочек стирающейся поверхности, то увидели бы на новой поверхности наружный и внутренний эмалевые края, причем эмаль имеет белый цвет, а костяное вещество — серый. Мешковидное углубление на стирающейся поверхности называется зубною чашечкою. Она не во всех зубах одинаково глубока. Так, в молочных зубах она, например, достигает глубины 3—4 мм, между тем как чашечки постоянных зубов бывают глубиною 7—13 мм; однако последняя мера встречается только в резцах верхней челюсти. В коренных зубах верхней челюсти также имеются чашечки, а в коренных зубах нижней челюсти их нет. Внутренний эмалевый край, окружающий сначала чашечку, после стирания последней окружает цемент, лежащий на дне мешковидного углубления, и называется тогда следом чашечки. Резец лошади также имеет дентинную основу у венчика, которая снаружи покрыта эмалью и цементом у корня, причем последний у нее покрывает и всю коронку, а следовательно, выстилает и чашку.
Когда зуб начал стираться, на его стертой поверхности мы отличаем пять слоев: цементный снаружи и внутри, ограничивающий полость чашки, эмалевый, прилегающий к первому, и эмалевый, прилегающий ко второму, а внутри между ними дентин.
Ряды зубов у молодой лошади образуют полукруг; у вполне сформировавшейся лошади обыкновенно принимают более плоскую форму и у старых животных представляют совсем прямой ряд. Положение челюстей друг к другу также меняется с годами. Сначала они имеют вид клещей, но чем лошадь делается старше, тем взаимное положение их принимает форму более косого и даже острого угла.

Фото лошади
Фото лошади


Клыки.
Клыки не могут служить надежным подспорьем в деле определения возраста лошади. Уже первое прорезывание этих зубов крайне неправильно, чтобы по ним можно было вывести верные заключения. Так, например, они иногда прорезываются между 2 и 3 годами, но бывает, что они появляются только на 8-м году. По теории они должны появляться между 4 и 5 годами.
При своем первом появлении клыки бывают заострены, на наружной поверхности ровны и закруглены, а на внутренней, обращенной к языку, — шероховаты. Они находятся в небольшом расстоянии от резцов и наклонены к ним. Но с годами клыки как бы наклоняются назад; шероховатости на внутренней поверхности сглаживаются, и расстояние от резцов увеличивается. В то же время клыки нижней челюсти становятся тупее и длиннее, между тем как клыки верхней челюсти стираются почти до десен. Клыки старых лошадей обыкновенно сплошь покрыты винным камнем. Клыки встречаются постоянно только у жеребцов. Как исключение, встречающиеся у кобыл клыки представляют собой плохо развитые экземпляры

Расположение коренных зубов у лошади в 5 лет
Расположение коренных зубов у лошади в 5 лет


Коренные зубы.
Коренные зубы, 6 с правой и 6 с левой стороны каждой челюсти, отделены беззубым краем от окрайков и клыков. Передние три коренных зуба каждой челюсти меняются, первые — в 2—2\'/2, вторые — в 2\'/2 —3 и третьи — в 3—3\'/2 года.
Остальные суть постоянные или конские коренные зубы. Перед первым коренным зубом появляются иногда маленькие зубовидные образования, называемые «волчьими» зубами, которые обыкновенно выпадают одновременно с первыми коренными зубами. Их присутствие указывает на то, что постоянные коренные зубы еще не прорезались. Это предположение может быть принято только как догадка, так как у некоторых лошадей волчьи зубы сохраняются в более зрелом возрасте.
Следующие таблички наглядно говорят о возрасте лошади:
Число зубов у лошади:
Резцы 6/6 =12
Клыки:
жеребца 2/2=4
Кобылы 0/0=0
Коренные 12/12=24
Всего:
у жеребцов 40
у кобыл 36

Время прорезывания и смена зубов:
Зацепы прорез, неск. дней до или после рожд.; сменяются на 2\'/2 году.
Средние прорез, на 4—6-й неделе после рожд.; сменяются на 3\'/2 году.
Угловые прорез, на 6—9-м месяце после рожд.; сменяются на 4\'/2 году.
Клыки прорез, на 6-м месяце после рожд.; сменяются на……..3 или 4—5 году.

Фото пони
Фото пони


Число зубов в различном возрасте:
Резцы Клыки Коренные
7—14 дней 4
4-6 недель 8 0 12
3—5 месяцев 8 0 12
6—9 месяцев 12 0 12
12—15 месяцев 12 0 16
1'/2-2 года 12 0 16
2'/2-3 лет 12 0 16
4—5 лет 12 4 24