Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Тяжелоупряжные породы » Вятская лошадь (Вятка): фото, описание, история происхождения
Вятская лошадь (Вятка): фото, описание, история происхождения

Вятская лошадь (Вятка): фото, описание, история происхождения

Добрый Конь date_range05.10.2012, 18:16 chat_bubble_outline2 remove_red_eye9 712
Вятская порода лошадей (Vyatka, Viatka, Вятка) относится к одной из старейших российских пород: она появилась еще в XVII-XVIII веках. Название породы происходит от места ее зарождения – Вятской губы. С самого своего появления эта порода северного лесного типа была знаменита своей резвостью и выносливостью. Сегодня эта порода распространена больше всего в Кировской области и в Удмуртии. Наибольшее распространение порода получила в XIX веке, когда ее начали использовать в упряжных ямских тройках.

Фото лошади вятской породы
Фото лошади вятской породы


Вятская порода была выведена из диких местных лесных лошадей. Последующая селекция была направлена на улучшение рабочих качеств породы, ее физическое развитие. Результатом стало появление выносливой, резвой и сильной лошади, способной работать в тяжелых условиях - Вятки.
Эта порода используется для сельскохозяйственных работ - в поле - а также для транспортировки тяжелых грузов на небольшие дистанции.

Фото лошади вятской породы
Фото лошади вятской породы


Вятские лошади неприхотливы в еде: они вполне способны обходиться лесной травой, сеном; их рацион может быть весьма скуден и беден, поэтому пастбища не требуют особого человеческого ухода.
Вятская порода лошадей характеризуется небольшими размерами, поздним взрослением и созреванием - в некоторых классификациях эту породу относят к пони. У них небольшая голова, короткая шея. В холке Вятские лошади достигают примерно 140-ка сантиметров, но отличаются весьма широким телосложением: глубокой и широкой грудью, а также весьма повышенной оброслостью. Грива, хвост и челка часто нуждаются в стрижке. Это происходит из-за того, что представители породы весьма близки к своим диким предкам.
Чаще всего встречаются рыжие, бурые, мышастые, саврасые и буланые масти.

Источник