Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Породы пони » Пони породы пенея:фото, описание, история происхождения
Пони породы пенея:фото, описание, история происхождения

Пони породы пенея:фото, описание, история происхождения

Natali date_range14.07.2012, 18:16 chat_bubble_outline2 remove_red_eye3 179
История происхождения: Как и пиндос, имеет отпечаток восточных предков, или араба, или (как скирос) древней фессалийской породы (к которой принадлежал Буцефал, конь Александра Македонского), упомянутой греко-латинским поэтом Оппианом (211 год н.э.), вместе с фракийской и ахейской. Последняя, типичная для Пелопоннеса, могла быть первобытной.

Фото пони породы пенея
Фото пони породы пенея


Значительно сходство этого пони с гармоничными линиями лошадей, изображенных на полотнах и в скульптурах древней Греции. До сих пор в его сбруе иногда присутствует двойной хомут (один расположен на верхней части шеи, за ганашами, а другой в нижней части, рядом со спиной, их держит один ремень под шеей), похожий на тот, который можно увидеть на ассирийских изображениях, восходящих к 860 году до н.э.

Высота: 104-143 см

Масть: все цвета масти, но самые частые — гнедая, вороная, рыжая и серая.

Нрав: послушный, спокойный, надежный, неприхотливый

Экстерьер: Голова средней величины, обычно с «бараньим» профилем, маленькими, широко расставленными ушами, большими глазами, широкими ноздрями. Шея гармоничная, слегка дугообразная. Холка не выступающая, спинопоясничная линия короткая и прямая. Спина хорошо поставленная, круп покатый, хвост посажен низко. Хвост и грива волнистые. Живот широкий, грудь достаточно развернутая. Ноги длинные и довольно тонкие: хорошая постановка, предплечья и пясти немного хрупкие в кости, но мускулистые, скакательные суставы имеют удовлетворительный угол сгиба. Копыта маленькие, немного узкие, с очень прочным рогом.

Использование: Как и его близкие родственники скирос и пиндос, он сильный и трудолюбивый работник как в сельском хозяйстве, так и в транспорте. Надёжный, с уверенным шагом, он используется также с седлом, для местных нужд или конного туризма. Жеребцов часто скрещивают с ослицами, чтобы получить лошако

Примечания: Это очень выносливый пони, с лёгким телосложением, смелый, не требующий больших затрат на содержание. Подобные характеристики типичны для пони Греции, не идеальной страны для разведения лошадей, учитывая скудные пастбища и очень жаркий климат: лошади здесь привыкли выживать с малым количеством еды, что уменьшило их рост и облегчило строение тела.