Украинская верховая

Украинская верховая

Резвая-Ruffian date_range14.09.2014, 17:54 chat_bubble_outline1 remove_red_eye3 515
Интересные факты:
Одним из наиболее прославленных тракененов является конкурист Абдулла, статный серый жеребец, выступавший за Соединенные Штаты. Под седлом наездника Конрада Хомфельда он выиграл золотую командную и серебряную индивидуальную медали Олимпийских игр 1984 года, а на следующий год одержал победу в Кубке мира. Происхождение Украина. Распространение в Россия и бывших советские республик. Обычно масть этой породы рыжая, гнедая или вороная. Высота в холке примерно: 1,55-1,64м. Используют эту породу для сельскохозяйственных работы, конкура и упряжки. Характер у этих лошадок послушный, уравновешенный, подвижный, энергичный.Украинская верховая - очень красивая лошадь, рожденная, прежде всего, для конного спорта, в котором добивается блестящих результатов благодаря своим атлетическим качествам.
Фото лошади вороной масти украинской породы.
Картинка лошади украинской породы.


Экстерьер:
Самые распространенные масти: гнедая, рыжая и вороная; редко - серая. Голова средних пропорций, профиль обычно прямой, уши расположены наверху, внимательные, направленные вперед, глаза широко расставленные и живые, ноздри широкие. Шея длинная, широкая в месте крепления к голове. Холка приподнятая, спинопоясничная линия прямая и чаще короткая. Грудь широкая, крепкого массива. Спина длинная и выпуклая, живот глубокий, круп слегка покатый. Хвост крепится высоко. Ноги имеют нормальную постановку, очень крепкие: предплечья длинные, пясти короткие, но широкие в диаметре; скакательные суставы широкие, подвижные; сухожилия сильные и сухие. Копыта пропорциональные, с плотным рогом.
Фото лошади гнедой масти украинской породы.
Фото лошади гнедой масти украинской породы.

История:
Происхождение породы восходит к 50-м годам, оно было частью плана по реконструкции коневодства, составленном властями тогдашнего СССР для улучшения уже существующих пород и создания новых.
Украинская верховая родилась и развивалась согласно идее, полностью реализованной - получить конкурентоспособную верховую лошадь для конного спорта, как для гладких, так и для скачек с препятствиями. Были завезены воспроизводители пород ганновер, тракенен и чистокровной верховой и скрещены с кобылами нониус, фуриозо норт стар и гидран (все три породы - венгерские), а также с местными лошадьми. Затем полученные кони были снова скрещены с чистокровной верховой и жеребцами ганновера. Результатом стал современный конь, с фиксированными морфологическими характеристиками, похожий на чистокровную верховую, но более крепкий и послушный.
Фото лошади рыжей масти украинской породы.
Фото лошади рыжей масти украинской породы.

Использование:
Украинская верховая - прекрасный прыгун и конь для выездки.
Ярчайший представитель этой породы конь Икор с наездником Иваном Кизимовым на Олимпиаде в Мехико (1968) выиграл золотую медаль в одиночном зачете и серебряную - в командном. Порода обладает плавными, широкими, легкими движениями, хорошим равновесием и легко подчиняется наезднику. В скачках показывает прекрасные результаты и большую выносливость. Также незаменим в сельскохозяйственных работах.

Фото лошади серой масти украинской породы.
Фото лошади серой масти украинской породы.