Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » В Чите прошло V лично-командное первенство по конному спорту на кубок Мэра

В Чите прошло V лично-командное первенство по конному спорту на кубок Мэра

OTM date_range29.05.2012, 20:33 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 978
26 мая в рамках празднования Дня города в Чите состоялось V лично-командное первенство по конному спорту на кубок Мэра столицы Забайкальского края. В этих соревнованиях, ставших стартовыми для бегового и скакового сезона 2012 года, приняли участие более 50 племенных лошадей. Побороться за главный приз в забайкальскую столицу прибыли спортсмены из Республики Бурятия, постоянные участники из районов Забайкальского края, а также впервые — наездники и их лошади из Амурской области. Горожане смогли увидеть розыгрыш лично-командного первенства по конному спорту в гладких скачках, рысистых заездах, преодолении препятствий.

Всего было 12 состязаний. По традиции они начались конной игрой «Догони девушку», в которой участвовало две пары – Татьяна Дербина на коне Изумруд и Александр Мамонтов на коне Папирус и их соперники — Любовь Ксенофонтова на Кобзаре и Бадмана Доржиев на жеребце Приз. Они успешно справились с задачей, а кто же оказался лучше, предстояло решить зрителям с помощью аплодисментов. В результате сильнейшей признана вторая пара.

А скачки набирали обороты. Интереснейшим и зрелищным получился и конкур «Юношеский», в котором приняли участие три спортсменки – Анна Байбородова на рыжем жеребце Граф, Анна Таран на жеребце Маэстро и Полина Мишина на жеребце Азарт. Победила Полина Мишина.

В кубке Мэра на приз «Пробный» для жеребцов двух лет полукровных пород на дистанции 1200 метров не было равных рыжему жеребцу Юрхану, а среди кобыл — темно-гнедой Вите. Приз «Пробный» для жеребцов и кобыл верховых пород достался гнедой красавице Смоковнице.

Приз «В честь дня города» завоевал Нарзан из Читинской госконюшни.

Конкур «Легкий класс» успешнее всех преодолел читинец Будапешт.

«Открытием сезона» стала гнедая трехлетка Виргиния.

Приз «Вступительный» для лошадей 4 лет и старше на дистанции 2000 метров достался Эвалару, 2400 метров — Сифту. Приз «Первомайский» — у рыжего жеребца Райв Нивернайс, приз «Гранита II» — у гнедой кобылы Харли. Приз городского округа «Город Чита» вручен гнедому жеребцу Грохоту.

На трибунах спортсменов и их великолепных напарников активно поддерживала публика. Причем «болели» не только за читинцев, но и за приезжих, ведь спорт объединяет всех. Зрелище получилось захватывающее, красивое и по-настоящему праздничное, сообщает пресс-служба Мэра города Читы.