Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Верховые породы лошадей » Вестфальская порода лошадей: фото, описание, история происхождения
Вестфальская порода лошадей: фото, описание, история происхождения

Вестфальская порода лошадей: фото, описание, история происхождения

Natali date_range25.06.2012, 18:01 chat_bubble_outline0 remove_red_eye13 860
История происхождения: Близкая родственница ганноверана, вестфальская лошадь выращена в районе Северный Рейн-Вестфалия на северо-западе Германии. Базовый завод породы расположен в Варендорфе, знаменитом центре немецкого коневодства (там же находится национальная федерация). В средние века тысячи диких лошадей жили свободно и привольно на просторах Вестфальской низменности, около Дисбурга, в Даверте, Борки, Мерфелдере и Билефилде. Первое упоминание о вестфальской лошади восходит к 18 веку. Крупное и крепкое телосложение, энергичная голова, естественное равновесие, сильная нижняя челюсть этих лошадей привлекла внимание людей. Было похоже, что эти лошади образовали свою собственную расу на глинистой, плодородной, жирной земле, и жили и развивались по своим законам без влияния чужой крови на потомство.

Фото лошади вестфальской породы
Фото лошади вестфальской породы


Им дали имя Вестфальцы, по имени земли, на которой их нашли. Но 30-летняя война (1618-1648) уничтожила практически все поголовье, за исключением случайно затерявшихся в лесах табунов. Лошади отлавливались и приручались. В то время вряд ли существовали племенные фермы и крестьяне крыли своих кобыл любыми жеребцами. Поголовье увеличивалось и, наконец, с 1767 года образовалось нечто напоминающее Племенную Книгу жеребцов, которым было дано право на случку. Отбор производился на первых выставках — керунгах, где общим мнением группы крестьян выявлялись лучшие жеребцы и преимущественно ими крылись кобылы. А вот с 1867 года уже запрещалось крыть кобыл жеребцами, не прошедшими керунг. Тогда и был организован первый жеребцовый конный завод в Варендорфе.

Фото лошади вестфальской породы
Фото лошади вестфальской породы


Государству требовалось много лошадей, пригодных как для войны — крепкие, сильные и выносливые, так и для обычной городской и сельской жизни. Ведь в то время это был еще и единственный вид транспорта и помощник по хозяйству. Необходимо было проводить отбор жеребцов, дающих сильное потомство. Этим занимались вестфальские дворяне. Началась эра селекции лошадей. Приливалась кровь датских, бельгийских, прусских, ольденбургских лошадей. В 1904 году была основана Государственная Племенная книга.

Фото лошади вестфальской породы
Фото лошади вестфальской породы


Прилитие крови бельгийских лошадей на ганноверанских матках дало тяжеловозов, которые были весьма популярны в крестьянских хозяйствах. Основателями этой породной группы стали – бельгийцы Flick и Flock. С 1826 года в Варендорфе следовали за растущими потребностями времени в легких, спортивных лошадях. Для улучшения породы брались матки из Восточной Пруссии и на них пробовали приливать кровь и чистокровных, и ольденбургских и англо-нормандских жеребцов, и рысаков и ганноверанов. Стали создаваться новые облегченные лошади, пригодные и для использования в крупных городах, и для охоты, и для развлечений, и для работы.

Фото лошади вестфальской породы
Фото лошади вестфальской породы


Высота: 160 — 165 (кобылы) 165 – 168 см (жеребцы).
Масть: Любая одноцветная: караковая, серая, гнедая, рыжая, вороная.
Нрав: Лошади умные, способные, исключительного интеллекта.
Экстерьер: Эта спортивная лошадь вполне соответствует современным немецким стандартам. Благородная голова средних размеров с широко расставленными глазами, длинная, хорошо сформированная шея, выступающая из косого и длинного плеча, глубокий широкий корпус. Хороший рост, крепкая, широкая спина мощный круп, хотя иногда несколько узковатый. Сильные ноги с крепкими сухожилиями и большими копытами. Хорошие природные аллюры и большой прыжковый потенциал.
Использование: Верховое, спортивное.