Рождение жеребёнка

Рождение жеребёнка

Фрок date_range09.05.2012, 18:11 chat_bubble_outline2 remove_red_eye16 708
Стадии жизни жеребят

Состояние здоровья жеребенка может измениться в мгновение ока, поэтому очень важно внимательно следить за любыми признаками и симптомами, прежде чем разовьется болезнь.

Если вы начинающий заводчик, то, скорее всего вы ожидаете рождение жеребенка у вашей кобылы со смесью волнения и беспокойства. В то время как большинство родов проходит нормально, и большинство жеребят появляется на свет без всяких осложнений, все же есть небольшой риск, что в процессе родов возникнут сложности.
Согласно исследованиям, большинство смертных случаев и болезней жеребят происходят на критической первой неделе жизни. Жеребенок в это время наиболее уязвим.

Фото жеребенка гнедой масти
Фото жеребенка гнедой масти


Преждевременное рождение. Преждевременное рождение, т.е. вынашивание кобылой жеребенка до 320 дней, оказывает большое влияние на его здоровье. Те жеребята, которые родились хотя бы на неделю раньше срока, в последствии имеют более слабое здоровье, чем рожденные в срок. Недоношенный жеребенок будет меньше по размеру, у него будут очень редкие шелковистые волосы, мягкие хрящи, эластичные копыта и он будет очень слаб - иногда настолько, что не сможет стоять.

Часто, у недоношенных жеребят внутренние органы недоразвиты, что ведет к проблемам с дыханием и терморегуляцией (способностью поддерживать температуру тела). Часто встречаются отклонения в строении хромосом, а также состояние, называемое гипогликемией (низкий сахар в крови), при котором за считанные часы активный жеребенок становится слабым и вялым.

У некоторых недоношенных жеребят наблюдается недоразвитие желудочно-кишечного тракта, из-за чего они не могут усваивать материнское молоко. Таких жеребят приходится кормить их внутривенно.

Сегодня специалистам удается повысить выживаемость более чем 65% недоношенных жеребят, и даже жеребята, рожденные до 300-го дня беременности, при интенсивной терапии, остаются в живых.

Рождение. При нормальных родах жеребенок должен:
1. Быть бодрым и активным.
2. Должен принять грудинное положение в течение 15 минут.
3. Пытаться подняться на ноги в течение 30 минут после рождения.
4. Стоять и начать сосать молоко в течение двух - трех часов после рождения.
5. Произвести мекониум - первый липкий темный навоз - в течение 12 часов. У некоторых жеребят наблюдается запор, поэтому они нуждаются в клизме.
6. Пульс более чем 60 ударов в минуту, который постепенно увеличится через час после рождения.
7. Частота дыхания 60-80 вздохов в минуту сразу же после рождения, которая выравнивается к 30-40 вздохам в минуту после часа.

Поскольку иммунная система новорожденного жеребенка еще слаба, она нуждается в усилении с помощью материнского молока, которое кобыла производит в течение первых 12-24 часов после рождения, и которое богато антителами, способными защитить малыша от болезней. Если жеребенок не получит эту порцию антител в критический период, то существует очень высокий риск инфицирования практически от каждого патогенного микроорганизма в окружающей среде.

Фото жеребенка
Фото жеребенка


Однако, неполучение материнских антител - не единственный фактор риска для здоровья жеребенка. Трудные или вынужденные роды, инфекции у матери или другие виды патологий беременности могут непосредственно повлиять на здоровье жеребенка.

Иногда кобыла отказывается от жеребенка, проявляя боязнь или даже агрессию. В этом случае необходимо немедленно выяснить причину такого поведения (например, опухшее вымя или мастит).

Первые дни. Очень важно знать то, что "должно" случиться за первые несколько недель жизни вашего жеребенка. Вот основной график основных событий в жизни здорового жеребенка.

В первые два дня:
1. Жеребенок будет сосать молоко несколько раз в час, полностью опорожняя вымя матери. Полное, горячее вымя означает, что жеребенок не питается должным образом.
2. Он будет часто ненадолго ложиться с частотой дыхания 30-40 вздохов в минуту.
3. Он будет часто и в небольших количествах мочиться и испражняться. Большинство жеребят мочится сразу же, как встанут на ноги.
4. Многие жеребята рождаются со слабыми, изогнутыми ногами. Вам не стоит беспокоиться, если ваш жеребенок путается в своих ногах и неуверенно стоит на них в течение первых двух дней. Однако вам следует проконсультироваться с ветеринаром, если слабость конечностей не прошла через 2 месяца.
5. Уровень антител в крови жеребенка должен обеспечивать к этому времени его устойчивость к болезням. Его можно проверить с помощью ветеринара в течение первых 18-24 часов после рождения.
6. Частота сердцебиения жеребенка должна выровняться до 80-120 ударов в минуту.
7. Шум в сердце иногда прослушивается впервые два дня жизни жеребенка, но он должен исчезнуть до четвертого дня.
8. Температура должна быть между 37,2 и 38,9 градусами. Температура выше или ниже даже на несколько десятых градуса могут указывать на проблемы.
9. Депрессия, слабость или остатки молока на морде жеребенка - симптомы нездоровья. Проконсультируйтесь с врачом.

Фото кобылы с жеребенком
Фото кобылы с жеребенком


Первые недели.
1. Жеребенок может начать проявлять интерес к еде, которую ест его мать, пробуя ее на вкус.
2. Жеребенок будет есть свежий навоз (обычно его матери), что называется копрофагией. Такое поведение очень важно для здоровья малыша, поскольку позволяет заселить его кишечник полезными бактериями, в которых он будет нуждаться, когда сможет есть твердую пищу.
3. Жеребенок станет все более и более предприимчивым и независимым от своей матери.
4. У большинства жеребят развивается диарея спустя 7-12 дней после рождения, как естественная реакция на изменения в желудочно-кишечной системе малыша по мере его взросления. В норме у жеребенка наблюдается водянисто-мягкий навоз. Симптомы должны исчезнуть после нескольких дней.

Признаки проблем со здоровьем. Наблюдая за вашим жеребенком, обратите внимание на следующие признаки, которые могут указывать на проблемы с его здоровьем:
- сонливость;
- потеря аппетита (полное вымя у матери, остатки молока на морде жеребенка);
- слабость;
- затрудненное дыхание;
- запор;
- лихорадка (лучше всего измерять температуру ежедневно);
- опухоли в районе пупка или гениталий;
- бледные слизистые оболочки;
- дезориентация;
- кашель;
- неспособность глотать;
- вялые рефлексы;
- уменьшенное мочеиспускание, или моча, просачивающаяся из пупка;
- диарея, которая длится дольше нескольких дней, или является обильной или кровавой.

Как я уже сказала, состояние здоровья жеребенка может меняться очень быстро, поэтому вам следует обратить внимание на эти признаки, особенно на первой неделе жизни. Часто к тому времени, как владелец их замечает, болезнь уже развивается полным ходом. Если вам кажется, что со здоровьем вашего жеребенка что-то не так, обязательно вызовите вашего ветеринара. Большинство врачей предпочитают быть вызванными по ложной тревоге, чем в критическом состоянии больного, когда их помощь может оказаться уже бесполезной.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=Xy_kJP6zmrE]