Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Породы пони » Пони породы скирос: фото, описание, история происхождения
Пони породы скирос: фото, описание, история происхождения

Пони породы скирос: фото, описание, история происхождения

Natali date_range07.07.2012, 18:07 chat_bubble_outline2 remove_red_eye5 445
Высота: 93-112 см
Масть: серая, гнедая, тёмно-гнедая и буланая, часто встречаются чёрный ремень и зеброидность на передних ногах.
Нрав: надёжный, спокойный, послушный

Фото пони породы скирос гнедой масти
Фото пони породы скирос гнедой масти


Экстерьер: У него маленькая голова, с прямым профилем, широким лбом, короткими ушами, маленькими, широко расставленными глазами. Шея короткая и толстая, не всегда хорошо поставленная в туловище. Спина довольно прямая, холка не выступающая, Спинопоясничная линия короткая и прямая, круп не мускулистый и покатый, хвост посажен низко. Живот не слишком широкий, грудь не развёрнутая. Ноги довольно тонкие и длинные: передние ноги более крепкие, задние часто имеют прямые «коровьи» скакательные суставы. Копыта очень прочные, с чёрным рогом. На путовых суставах растут пушистые щетки.

Фото пони породы скирос рыжей масти
Фото пони породы скирос рыжей масти


История происхождения: Порода взяла имя от названия острова Скирос, где с древности разводили пони. Его первобытный внешний вид — следствие родства с тарпаном. Он живёт в диком состоянии круглый год на холмах острова; пастбище здесь очень бедное, и маленький размер пони, вероятно, обоснован недостаточным пропитанием. Попытки вывести пони большего размера провалились, так как полученные экземпляры не переживали зимние морозы. Поэтому современная порода очень похожа на изначальную — ей не пришлось в течение веков претерпеть никаких существенных изменений. Сегодня многие из этих пони выращиваются также за пределами острова и представляют улучшенные характеристики, особенно, что касается постановки ног, компактности телосложения и изящества головы.

Фото пони породы скирос гнедой масти
Фото пони породы скирос гнедой масти


Использование: Скиросы — очень популярные пони, надёжные, с хорошим характером. Хотя они живут на свободе круглый год, в период сбора урожая их сгоняют и объединяют в группы по 3-4 лошадки для молотьбы пшеницы на гумне. Это очень старинный обычай, рудиментарный, но эффективный. В сельском хозяйстве порода в основном используется как вьючная; у него очень устойчивый шаг, он весьма вынослив. За пределами острова его используют как верхового пони, на нём могут ездить верхом даже дети. У него умеренные способности к прыжкам.
Примечания: Это самый маленький греческий пони, с телосложением и пропорциями, очень похожими на обычных лошадей. Лучшие экземпляры напоминают в миниатюре лошадей Древней Греции, изображенных на фризах, барельефах или в статуях.